Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отмечают в странах Центральной Азии возможности для уклонения от санкций

© flickr.com / Mariusz KluzniakАстана, Казахстан
Астана, Казахстан - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США предупредили Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан о недопустимости поставок в Россию санкционных товаров, сообщает Eurasianet. Вашингтон требует от местных компаний "бдительного отношения" к попыткам обойти ограничения.
Джоанна Лиллис (Joanna Lillis)
Четыре государства Центральной Азии были упомянуты в предупреждении, выпущенном правительством США, в связи с имеющимися у них возможностями уклонения от санкций, наложенных на Россию и союзную ей Белоруссию за проведение спецоперации на Украине.
Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан вошли в список 18 государств, которые Вашингтон называет "часто используемыми перевалочными пунктами, через которые была отмечена транспортировка товаров ограниченного или контролируемого экспорта, направлявшихся затем в Россию или Белоруссию".
Этот список появился в совместном предупреждении, выпущенном в конце прошлого месяца Агентством по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США. Его целью было "призвать к повышенной бдительности в отношении потенциальных попыток уклонения от санкций со стороны России и Белоруссии".
Ни эти, ни другие страны, перечисленные в заявлении, — а они составляют весьма пеструю группу, в которую также входят Армения, Грузия, Китай, Бразилия, Израиль, Индия, Сингапур и Тайвань, — не обвиняются в соучастии в обходе санкций. Однако в этом документе говорится, что эти страны входят в число "некоторых часто используемых перевалочных пунктов, через которые была отмечена транспортировка товаров ограниченного или контролируемого экспорта, направлявшихся затем в Россию или Белоруссию".
"В некоторых случаях подлежащие ограничениям американские товары могут быть законно экспортированы в эти и другие юрисдикции в качестве комплектующих для производства других готовых товаров. Однако экспорт такой готовой продукции и товаров в Россию и Белоруссию, потенциально через дополнительные перевалочные пункты, может быть запрещен", — говорится в заявлении.
В список входят не все перевалочные пункты, которые могут быть использованы для обхода санкций, но отмечается, что он составлен для "помощи в проверке связанных с экспортом финансовых транзакций на основе оценки рисков".
В заявлении также перечислены 22 признака, по которым компании должны распознавать возможность того, что один из их коммерческих партнеров участвует в уклонении от санкций.
Первый такой признак касается ведения дел с любыми компаниями, которые "транспортируют проблемные товары и используют транспортные коридоры, известные в качестве перевалочных пунктов для экспорта в Россию и Белоруссию". В примечании к этому пункту и приводится список из 18 стран, в который включены и государства Центральной Азии.
Кроме того, правительство США перечисляет товары, "представляющие предмет особой озабоченности в связи с возможностью их перенаправления в Россию и Белоруссию и конечного использования ими для увеличения военных и оборонных возможностей".
Человек около одного из пунктов обмена валюты в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Санкции против Кремля бьют по экономике Европы и углубляют ее разногласия с СШАЕвропейская экономика переживает не самые лучшие времена, отметил китайский эксперт Цуй Хунцзянь в интервью "Синьхуа". И этим ЕС обязан США, которые продолжают выступать за санкции против России. Будущее союзников их не интересует, и Европа наконец начала это понимать.
В число этих товаров входят запчасти для самолетов, антенны, системы GPS и оборудование для нефтяных месторождений.
Правительство США выпустило это предупреждение в то же самое время, когда Вашингтон принял ограничительные меры в отношении одной узбекской компании за сотрудничество с попавшей под санкции российской фирмой. Утверждается, что это сотрудничество было равнозначно соучастию в уклонении от санкций. Компания "Промкомплектлогистика" "активно поддерживала" российскую компанию "Радиоавтоматика" в ее "попытках уклониться от санкций, наложенных США", заявил в конце июня Государственный департамент.
В число допущенных компанией нарушений входили "поставки компании „Радиоавтоматика” электронных компонентов, в том числе микросхем"; российская же компания занимается обеспечением российской военной промышленности иностранными комплектующими.
В другом недавнем инциденте Казахстан оказался втянут в ситуацию, разгоревшуюся вокруг судна под российским флагом, принадлежащего казахстанской государственной железнодорожной компании. Как утверждает Украина, оно перевозило украденное зерно.