Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муми-папа стал жертвой российской пропаганды

© Dmitry StrunkinПлакат на автобусной остановке в центре Москвы
Плакат на автобусной остановке в центре Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве около Шведского торгового и инвестиционного совета появился плакат с Дядей Сэмом, который управляет марионетками в образе Пеппи Длинныйчулок и муми-тролля, сообщает Iltalehti. Их использовали для критики решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Компания, владеющая авторскими правами на муми-троллей, произошедшее комментировать не стала.
Сирри Римппи (Sirri Rimppi)
Финские и шведские сказочные персонажи стали в России жертвами критики.
В Москве продолжается кампания по очернению образа Финляндии и Швеции. На автобусной остановке у Шведского торгового и инвестиционного совета появился плакат с Дядей Сэмом, который управляет марионетками. В качестве марионеток изображены Пеппи Длинныйчулок и муми-тролль.
Надпись на плакате гласит: "Не будьте игрушками в чужих руках".
В нижней части плаката приведена цитата из книги Туве Янссон (Tove Jansson) "Невидимая девочка и другие истории": "Всё это закончится дурацкими забавами на куче мусора, шумом и гамом, как это было всю мою жизнь".
В период мировых войн Дядя Сэм стал символом Америки. Пеппи, персонаж, созданный Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren), представляет Швецию, муми-тролль с цилиндром из произведений Туве Янсон символизирует Финляндию. На платье Пеппи Длинныйчулок можно заметить флаг Швеции, на цилиндре муми-тролля — флаг Финляндии. Чтобы аудитория точно поняла, что к чему.
На плакате есть отсылка к подаче Швецией и Финляндией заявок на вступление в НАТО. Альянс дает странам возможность успешно сотрудничать на равных — однако на плакате явно подчеркивается превосходство США.
Итальянский социолог: пора убрать НАТО от российских границ - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Алессандро Орсини: НАТО идет к самоуничтожению, альянс должен отойти от российских границИтальянский социолог Алессандро Орсини на ютьюб-канале издания Il Fatto Quotidiano заявил, что НАТО должна отойти от границ России, чтобы не провоцировать военные конфликты. По мнению специалиста, альянс представляет собой закрытую саморазмножающуюся систему.

В мае известных шведов обвинили в нацизме

В мае в России появились плакаты, на которых известных шведов назвали нацистами.
В частности, Астрид Линдгрен критиковали из-за дневников, которые она вела в годы Второй мировой войны. В своем дневнике Линдгрен писала, что боится Сталина больше, чем Гитлера. Жертвами этой "весенней кампании" также стали режиссер Ингмар Бергман (Ingmar Bergman) и основатель ИКЕА Ингвар Кампрад (Ingvar Kamprad).
Компания Moomin Characters, владеющая авторскими правами на муми-троллей, не прокомментировала произошедшее газете Iltalehti. Обычно в случае использования образов муми-троллей без официального разрешения компания занимает очень жесткую позицию и заявляет о несоблюдении авторских прав.
Например, для коммерческого использования требуется лицензия. В ноябре 2021 года такую лицензию не запросила финская передача "Танцы со звездами", хотя два участника выступали в костюмах персонажей из книг о муми-троллях. Moomin Characters также не была в восторге от обложки книги Бьёрна Валруса (Björn Wahlroos), которая очень напоминала по оформлению одну книгу Туве Янссон. Издательство Otava было вынуждено изменить обложку книги Валруса.
В 2017 году финская газета Image поместила на обложку муми-тролля в стиле Tom of Finland. Генеральный директор компании оценил иллюстрацию, но все же назвал отсутствие запроса на использование изображения грубым нарушением авторских прав.