Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После Джонсона: кто станет новым премьером Великобритании

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД Великобритании Элизабет Трасс
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии развернулась борьба за пост лидера Консервативной партии, который впоследствии займет вакантное кресло премьера, пишет "Европейська правда". Автор статьи предлагает свой прогноз, кто станет преемником Джонсона и как это отразится на отношениях Лондона и Киева.
Юрий Онищенко
Менее чем через два месяца правительством Великобритании будет руководить уже новый премьер. Из-за правительственного кризиса Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку с поста лидера Консервативной партии, но Даунинг-стрит покинет не сразу, а лишь после избрания нового партийного лидера, который и будет возглавлять правительство Ее Величества.
Этот процесс развивается необычно стремительно – еще в понедельник утром на пост Джонсона претендовало одиннадцать кандидатов, но из-за изменения правил выборов их количество сократилось в первый же день кампании. Чтобы ускорить процесс выборов, партийный Комитет 1922 года, который руководит работой консерваторов, решил увеличить количество сторонников, необходимых для попадания кандидата в бюллетень, с восьми до двадцати.
В первый день отсеяли тех, кто не пользовался поддержкой по меньшей мере двадцати членов партии – таких оказалось трое. Итак, в первый раунд голосования попали восемь кандидатов. Во второй раунд пройдут те, кто получит, по крайней мере, тридцать голосов однопартийцев. Дальше при необходимости будет третий раунд и так далее. Дедлайн для определения двух финалистов – двадцать первое июля. Имя нового лидера партии объявят пятого сентября.
Итак, кто станет преемником Джонсона и повлияет ли смена премьера на поддержку Украины – далее в нашем материале.

Тот, кто "предал" первым

Последние опросы среди членов Консервативной партии показывают, что в избирательной кампании есть три лидера – бывший министр финансов Риши Сунак, глава МИД Лиз Трасс и младший министр торговли Пенни Мордонт. По результатам опросов лидирует Сунак, который в случае победы может стать первым британским премьером индийского происхождения.
Падение правительства Бориса Джонсона началось именно с отставки Сунака. Восьмого июля он вместе с министром здравоохранения Саджидом Джавидом объявили о своей отставке и публично заявили о несогласии с действиями действующего премьера. Этот шаг запустил волну правительственных ставок на разных уровнях, из-за чего Джонсон вынужден был отказаться от лидерства в партии. Джавид, кстати, в конце концов не получил достаточной поддержки для борьбы за пост. Также из-за этого факта против кандидатуры Сунака будут выступать и сам Джонсон, и его сторонники.
Сорокадвухлетний Сунак входит в список двухсот пятидесяти самых богатых британцев. В значительной степени он попал туда благодаря жене Акшаты Мурти, которая является дочерью индийского бизнесмена-миллиардера Нараяны Мурти. И это – ахиллесова пята лидера гонки.
В марте на фоне российской спецоперации на Украине Сунак получил волну критики за то, что компания его тестя, в которой его жена имеет долю стоимостью четыреста миллионов долларов, продолжает работать в России. Тогда Сунак отказался отвечать на многочисленные претензии, сказав, что это не имеет к нему отношения. А впоследствии компания выделила один миллион долларов для помощи жертвам конфликта на Украине и заявила, что сворачивает бизнес в России.
Правда, все остальные действия и заявления Риши Сунака свидетельствуют, что он полностью поддерживал политику правительства Джонсона относительно давления на Россию после начала конфликта. В том числе он призвал прекратить инвестировать в фирмы, которые любым образом будут поддерживать Путина.

Британские "ястребы"

Еще более критическую позицию к Путину имеет соперница Сунака, действующая глава МИД Британии Лиз Трасс. Среди всех претендентов она больше всего известна украинцам. Трасс нередко называли вероятной преемницей Джонсона еще до событий с отставками, впрочем, вряд ли кто-то полагал, что она сможет заменить его так быстро.
Британский МИД Трасс возглавила осенью 2021 года, а с началом российской спецоперации стала едва ли не самым большим критиком Путина и даже объявила охоту на российских олигархов в Великобритании. Кроме санкций Трасс также полностью поддерживает предоставление Украине всего необходимого вооружения.
В тройку лидеров входит и Пенни Мордонт. Эта личность почти неизвестна на Украине, но в нынешней избирательной гонке в Великобритании ей прочат неплохие шансы. Она имеет высокий рейтинг среди депутатов, а также положительную репутацию у избирателей. Мордонт – резервист Королевского флота, в 2015 году она стала первой женщиной на посту министра по делам Вооруженных сил.
В 2019 году в правительстве Терезы Мэй ее назначили министром обороны, она также была первой женщиной, которая возглавила ведомство. Впрочем, Мордонт возглавляла Минобороны всего восемьдесят пять дней, с приходом Джонсона ей пришлось уйти. Сейчас сорокадевятилетняя Мордонт находится на должности младшего министра торговли.
Мордонт немало говорит о конфликте на Украине, в частности, поддерживает обучение украинских военных в Великобритании. А еще на аватарке ее фейсбук*-страницы закреплен украинский флаг!

Второй эшелон

Джереми Хант, предшественник Трасс на посту главы МИД, также получил достаточную поддержку, чтобы вновь претендовать на пост лидера консерваторов. Это уже его вторая попытка возглавить партию – на выборах в 2019 году он занял второе место после Джонсона. Хант был яростным критиком правительства Джонсона и призвал консерваторов в парламенте проголосовать против него во время вотума доверия в прошлом месяце.
После начала российской спецоперации Хант предупреждал, что амбиции Путина не ограничиваются Украиной, и заявлял, что Великобритания и ее союзники должны сделать оборону своим приоритетом, иначе они рискуют не сдержать Россию. Также Хант неоднократно критиковал МВД Великобритании за бюрократию в вопросах приема украинских беженцев.
Среди претендентов на должность и сорокадевятилетний Том Тугендхат, бывший военный офицер, который служил в Ираке и Афганистане и о котором в Великобритании давно говорили, как о потенциальном будущем лидере консерваторов. Тугендхат с 2017 года возглавляет парламентский Комитет по иностранным делам. Вскоре после отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери Тугендхат заявил, что нападение было "если не актом войны, то, безусловно, военным актом Российской Федерации".
В мае 2018 года комитет опубликовал отчет о российской коррупции и Великобритании. Документ обращал внимание на способность Путина и его союзников отмывать активы через Лондон и призвал правительство продемонстрировать политическое лидерство "в прекращении потока грязных денег в Великобританию". На второй день российской спецоперации на Украине, двадцать пятого февраля, Тугенхат призвал западные страны выслать российских послов и сотрудников разведки.

Неожиданные кандидаты

Новый министр финансов Надхим Захави был назначен в правительство неделю назад после отставки Сунака. До этого в правительстве Джонсона он занимал пост министра образования, а в кризисный период пандемии коронавируса получил дополнительные полномочия министра по вопросам вакцинации. После начала российской спецоперации Захави призывал оказывать помощь Украине и украинским беженцам в Великобритании. Захави пообещал увеличить расходы Великобритании на оборону до двух с половиной процентов ВВП к 2025 году, а не до конца десятилетия.
За пост лидера консерваторов решила побороться и генеральный прокурор Англии и Уэльса Сулла Браверман. Свою кампанию она начала с обещания вывести Британию из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Браверман выступала за выход Великобритании из ЕС и работала в аппарате министра по вопросам Брексита. В мае Браверман приезжала на Украину и общалась с генеральным прокурором [этой страны] Ириной Венедиктовой. Браверман также жестко раскритиковала бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и его заявления о необходимости "поменять территории на мир".
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Борис Джонсон думает об уходе из политики
Восьмым претендентом на пост стала министр по делам женщин и равных возможностей Кеми Баденох. После того как Джонсон возглавил правительство в июле 2019 года, Баденох назначили парламентским заместителем госсекретаря по делам детей и семьи. Во время перестановок в феврале 2020 года она стала младшим министром финансов и заместителем министра по вопросам равенства. В сентябре 2021 года ее повысили до министра по вопросам равенства и назначили министром по делам местного самоуправления, веры и общин. Баденох была среди чиновников, которые ушли из правительства Джонсона на прошлой неделе.
Она поддержала обращение британских церквей к Джонсону с призывом упростить визовую программу для всех украинских беженцев. Но в целом ее заявлений об Украине или российской спецоперации практически не найти.
На старте кампании кандидаты говорили о необходимости уменьшения налогов, повышении уровня жизни, ценах на энергоносители – все вопросы направлены на внутреннюю аудиторию, что вполне понятно.
Их позиция относительно международной политики в целом и Украины в частности будет озвучиваться уже на финальных этапах выборов. Поэтому, существует уверенность, что мощная поддержка британского правительства останется неизменной, кто бы не получил должность на Даунинг-стрит.
* — деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.