Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алкоголь вреден людям моложе 40

© РИА Новости Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкЛюди пьют вино около костра во время традиционного праздника "Люминариас" в Испании
Люди пьют вино около костра во время традиционного праздника Люминариас  в Испании	 - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследователи заключили, что алкоголь вреден для здоровья молодых людей, в отличие от тех, кто постарше — большинству из них небольшое количество алкоголя может пойти на пользу, пишет Guardian.
Авторы крупнейшего в этой области исследования сделали вывод, что молодым людям вообще не следует пить, тогда как пожилым немного алкоголя даже полезно
Исследователи заключили, что алкоголь вреден для здоровья молодых людей, в отличие от тех, кто постарше — большинству из них небольшое количество алкоголя может пойти на пользу.
Работа прошла в рамках программы "Глобальное бремя болезней" (Global Burden of Diseases) Вашингтонского университета в Сиэтле, который занимается сбором данных о факторах болезней и смертности.
Четыре года назад ее же авторы говорили, что здоровью вредит даже нерегулярное употребление алкоголя, и советовали людям отказаться от него полностью.
Однако после очередного анализа глобальных данных эксперты пришли к новым выводам. По их словам, молодые люди сталкиваются с более высоким риском для здоровья от употребления алкоголя, чем пожилые. При этом представителям возрастной группы 40+ без сопутствующих хронических заболеваний ограниченное употребление алкоголя — скажем, один бокал красного вина в день — может принести пользу, снизив риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.
Опубликованные в журнале Lancet результаты исследования стали первым в своем роде анализом рисков употребления алкоголя в зависимости от географии, возраста, и пола. При выдаче комплексных рекомендаций необходимо исходить из возраста и места жительства людей, а наиболее строгими они должны быть для мужчин в возрасте от 15 до 39 лет, которым увлечение спиртными напитками несет наибольшую опасность.
“Наш посыл прост — молодые люди пить не должны, а пожилым в небольших количествах это может быть полезно, — подчеркнула ведущий автор исследования и профессор медицинской школы Вашингтонского университета доктор Эммануэла Гакиду (Emmanuela Gakidou). — Вряд ли молодежь станет воздерживаться от употребления алкоголя, но мы считаем важным сообщать последние данные, чтобы каждый мог принимать обоснованные решения о своем здоровье”.
Продажа вина - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Мозг требует алкоголь? Совместимость алкоголя и мозга
Анализ алкогольных пристрастий граждан 204 стран показал, что в 2020 году спиртным злоупотребляли в общей сложности 1,34 миллиарда человек. Авторы исследования в Lancet сообщили, что 59% из них находятся в группе риска (15-39 лет). Для них употребление алкоголя чревато рядом опасностей: травмы, автомобильные аварии, убийства и самоубийства. Мужчин в этой группе было, к слову, три четверти.
Ученые сделали акцент на 22 различных последствиях злоупотребления алкоголем, включая травмы, сердечно-сосудистые заболевания и рак на основании данных за 2020 год. Им удалось оценить количество спиртного, которое можно выпить без чрезмерного риска для здоровья, а в качестве контрольной группы выступали совершенно непьющие люди.
Выяснилось, что безвредное количество с годами растет. В качестве стандартной дозы алкоголя взяли 100 мл 13-градусного красного вина или 375 мл пива 3,5%. Для мужчин в возрасте 15-39 лет рекомендуемое количество алкоголя составило всего 0,136 от стандартной дозы. Для женщин той же возрастной группы “теоретический минимальный уровень подверженности риску” составил 0,273 или около четверти стандартной дозы.
Для граждан 40+ без хронических заболеваний употребление небольшого количества алкоголя имеет такие лечебно-профилактические свойства, как снижение риска ишемической болезни сердца, инсульта и диабета.
В возрастной группе 40-64 лет безопасное количество варьируется от половины стандартной дозы до без малого двух. Для людей старше 65 лет опасность несет употребление более трех доз в день.
В среднем же рекомендуемое количество алкоголя в возрасте 40+ остается низким, а максимальный показатель фиксируется на отметке в 1,87 от стандартной дозы. После этого риски для здоровья увеличиваются с каждым следующим глотком, сообщает Lancet.
Другое исследование в данной области было опубликовано 14 июля в журнале PLOS Medicine. Его авторы утверждают, что потребление семи и более единиц алкоголя в неделю способствует повышению уровня железа в головном мозге. А он, в свою очередь, связан с болезнями Альцгеймера и Паркинсона и может запускать механизм снижения когнитивных способностей на фоне частых возлияний.
Доктор Ричард Пайпер, генеральный директор благотворительной группы Alcohol Change UK, сказал следующее: "Появляющаяся наука об алкоголе и более сотни исследований за последние 20 лет однозначно говорят о том, что алкоголь вреден для человеческого организма во многих отношениях. Раньше мы не знали об этом, и слишком многие из нас продолжают пить, как будто никакой революции знаний не происходило.
Если вы заботитесь о своем здоровье, лучший подход — не пить вообще. Если вы решите употреблять алкоголь, внимательно прислушайтесь к мнению главного врача Великобритании и не употребляйте более 14 порций в неделю (около шести пинт лагера или полторы бутылки вина), не употребляйте минимум три дня в неделю и никогда не превышайте шести единиц в день."