Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пишите сообщения друзьям – это имеет гораздо больше значения, чем вам кажется

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДевушка на станции "Новокрестовская" в Санкт-Петербурге
Девушка на станции Новокрестовская в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты нового исследования показали, что большинство из нас недооценивают силу самых простых вопросов, вроде "как твои дела" и "все ли у тебя в порядке", пишет NYT. Однако готовность выйти на связь с нашими близкими людьми значит больше, чем мы могли себе представить.
Кэтрин Пирсон (Catherine Pearson)
Позвонить, написать текстовое сообщение или электронное письмо другу, просто чтобы сказать "привет", может показаться малозначимым жестом – даже рутинной работой, если для этого приходится прикладывать усилия. Или, возможно, вы беспокоитесь, что ваше неожиданное сообщение придется не к месту, поскольку сегодня мы все очень занятые люди.
Однако результаты нового исследования показали, что готовность выйти на связь с нашими близкими людьми значит больше, чем мы могли себе представить.
"Даже короткое сообщение с вопросом, все ли у человека в порядке, с банальным "привет", продемонстрирует ему, что вы о нем думаете, и может порадовать его гораздо сильнее, чем многие предполагают", – сказала Пегги Лю (Peggy Liu), председатель отдела маркетинга и профессор кафедры делового администрирования в Высшей школе бизнеса имени Катца при Университете Питтсбурга.
Доктор Лю является ведущим автором нового исследования, результаты которого были опубликованы в понедельник в Журнале психологии личности и социальной психологии (Journal of Personality and Social Psychology). Это исследование показало, что люди зачастую недооценивают то, как важно их друзьям и родным получать от них известия.
Вместе со своей командой Лью провела серию из 13 экспериментов, в которых приняли участие более 5900 человек. Целью экспериментов было выяснить, насколько хорошо люди понимают, как высоко их друзья ценят сообщения от них и какого рода взаимодействия имеют наибольшее значение.
Путь к базовому лагерю Эвереста, Гималаи, Непал - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Одиннадцать самых опасных походных маршрутов в мире
В некоторых экспериментах участники обращались к кому-то, кого они считали другом, в других же они связывались с кем-то, к кому относились дружелюбно, но с кем не поддерживали тесных отношений.
Участников эксперимента просили оценить, насколько, по их мнению, рад, доволен и благодарен будет их "контакт", получив сообщение, – по шкале от "совсем не (рад)" до "очень (рад)".
Затем ученые обратились с вопросами к тем, кто получал сообщения, с просьбой рассказать о том, насколько приятно им было неожиданно получить сообщение.
Результаты всех 13 исследований показали, что те, кто инициировал контакт, существенно недооценивали то, какую радость этот контакт приносил получателю.
И чем более неожиданным было сообщение (особенно от людей, с которыми получатели последнее время не общались), тем эффект был более выраженным.
Доктор Лю и ее коллеги сознательно установили планку того, что можно было считать "взаимодействием", достаточно низко: речь шла о коротком телефонном разговоре, текстовом сообщении или электронном письме, а также о маленьких подарках, таких как печенье или комнатное растение.
(В своем исследовании ученые не стали отдельно рассматривать взаимодействия в социальных сетях, но доктор Лю сказала, что у них нет оснований предполагать, что сообщение, отправленное кому-либо в соцсетях, будет менее значимым для получателя.)
По мнению ученых, тот факт, что такие быстрые, не требующие особых усилий сообщения действительно приносят радость их получателям, побудит людей чаще связываться с их друзьями и знакомыми.
Эта работа команды доктора Лю стала далеко не единственным исследованием, подчеркивающим значимость маленьких взаимодействий. Результаты другого исследования, опубликованные в Американском журнале гериатрической психиатрии (The American Journal of Geriatric Psychiatry), показали, что позитивные социальные взаимодействия связаны с ощущением цели в жизни у пожилых людей. Результаты этих исследований подтверждают гипотезу о том, что люди, с которыми мы ежедневно проводим много времени, оказывают "очень существенное воздействие" на качество нашей жизни, как сказала Габриэль Пфунд (Gabrielle Pfund), сотрудница кафедры медико-социальных исследований в Медицинской школе Файнберга при Северо-Западном университете.
Результаты этих новых исследований появляются в довольно непростое для дружбы и отношений время в Соединенных Штатах, которые сейчас охвачены кризисом одиночества, усугубившимся и обострившимся в период пандемии.
Люди часто не верят, что их друзья и знакомые будут с ними настолько открыты, насколько им хотелось бы, как сказала Мариса Франко (Marisa Franco), психолог, клинический профессор Университета Мэриленда и автор новой книги под названием "Платонические отношения: как наука о привязанности может помочь вам найти и сохранить друзей" ("Platonic: How the Science of Attachment Can Help You Make – and Keep – Friends").
По ее словам, многие люди стесняются писать и звонить своим знакомым из-за феномена, называемого "разрывом симпатии", то есть склонности недооценивать, насколько мы в действительности можем нравиться другим людям. Люди также могут стесняться связываться со своими знакомыми и друзьями из-за того, что, если мы чувствуем себя уязвимыми или в чем-то неполноценными, мы боимся, что нас будут судить очень жестко. По словам доктора Франко, негативные предубеждения такого рода пронизывают все аспекты дружбы, и они могут оказывать мощное влияние на то, как мы себя ведем и взаимодействуем с другими людьми.
Однако эксперты по дружеским отношениям утверждают, что результаты новых исследований позволят сделать акцент на необходимости ежедневно поддерживать связь с близкими людьми. Новые данные должны убедить людей, что дружба – это важный компонент их психологического здоровья, даже если иногда они стесняются писать своим друзьям или если на это уходит слишком много времени.
"Чтобы жизнь приносила максимальное удовлетворение и радость, вам необходимы регулярные контакты с близкими людьми, – объяснила она. – Чтобы получать наибольшее удовлетворение, вам необходимо не только есть и пить, но и поддерживать контакт с другими людьми".