Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одиннадцать самых опасных походных маршрутов в мире

© AP Photo / Tashi SherpaПуть к базовому лагерю Эвереста, Гималаи, Непал
Путь к базовому лагерю Эвереста, Гималаи, Непал - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Минихейн (Joe Minihane)
Любители острых ощущений часто высмеивают пешие походы, считая их "младшими братьями" настоящих приключений, таких как альпинизм и горные лыжи.
Однако, как показывает опыт тех, кто сумел преодолеть самые опасные походные маршруты в мире, идти пешком далеко не всегда легко.
Чтобы пройти по этим известным маршрутам, вам потребуется не только весомая доля силы воли.
Эти маршруты опасны, и преодолеть их под силу только опытным и подготовленным пешим туристам, то есть людям, у которых есть вся нужная экипировка, которые обладают способностью выходить из различных опасных ситуаций, а также готовностью столкнуться с худшим сценарием и пережить его.
Вы хотите попробовать пройти по головокружительному Озерному краю в Англии или по "самой опасной в мире тропе" в Китае? Ниже мы составили для вас вполне исчерпывающий список подобных маршрутов.
Страйдинг-Эдж, Озерный край, Англия
Известная своей переменчивостью погода в Озерном крае может превратить даже самую безмятежную прогулку в настоящее испытание.
Но в этом уголке Англии Страйдинг-Эдж – острый выступ, ведущий к вершине Хелвеллин, третьей по высоте вершине в национальном парке "Озерный край", – стоит особняком.
Путешественники могут выбрать тропы, которые проходят вдоль склона хребта, но те, кто любит острые ощущения, могут попытаться покорить сам хребет.
В ясный день оттуда открываются потрясающие виды вплоть до самой Шотландии.
Этот маршрут не для новичков и не для слабонервных: туристы должны быть готовы карабкаться вверх, обладать определенными навыками скалолазания для того, чтобы добраться до самой вершины, и знать, как правильно себя вести, если вдруг небо затянется тучами.
Лед и снег делают этот маршрут смертельным зимой, поэтому вам потребуется соответствующая подготовка и умение при необходимости повернуть назад.
Путь к базовому лагерю Эвереста, Гималаи, Непал - ИноСМИ, 1920, 04.07.2021
Forskning (Норвегия): в Норвегии были горы более 8000 метров высотойГеологи собрали целый ряд доказательств, что на территории современной Норвегии когда-то были горы, напоминающие Гималаи. Они превосходили даже Эверест, достигая 10 000 м в высоту. Но сейчас норвежские горы вовсе не так высоки. Что случилось с древними гигантами, рассказывает научно-популярное издание Forskning.
"Лабиринт", Каньонлендс, штат Юта, США
Когда речь заходит о "Лабиринте", представители Службы национальных парков предпочитают говорить начистоту.
Они называют походы по этому маршруту "очень сложными", предупреждая о скользких скалах и крутых обрывах.
Это самая отдаленная часть Каньонлендса, где посетителям приходится сначала долго ехать по грунтовым дорогам, прежде чем они попадут в глубокие овраги, где нередки камнепады и внезапные наводнения. Кроме того, там очень трудно найти питьевую воду (поэтому крайне необходимо взять с собой запас воды, которого хватит на много дней).
Смотрители парка требуют, чтобы все посетители подробно рассказывали им о своих маршрутах и выходили на связь как можно чаще. Однако те, кто все же рискнет туда отправиться, увидят совершенно потрясающие, вневременные пейзажи и вряд ли встретят на своем пути других людей.
Гора Хуашань, Китай
Эпический маршрут к Южному пику горы Хуашань, одной из пяти великих гор Китая, часто называют самым опасным маршрутом в мире, и на то есть веские причины.
Чтобы добраться до вершины, высота которой составляет 2150 метров, путешественникам необходимо взобраться по неровным ступеням и целой череде лестниц, прежде чем они смогут зацепиться за трос с помощью строп и карабинов, чтобы пройти по знаменитой "тропе из досок".
Название тропы полностью соответствует ее виду: это обычные деревянные доски, прикрепленные болтами к скале, по которым вам приходится идти.
Хотя многие туристы приезжают туда в кроссовках и футболках, это не тот маршрут, который стоит покорять без подготовки.
Вам требуются правильные походные ботинки, много еды и воды, а также высокий уровень физической подготовки.
Джиро-дель-Сораписс, Италия
В Доломитовых Альпах находятся несколько захватывающих "via ferrata" (буквально "железные пути") – тропинок из металлических ступенек, вбитых в скалу во время Первой мировой войны, когда итальянские и австрийские войска вели ожесточенные бои на известняковых вершинах региона.
В наше время в весенние и летние месяцы сюда съезжаются туристы, которые хотят испытать острые ощущения от скалолазания, но при этом не готовы к падению с большой высоты.
Джиро-дель-Сораписс – это самый серьезный вызов из всех. Путешественникам потребуются соответствующее альпинистское снаряжение, шлем и, в идеале, гид, который может показать путь.
Гора Эверест, Непал - ИноСМИ, 1920, 12.12.2020
Синьхуа (Китай): какие испытания ждут человека при покорении горы Джомолунгма с северного склона?Восхождение на Эверест – мечта всех альпинистов без исключения. Первое восхождение на него совершили три китайца в 1960 году. Но путь к вершине невероятно опасен, предупреждает «Синьхуа». Альпинистам предстоит пройти через «лагерь дьявола» и «врата ада». Но и это еще не все. Подробности – в статье.
Гранд-траверс в Дракенсберг, Южная Африка и Лесото
Многодневные походы дают бесстрашным туристам возможность испытать свои навыки на пределе возможностей, а переменчивая погода и необходимость нести с собой достаточное количество припасов оборачиваются настоящим вызовом.
Гранд-траверс Дракенсберг, безусловно, представляет собой один из таких маршрутов. Эпический маршрут протяженностью 230 километров, прохождение которого может занять до двух недель, начинается с подъема по цепным лестницам к откосу Дракенсберга, затем пересекает границу с Лесото и в конечном счете вновь возвращается в Южную Африку.
Вы можете попытаться пройти этот длинный путь в одиночку, но туристы должны помнить, что сама тропа – это скорее направление, а вовсе не видимый путь. Это значит, что любому, кто планирует отправиться туда, потребуются все доступные карты маршрутов, GPS, а также достаточное количество еды и воды.
Туристам рекомендуется приезжать туда осенью или весной, избегая труднопроходимой летней травы и суровых зимних дней.
Каскадное седло в Новой Зеландии
Расположенное в самом сердце национального парка Маунт-Аспайринг на Южном острове Новой Зеландии, Каскадное седло – это один из лучших горных пейзажей в мире.
Из-за целой серии смертей в начале текущего столетия, из-за скользких скал и переменчивых погодных условий, Департамент охраны природы страны настаивает, что этот маршрут предназначен "только для людей с навыками ориентирования и большим опытом в бэк-кантри", и предупреждает, что, если что-то пойдет не так, необходимо немедленно поворачивать обратно.
Этот маршрут рассчитан примерно на два дня, а по пути можно разбить лагерь или заночевать в горных хижинах. По дороге вам придется не раз карабкаться по отвесным склонам, идти по голым камням и продираться сквозь густую траву.
Наградой станут бескрайние виды заснеженных вершин, в том числе вид на потрясающую гору Эспайринг, также называемую Тититеа.
Тропа Кулалау, Гавайи
Тропа Калалау протяженностью 35 километров, ведущая вдоль побережья На Пали на Кауаи, является не только самым опасным маршрутом на Гавайях, но и одним из самых смертоносных во всех Соединенных Штатах.
Эта тропа, пролегающая через джунгли, ведет к побережью, а внизу бушует Тихий океан.
Вам понадобится получить специальное разрешение, чтобы выйти за пределы пляжа Ханакапиаи в долину Ханакоа и разбить лагерь либо в долине, либо на пляже Кулалау.
Хотя это место может показаться совершенно идиллическим, три пересекающихся потока здесь могут нести в себе смертельную опасность после сильного дождя, когда вода поднимается до чрезвычайно высокого уровня.
Этот головокружительный путь вдоль Уступа Кроулера обернется настоящей катастрофой для неопытных туристов. Он подходит только тем, кто обладает соответствующими навыками и подготовкой.
Мачу-Пикчу — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу - ИноСМИ, 1920, 27.05.2012
В Перу найдены 1000-летние мумииВ Перу бельгийские археологи раскопали 1000-летний могильник с останками людей, живших еще до прихода инков, в захоронении находилось более 80 скелетов и мумий, в том числе и десяток детских – возможно, их принесли в жертву. Археологи были поражены, обнаружив захоронение в таком прекрасном состоянии, учитывая его возраст и многолетнюю опасность нашествия расхитителей гробниц.
Уайна-Пикчу, Перу
Любой, кто видел изображение чрезвычайно популярного Мачу-Пикчу, наверняка мельком видел и Уайна-Пикчу. Это высокая вершина, которая находится позади знаменитого затерянного города инков. Ее можно увидеть в бесчисленных постах в соцсетях и на открытках, которые люди отправляют домой из Южной Америки.
Однако, чтобы добраться до этой вершины, нужно вскарабкаться по так называемой "лестнице смерти" – по ступеням, которым уже более 500 лет и сбоку от которых находится отвесный обрыв.
На некоторых участках этой лестницы даже у самых закаленных путешественников появляется головокружение и тошнота, то есть этот маршрут нельзя недооценивать. Хотя многие приезжают туда неподготовленными, походные ботинки и помощь местного гида крайне желательны. Путь может показаться чрезвычайно пугающим, но вид, открывающийся на цитадель внизу, действительно стоит того, чтобы три часа карабкаться вверх.
Тропа Кокода, Папуа Новая Гвинея
Тропа Кокода протяженностью в 96 километров пролегает от столицы Порт-Морсби до деревни Кокода, пересекая хребет Оуэна Стэнли.
Путь по этой изолированной местности занимает до двух недель из-за дневных ливней, бурных потоков и из-за предательски скользкой тропы, идти по которой очень трудно из-за жидкой грязи по щиколотку и корней деревьев.
После гибели 13 австралийцев, направлявшихся к этой тропе на легком самолете в 2009 году, местные власти приняли меры, чтобы сделать доступ к ней более безопасным.
Всем туристам необходимо получить разрешение, и они обязаны выходить на тропу только с лицензированным проводником – что также позволяет местным сообществам получать прибыль из туризма. Чтобы подготовиться к жарким дням и влажным ночам в этом отдаленном уголке мира, организаторы рекомендуют тренироваться в течение целого года.
Идя по этому дикому маршруту, стоит вспомнить, что он стал ареной ожесточенных сражений между японскими и союзными австралийскими и папуасскими войсками во время Второй мировой войны.
Траверс Дайкиретто, Япония
Северные Японские Альпы – это место для самых захватывающих дух и самых сложных пеших походов в стране. И Траверс Дайкиретто, несомненно, является тем маршрутом, который стоит попробовать туристам, ищущим настоящих приключений – максимально приближенных к техническому восхождению без строп.
Протяженность этого маршрута составляет менее двух миль, но его прохождение может занять несколько часов, и его лучше всего осуществить в рамках более длительного похода с гидом по этому прекрасному хребту.
Для прохождения по этому траверсу придется использовать цепи и лестницы, после чего вы попадете на острый гребень с обрывами на сотни метров вниз по обе стороны.
Здесь обязательны высокий уровень физической подготовки и отсутствие боязни высоты. Шлем и перчатки облегчат переход, и следует отметить, что пускаться в путь в одиночку, особенно зимой, не рекомендуется.
Гора Вашингтон, Нью-Гемпшир, США
Гора Вашингтон известна как место "самой плохой погоды в мире" (по крайней мере, по данным обсерватории Маунт-Вашингтон).
В январе 2004 года температура на ее вершине упала до минус 44 градусов по Цельсию. Там же в 1934 году был установлен рекорд по самой высокой скорости ветра – 372 километра в час. Этот рекорд был побит только в 1996 году на острое Барроу, Австралия.
Все это говорит о том, что пеший поход в этих местах требует серьезной подготовки. Погодные условия могут измениться в любую минуту, а это значит, что вам нужно будет взять с собой зимнее снаряжение даже в самый разгар лета.
Восхождение – это не шутка, и туристы должны быть в отличной форме, чтобы его совершить. Да, на вершину можно подняться на автомобиле или на знаменитом поезде, но любой, кто хорошо подготовлен и хочет принять вызов, должен надеть хорошие трекинговые ботинки, наполнить рюкзаки и совершить восхождение пешком.