Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет, если богатые русские покинут Баден-Баден

Город Баден-Баден - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский министр Дмитрий Кулеба зря отругал баден-баденцев за увольнение бармена-русофоба. Город, в который любили ездить Тургенев и Достоевский, и так вряд ли вернет себе симпатии русских, пишет "Вельт". И Баден-Баден сам в этом виноват: любовь к нему российской элиты не встретила взаимности.
В течение 200 лет Баден-Баден был местом притяжения для русских. Олигархи опустошали здешние бутики и конторы по продаже недвижимости. Но после обострения боевых действий на Украине в феврале ситуация изменилась. Платежеспособные русские клиенты уезжают, и это будет иметь серьезные последствия для города.
Какой-то сумасшедший, рассказывает мужчина на службе приема посетителей в отеле, повесил на дверь его отеля пакет с патронами. Это произошло ночью в конце февраля, вскоре после начала войны на Украине. "И это были боевые патроны", – добавляет портье по имени Юрий, качая головой, словно он до сих пор не верит в произошедшее.
Вероятно, злоумышленник хорошо проинформирован о национальной принадлежности владельцев местных отелей. Иначе откуда он знает, что этим скромным трехзвездочным отелем в центре Баден-Бадена владеет русская семья? Поэтому на всякий случай Юрий просит не сообщать его полного имени и названия отеля.
Когда Россия почти пять месяцев назад начала наступление на украинские города, "самый русский город Германии" тут же испытал первую волну шоков. Из курхауса (зала для оздоровительных водных процедур) убрали российский флаг, а ратуша Баден-Бадена вывесила флаг украинский.
Из известного ресторана Rizzi уволили бармена-украинца, потому что 52-летний мужчина стал размещать оскорбительные для россиян посты в Интернете. После этого ресторан испытал на себе всю мощь возмущения лично украинского министра иностранных дел. "Путин-ферштейеры из Rizzi, – возмущался Дмитрий Кулеба в далеком Киеве на своей странице в соцсетях, – несут часть ответственности за смерть украинских детей и мирных жителей. Трепетное отношение ресторана к богатым русским посетителям для заведения важнее, чем солидарность со страдающим от бомбардировок народом".

"Лишь небольшая часть за Путина"

Алексиус Шнайдер, раньше работавший гидом для русских гостей в Баден-Бадене, говорит, что в те дни ему было очень не по себе. По его словам, обстановка была крайне напряженной, "политические силы" пытались вбить "клин враждебности и нетерпимости" в русскоговорящее сообщество города. А при этом, по словам Шнайдера, дел было по горло, прежде всего в оказании помощи беженцам.
Баден-Баден – небольшой курортный город на краю Шварцвальда, где зарегистрировано 1150 жителей с российским паспортом и приблизительно столько же с двойным гражданством. К ним можно прибавить около 750 украинцев, а с недавних пор почти 1800 украинских беженцев. Есть также неизвестное, но, вероятно, немалое количество так называемых поздних переселенцев. Это люди с немецкими корнями, такие как IT-специалист Шнайдер, родившийся 43 года назад на Северном Кавказе и с 1994 года живущий в Германии.
Шнайдер помогал при регистрации украинских беженцев, собирал пожертвования. Он выступает с антивоенных позиций и даже порвал отношения с одной из клиенток, потому что та боготворит Путина. "Но нам нельзя допустить, чтобы нас стравливали друг с другом", – предостерегает он. Тот, кто без разбору нападает на всех русских, только "дает пищу для путинской пропаганды". Надо нападать выборочно, потому что, по мнению Шнайдера, почти все без исключения русские в Баден-Бадене – против действий государства в России: "Лишь небольшая часть за Путина".
Тем не менее, даже мелочи заставляют пульс города биться учащенно. Так, например, одна из региональных пекарских сетей решила переименовать производимый ею традиционный немецкий пирог из шоколадного теста, творога и пудинга, который в Германии испокон веков называется "Руссишер Цупфкухен", в просто "Цупфкухен", без слова "русский" в его составе.
После волны протестов фирма пошла на попятную. У нее якобы никогда не было намерения "проявлять расизм по отношению к русским или подозревать их в том, что все они поддерживают войну".
С другой стороны, руководительница местной туристической службы Нора Ваггерсхаузен вызвала целую бурю возмущения, высказав озабоченность тем, что врачи, музеи, отели и бутики города пострадают от утраты богатых русских клиентов.
Но против фактов не попрешь: уже сейчас пустуют магазины на Софиен-штрассе, торговой улице с самыми дорогими бутиками. Еще хуже выглядит пешеходная зона. Правда, критики считают недостойным в разгар войны горевать о том, что обороты у Escada или Hermès сократились на пару евро.
Это необычные высказывания и события для города, который вот уже 200 лет является объектом притяжения для многих русских и который всегда с удовольствием зарабатывал на них. С тех пор, как баденская принцесса Луиза вышла замуж за будущего царя Александра в 1793 году, элегантный курорт магическим образом притягивал русских аристократов и дипломатов, литераторов и просто богачей.
Достоевский скрывался в Бадене от кредиторов и проиграл в местном роскошном казино последнюю рубашку. Иван Сергеевич Тургенев увековечил Баден-Баден в романе "Дым". В России его проходят в школе, и поэтому почти каждый ребенок в России знает о существовании этого провинциального баденского города.
После падения Берлинской стены сюда приезжал Борис Ельцин, которому в Баден-Бадене была присуждена медийная премия, за ним последовали олигархи, скупавшие все в местных бутиках и в конторах по продаже недвижимости. Последними, еще до того, как украинский Крым стал российским, тут появились интеллектуалы и обеспеченные представители среднего класса. И хотя крымская история в 2014 пробило большую брешь в потоке гостей, но туристам из "путинской империи" тут по-прежнему были рады.

"Ужасная политика"

Теперь многое по-другому: Баден-Баден приостановил партнерские отношения с Ялтой и Сочи, местный концертный зал дистанцировался от Валерия Гергиева, потому что тот не осудил Путина, хотя знаменитый российский дирижер почти двадцать пять лет назад спас от банкротства самый большой оперный театр Германии, вмещающий 2500 зрителей. Также было отменено выступление известной певицы Анны Нетребко с Берлинским симфоническим оркестром.
Рене Лоз считает такую политику ужасной. Бывший бургомистр Мюльхайма, политик из СвДП и адвокат с солидной конторой в самом центре Баден-Бадена, он – председатель Германо-Российского культурного союза. Его, как почитателя русской литературы и музыки, возмущает, что одним ударом отменены все заслуги таких деятелей русской культуры, как Гергиев.
В конечном итоге, говорит Лоз, Баден-Баден подобными ритуальными актами вредит только себе самому. "Многие русские вложили деньги в этот город, когда он был банкротом". А в платежеспособных клиентах заинтересована торговля. Все это, говорит Лоз, не ценится сейчас в достаточной мере.
Однако городские маркетологи не драматизируют ситуацию. По их мнению, доля русских гостей уменьшается все последние годы, и потери уже давно компенсировались другими группами приезжих. Хеннинг Маттизен, директор роскошного отеля Brenner, не считает, что украинский конфликт внес какие-то принципиальные перемены. Да и вообще русских олигархов никогда Баден-Баден не привлекал в той степени, как принято считать. Еще предшественник Маттизена Франк Марренбах констатировал в 2014 году, что российские миллиардеры предпочитают путешествовать на яхтах, поэтому в период отпуска их легче увидеть на Лазурном Берегу, чем в далеком от моря немецком городе.
В бутике Blanc Du Nil на Лихтенталер-Штрассе, где продают одежду только белого цвета, также уже давно заметили, что интересы русских сместились в направлении других стран. Теперь многих из них тянет скорее в Дубай, чем в Баден-Баден, говорит владельца магазина Моника Шульц: "Хотя раньше мы хорошо жили благодаря русским".
Об этом, наверное, придется забыть на обозримое будущее, а возможно, и навсегда.
Ханнелоре Кролли(Hannelore Crolly)