Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканская партия бросит Украину?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДелегаты во время общенационального съезда Республиканской партии в Кливленде
Делегаты во время общенационального съезда Республиканской партии в Кливленде - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден утверждает, что он будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Но, если в ноябре Республиканская партия вернет себе контроль над Палатой представителей, позволит ли она ему сделать это? Скорее всего нет, пишет WSJ.
Избиратели-республиканцы поддержат разумно распределенную помощь в войне против России
Майкл Аллен (Michael Allen)
Президент Байден утверждает, что он будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", но, если в ноябре Республиканская партия вернет себе контроль над Палатой представителей, позволит ли она ему сделать это? Среди республиканцев постепенно распространяется пессимистическое мнение, что ответ на этот вопрос будет отрицательным.
В основе этих страхов лежит идея о том, что внутри Республиканской партии набирает силу изоляционизм. В мае 57 республиканцев Палаты представителей – и 11 сенаторов – проголосовали против пакета помощи Украине. Исследовательский институт Heritage Foundation тоже выступил против этого пакета, мотивировав это тем, что он лишь отвлекает внимание от более важных приоритетов, таких как необходимость замедлить темпы инфляции и решить проблему роста преступности.
Однако в реальности мало что указывает на то, что избиратели Республиканской партии придерживаются изоляционистских позиций или выступают против оказания помощи Украине. Согласно результатам опроса, проведенного в мае исследовательским центром Пью, 71% американцев и 68% сторонников Республиканской партии поддерживают отправку военной техники и оружия Киеву. 64% американцев и 60% республиканцев одобряют идею размещения американских военных в странах Организации Североатлантического договора, расположенных рядом с Украиной. И эти цифры не меняются со временем, несмотря на растущее беспокойство избирателей по поводу "национального строительства" и "бесконечных войн".
Республиканская партия может – и должна – постараться смягчить эту тревогу, предприняв несколько шагов. Во-первых, она должна убедиться, что оказываемая Украине помощь является целевой, содержательной и ограниченной четкими рамками. Медлительность администрации Байдена в принятии решений и ее чрезмерная осторожность совершенно обоснованно вызывают опасения, что Соединенные Штаты отправляют на Украину ровно столько военной помощи, чтобы поддерживать сложившуюся патовую ситуацию. Президент уже "инвестировал" авторитет Соединенных Штатов в этот конфликт, и республиканцев должно волновать, действительно ли администрация настроена на решающую победу. Если Республиканской партии удастся вернуть себе большинство мест в Палате представителей, она получит возможность осуществлять эффективный контроль над ситуацией. Она сможет заставить министра обороны и госсекретаря отчитываться о реализации их стратегии и настоять, чтобы те регулярно являлись на Капитолийский холм и разъясняли ее.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Байдену грозит импичмент, если демократы проиграют промежуточные выборы
Республиканская партия не должна давать администрации Байдена карт-бланш. Она должна требовать подробного отчета о расходах администрации. Подобно тому, как во время второго президентского срока Буша конгресс привязал оказание помощи Ираку к прогрессу в достижении поставленных целей, сегодня республиканцы могут настоять на принятии таких же мер, чтобы гарантировать подотчетность и прозрачность. Хотя конфликт происходит на территории Украины, а не Соединенных Штатов, конгресс может привязать оказание помощи в дальнейшем к успехам в реализации стратегии, продвигающей интересы Америки в Европе.
Однако Республиканской партии нужно также помнить, почему так важно поддерживать Украину. Если отказать Киеву в помощи, это может подорвать реализацию целого ряда устоявшихся стратегических целей.
Возьмем, к примеру, НАТО. В течение многих лет республиканские администрации призывали наших европейских союзников увеличить расходы на оборону. С момента начала российской спецоперации в феврале, многие из них – главным образом Германия – взяли на себя весьма впечатляющие обязательства в этом вопросе. Но Германия и другие страны колеблются. Существует вероятность, что самоустранение Соединенные Штатов даст им предлог для того, чтобы увильнуть от выполнения своих обязательств. Если мы продолжим бороться, это поможет сохранить поддержку европейцев и гарантировать, что они выполнят свои обязательства в области обороны.
Если Соединенные Штаты прекратят оказывать военную помощь, это будет иметь разрушительные последствия для украинских войск на поле боя и, скорее всего, помешает им осуществить ожидаемое контрнаступление на юге. Если Соединенные Штаты прекратят оказывать военную поддержку, это может даже вынудить Украину преждевременно сесть за стол переговоров, а это, в свою очередь, подстегнет российский авантюризм в Европе. Если так случится, это помешает Вашингтону сместить фокус внимания на Азию и бороться с растущей угрозой со стороны Китая. Чтобы Соединенные Штаты могли эффективно перенаправить оборонные расходы и переключить внимание на Азию, Европа должна быть стабильной.
Республиканцы должны вступать против открытых обязательств, неограниченных субсидий для ослабленных международных агентств и против того, чтобы финансировать государственное строительство в чужих странах. Однако Республиканская партия все еще может, не отказывая Украине в поддержке, призвать администрацию Байдена к ответственности и укрепить стратегические интересы Соединенных Штатов в Европе и Азии.
Майкл Аллен – бывший специальный помощник президента и старший директор по стратегии противодействия распространению (2007–2009), а также руководитель большинства в комитете Палаты представителей по делам разведки (2011–2013).