Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Саксонии Кречмер: "План энергетического поворота провалился"

© AP Photo / Jens MeyerПремьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер
Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр федеральной земли Саксония Кречмер — известный в России человек. Он с симпатией относится к нам — возможно, из-за опыта взросления в ГДР. В сегодняшней Германии ему часто ставили в вину "русофилию". Но на стороне Кречмера факты: без России невозможны ни немецкое процветание, ни борьба за климат.
Энергия – ахиллесова пята экономики, и Германия тут особенно уязвима, – считает премьер-министр Саксонии. По его мнению, правительство Германии должно изменить стратегию: отключать электростанции нельзя.
Глава правительства Саксонии Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) считает, что в условиях энергетического кризиса федеральное правительство повело себя неправильно. "Энергия – ахиллесова пята каждой экономики", – сказал премьер-министр в интервью информационному агентству dpa. Он считает, что федеральное правительство обязано обеспечить снабжение страны газом, нефтью и электроэнергией.
Как он сказал далее, отключение уже существующих электростанций было бы неверным сигналом. "Понятно, что в перспективе не будет ренессанса бурого угля", – сказал Кречмер. "Но почему оказывается возможной такая ситуация: наше руководство не знает, чем оно будет отапливать страну через два месяца. И тем не менее это же самое руководство настаивает на ускоренном отказе от угля по экологическим причинам. Вот как тут одно вяжется с другим?"
"План перехода на возобновляемые источники энергии (так называемого энергетического поворота) провалился. Но федеральное правительство все-таки хочет добиться его реализации, хотя ситуация совершенно изменилась. Из этого ничего не получится", – предсказывает премьер-министр. Как он сказал далее, возобновляемые источники энергии, конечно, необходимо развивать. Но дальше Кречмер объяснил, почему с этим делом все оказалось непросто: "Основой для нашего перехода на возобновляемые источники энергии должна была стать "структура временной замены" из газовых электростанций. Но сегодня у этой структуры нет газа. А значит, и сама структура отпала. Поэтому возникает вопрос, какой теперь будет план. Пока федеральное правительство ответа на этот вопрос не дало. Весь карточный домик развалился. Это горько осознавать".

"Население обеспокоено взрывом цен на энергию"

"Я очень серьезно отношусь к обеспокоенности населения по поводу взрыва цен на энергию. Галопирующая инфляция и все новые и новые рекорды в ценах на энергию перекрывают людям и экономике кислород. Это пугает", – говорит Кречмер. Цены на энергию растут вот уже несколько недель из-за сокращения поставок российского газа. Транспортировка газа по самому важному газопроводу "Северный поток – 1" в данный момент остановлена для проведения ежегодных профилактических работ. Они должны продлиться до 21 июля.
Согласно сообщению газеты Bild, федеральное правительство предупредило, что из-за проблем с газопроводом "Северный поток – 1" отдельные федеральные земли могут испытывать недостаток газа. В этой связи шеф ведомства федерального канцлера Вольфганг Шмидт (Wolfgang Schmidt) сообщил главам государственных канцелярий федеральных земель в четверг, что, по мнению федерального правительства, России доверять нельзя. Потому что Россия, скорее всего, и после окончания профилактических работ на газопроводе будет искать новые предлоги для дальнейшего сокращения поставок газа.
В случае, если Россия и впредь будет поставлять свыше 40% предусмотренного договорами объема газа, исход будет позитивный. А именно: согласно тому же сообщению газеты Bild, Берлин верит, что в этом случае Германия переживет зиму без катаклизмов. Все вроде здорово, но вот беда: правительство ФРГ считает подобный позитивный сценарий "нереалистичным".