Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Путинские" цены на бензин — это только прелюдия. Финнам нужно подготовиться к "зиме недовольства"

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗнак, предупреждающий о высоком напряжении
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Портал MTV цитирует финского политолога, который предупреждает о вероятности тяжелой "зимы недовольства" и беспорядков в Европе. Странам ЕС необходимо уже сейчас повышать уровень готовности к серьезным проблемам и справедливо разделить это бремя.
Йоуко Лухтала (Jouko Luhtala)
На Украине началась так называемая "оперативная пауза". Это не означает полной остановки военных действий — скорее, страны готовятся к новым.
Вчера, по сообщению украинских властей, Россия нанесла удар по городу Винница на западе страны. Согласно украинским данным, погибло больше 20 мирных жителей и пострадало около 100.
И все же "стратегическое оружие Путина", энергетическая зависимость Европы от России, перетягивает на себя внимание, отмечает Аалтонен.
"Путинские цены на бензоколонке — лишь прелюдия к дефициту энергоносителей и росту цен", — считает Аалтола.
Например, в четверг 14 июля 95-й бензин стоил в Финляндии в среднем 2,343 евро, сообщается на финской интернет-странице Polttoaine.net. Правда, потом стоимость бензина немного снизилась.
"Это приводит к конфликту интересов различных социальных групп и вызывает раскол в демократиях. Единство ЕС — к примеру, в вопросе антироссийских санкций — может пострадать", — уверен Аалтонен.
Проект АЭС Ханхикиви в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Проект строительства финской АЭС с российским участием сорвался — как это скажется на целях Финляндии по достижению углеродной нейтральности? АЭС "Ханхикиви-1" учитывалась во всех сценариях предстоящего в Финляндии роста потребления электричества и сокращения выбросов, пишет Kauppalehti. Но в мае этот проект с участием Росатома был закрыт — из-за спецоперации на Украине. Издание приводит мнение эксперта, который оценивает шансы страны достичь углеродной нейтральности в заявленные сроки.

"Россия и ЕС ведут войну на истощение"

После распада СССР Европа и Россия столкнулись с созависимостью, центром которой стал энергетический бизнес. Планировалось, что Россия и Европа будут заниматься бизнесом и вести себя таким образом, чтобы деловой климат оставался благоприятным.
Судя по тому, что финская энергетическая компания Fortum продолжала направлять инвестиции в Россию, несмотря на то что Россия вторглась в Грузию и оккупировала Крым, эта модель работала.
Объявленная утром 24 февраля президентом Владимиром Путиным "специальная военная операция на Украине" разрушила идею взаимозависимости. На смену пришли военные действия, санкции и массовый исход компаний из России.
"Сейчас главное — повысить уровень готовности. В случае с газом это дорого, сложно и мучительно с политической точки зрения, особенно в Германии. Спецоперация России на Украине представляет собой масштабную войну на истощение между Россией и ЕС", — говорит Аалтола.
Первые выстрелы этой "войны на истощение" уже прозвучали. Нынешним летом цены на киловатт-часы в финских договорах возросли в несколько раз.
По словам Юкки Лескеля (Jukka Leskelä), генерального директора организации Energiateollisuus, продвигающей вопросы энергетической промышленности, возможно, следующей зимой частные дома могут пострадать от нехватки электроэнергии.
"Да, вся Европа, включая Финляндию, находится в определенном энергетическом кризисе. Критически важными видами энергоносителей являются электричество и природный газ. Если будут новые неприятные сюрпризы, возможно, следующей зимой цены на энергоносители взлетят настолько сильно, что на всех не хватит", — считает Лескеля.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Очереди за продовольственной помощью в Финляндии продолжают расти, хотя безработных стало меньше: "Это новое явление"К пунктам выдачи продовольственной помощи приходит все больше финнов, имеющих работу, сообщает MTV. Цены на продукты питания и предметы первой необходимости выросли быстрее, чем пособия или зарплаты, так что некоторые граждане столкнулись с нехваткой средств на еду. Украинские беженцы тоже претендуют на бесплатные продукты.

"Финны, конечно, поймут"

Как сообщает издание Economist, вероятность начала волны протестов по всему миру сильно возросла. Однако у Европы больше шансов на хорошее развитие событий.
Первые примеры беспорядков уже можно было наблюдать на Шри-Ланке: из-за сильного экономического кризиса протестующие вторглись в официальную резиденцию президента. Власть сменилась. Беспорядки могут начаться и в других странах: например, в Турции инфляция поднялась практически до 80%.
"Нам необходимо иметь возможность справедливо разделить бремя роста цен на энергоносители. Финны, конечно, поймут, о чем идет речь, если мы начнем готовиться в ближайшее время и будем принимать решения, основываясь на справедливом распределении бремени", — пишет Аалтола.
"Многие страны сталкиваются с более сложными политическими вызовами, это сказывается на их решениях в отношении России. В то же время эта затянувшаяся игра бьет по способности России финансировать свою политику расширения за счет западных покупателей энергоресурсов. „Зима неудовлетворенности“ станет изнурительной и для самой России", — считает Аалтола.