Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские издатели призвали президента подписать закон о запрете распространения российских книг

© РИА НовостиКниги русских авторов на испанском языке
Книги русских авторов на испанском языке - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководители украинских издательств попросили Зеленского подписать закон, запрещающий не только импорт книг из России, но и оборот ввезенных ранее изданий, сообщает "Тиждень". Также предлагается ввести спецразрешения на чтение литературы на русском языке, и как "вишенку на торте" – полный запрет переводов на него.
Ведущие украинские издатели и распространители книжной продукции призвали президента Зеленского подписать закон о запрете распространения российской издательской продукции, принятый месяц назад. Речь идет о законе № 2309-IX, более известном как законопроект 7459.
"Не только линия фронта, но все сферы социально-экономической и культурной жизни являются полем боя за нашу свободу. И в первую очередь это касается защиты нашего культурно-информационного пространства, его освобождения от влияния „русского мира”", – говорится в открытом обращении к Владимиру Зеленскому, обнародованном на фейсбук*-страницах украинских издательств и книжных магазинов.
Авторы обращения отмечают, что закон позволит не только перекрыть импорт новых книг из России и Белоруссии, но и прекратить распространение ввезенных ранее, поставить заслон ввозу пропагандистской антиукраинской литературы из третьих стран, изданию произведений российских граждан.
Закон не ограничивает издание и распространение книг с оригинальными произведениями на русском или любом другом языке, – напоминают издатели. В то же время зарубежная литература будет издаваться в переводе на украинский язык, или же на языках стран ЕС или коренных народов Украины. "Эта норма принятого закона чрезвычайно важна для нейтрализации попыток России захватить украинский книжный рынок изнутри, заполнив его через свои прокси-издательства русскими переводами зарубежной литературы", – подчеркивают авторы обращения.
По их убеждению, "закон позволяет использовать исторический шанс для возникновения самостоятельного украинского книжного рынка, независимого от Москвы".
Подписанты отмечают, что Закон "поддержали триста шесть народных депутатов, ни один не голосовал против и не воздержался" и напоминают главе государства, что документ лежит у него на подписи с двадцатого июня, хотя конституция отводит на подписание пятнадцать дней.
"В соответствии к части третьей статьи 94 конституции Украины не подписанный в течение пятнадцати дней закон „считается одобренным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован”" – напоминают украинские издатели.
Язык это - оружие написано по-украински на плакате. Акция против рассмотрения Радой Украины закона о русском языке - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Три вопроса Украине по поводу запрета русского языкаНа Украине на законодательном уровне ущемлялись права людей, говорящих на русском языке, пишет Nicola Porro. Автор статьи сравнивает статистику использования языков в странах ЕС и на Украине и задает несколько неудобных вопросов киевскому режиму.
Авторы обращения призывают Владимира Зеленского "поддержать стремление украинского общества, единодушное решение Верховной рады, рекомендацию кабинета министров и в соответствии с требованиями конституции Украины подписать Закон Украины № 2309-IX".
Обращение подписали руководители издательств "Фолио" Александр Красовицкий, "Лаборатория" – Антон Мартынов, "А-ба-ба-га-ла-ма-га" – Иван Малкович, "Виват" – Юлия Орлова, Издательства Старого Льва – Марьяна Савка, а также директора крупнейших книготорговых сетей "Книгаря „Есть”" – Юлия Шаволина и Yakaboo.ua – Иван Богдан.
* — деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.