Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайный визит к патриарху Кириллу: литовский епископ поехал в Москву

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкНа одной из улиц Вильнюса, Литва
На одной из улиц Вильнюса, Литва  - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала спецоперации России на Украине в среде православных литовцев начались разногласия, пишет Delfi. На этом фоне экспертов заинтриговала встреча в Москве литовского епископа и патриарха Кирилла.
Епископ Амвросий – вторая по значимости фигура в иерархии литовской православной церкви. Однако и этот статус не отпугнул его от визита в Москву. На официальной странице Православной церкви есть фотография встречи Амвросия с патриархом Кириллом, которая состоялась несколько дней назад.
Литовская православная церковь утверждает, что целью визита было достижение большей независимости от Московского патриархата. В чем смысл обращения Литовской епархии РПЦ к президенту?
"Епископ Амвросий, получил благословение митрополита Иннокентия, и отправился в Троице-Сергиеву Лавру. Как Иннокентий уже говорил прежде, предоставление статуса самостоятельной церкви не является само собой разумеющимся, для этого надо провести разъяснительную и подготовительную работу, нужна четкая аргументация", – сказала представитель Литовской православной церкви Мария Якубовская.
Верующие Литвы сказали, что не могли поверить в то, что главы церкви сделали такой шаг. "Интересная ситуация, в Литве нет представителей других профессий, которые ездили бы в Москву и встречались бы с людьми из окружения самого Владимира Путина. А у православных епископов есть такое право", – сказал православный Миндаугас Мисюнас.
Амвросий должен вернуться из Москвы на следующей неделе. Эксперты уверяют, что заявка на отделение Литовской православной церкви от Москвы может быть удовлетворена лишь отчасти, она останется зависимой.
"Сразу было понятно, что это символическая самостоятельность. Я даже не думаю, что улучшатся механизмы контроля, поскольку сейчас Вильнюс далеко от Москвы, такая провинция. Московский патриархат как раз создал отдел для таких случаев", – сказал профессор Вильнюсского университета Витаутас Алишаускас.
Этого не скрывает и сама церковь. "Православная церковь Литвы обратилась за статусом самостоятельной церкви с сохранением канонической связи с Московским патриархатом", – сказала Якубовская.
Между тем, некоторые православные отворачиваются от православной церкви Литвы. "Я не знаю, какое тут слово подобрать – больно. С апреля я не хожу в церковь. 9 лет я ходил в православную церковь, а сейчас несколько месяцев там не был", – признал Мисюнас.
Женщина зажигает конфорку газовой плиты - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
В Литве дорожают газ и электроэнергияС 1 июля в Литве подорожали газ и электричество для бытовых потребителей, сообщает Delfi. Власти полгода будут выплачивать компенсации всем пользователям, но этот шаг не возместит затрат.
Несколько православных священников, которые отошли от православной церкви Литвы, написали письмо Константинопольскому епископу с просьбой о восстановлении связей литовских православных с Константинопольским патриархатом.
"Московский и Константинопольский патриархат – та же православная церковь, только разные ее образования. В этом смысле, когда представители Москвы говорят о каком-то расколе или предательстве, ударе ножа в спину, это позиция Кирилла, направленная против современного православия", – подчеркнул Алишаускас.
После того как Россия начала спецоперацию на Украине, весной в среде православных Литвы начались разногласия. Несколько священников возмутились словами и действиями патриарха Кирилла. [В ответ] Церковь лишила пятерых священников права на ношение священнических одежд и креста.