Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый дешевый природный газ в Европе использует Турция

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические санкции и ограничение поставок российского газа привели к резкому росту цен на голубое топливо в Европе. Так, больше всех платить за энергоресурсы вынуждены жители Нидерландов. Но есть одна страна, которая даже в таких условиях использует самое дешевое голубое топливо.
Согласно отраслевому отчету Ассоциации дистрибьюторов природного газа Турции по европейским странам, столицей, использующей самый дорогой природный газ в Европе, стал Амстердам. Тем временем Анкара упоминается в том же отчете как столица, которая использует самый дешевый природный газ.
Апрельский отраслевой отчет по природному газу, опубликованный турецкой Ассоциацией дистрибьюторов природного газа (GAZBİR), представляет картину снабжения Турции голубым топливом. Согласно отчету, в апреле этого года объем импорта природного газа в Турцию сократился на 14% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года и составил 4,1 миллиарда кубометров. В то время как доля сжиженного природного газа (СПГ) в общем объеме импорта увеличилась на 3% по сравнению с апрелем прошлого года, доля трубопроводного газа уменьшилась на 3%.
Турция в апреле текущего года импортировала природный газ из пяти стран. Среди государств-поставщиков трубопроводного газа доля России составила 46,28%, Азербайджана – 18,04%, Ирана – 20,59%. Кроме того, она импортировала газ из Алжира (9,01%) и США (6,08%). В апреле прошлого года из США природный газ вообще не импортировался, тогда как в этом же месяце текущего года было закуплено 247 миллионов кубометров. По сравнению с апрелем 2021 года, объем импорта природного газа из Азербайджана уменьшился на 5%, а из России – на 25%.

Местное производство продолжалось

С другой стороны, производство природного газа в Турции и его экспорт из страны также продолжались, хотя и в незначительном объеме. В апреле этого года объем добычи природного газа в Турции составил 28 миллионов кубометров. Более 96% произведенного газа было добыто на месторождениях в Текирдаге, Стамбуле и Кыркларели. За рассматриваемый месяц экспорт природного газа из Турции значительно сократился, при этом в Сербию было экспортировано 0,03 миллиона кубометров.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Anadolu (Турция): может ли Алжир заменить Россию в поставках природного газа в Европу?Ситуация на Украине заставила Европу искать альтернативу российскому газу, пишет Anadolu. На первый взгляд кажется, что проблема решена: одним из вариантов замены могло бы стать алжирское голубое топливо. Однако готовность самого Алжира взять на себя роль России в импорте газа в Европу под вопросом, отмечает автор статьи.
Кроме того, при уменьшении импорта природного газа в Европу из-за ограничений поставок некоторыми странами-производителями, прежде всего Россией, с прошлого года продолжается повышение цен на природный газ на европейских рынках. Средняя цена электроэнергии, получаемой из природного газа, для населения в европейских столицах в апреле текущего года выросла на 11% по сравнению с мартом и на 9% по сравнению с январем, достигнув 12,06 евроцента / кВтч. В Амстердаме, столице Нидерландов, где цены на природный газ индексируются в соответствии с TTF, в апреле этого года цена электроэнергии в жилых помещениях с начала года выросла на 27% и достигла 30,76 евроцента / кВтч. В результате Амстердам в очередной раз стал столицей, использующей самый дорогой природный газ в Европе. При сравнении цен для жилых домов в 29 европейских столицах Анкара была отмечена как столица, которая использует самый дешевый природный газ.

Комментарии читателей

Турецкая сила
Почему мы этого не чувствуем?
Али
Ищете основу для повышения тарифов на природный газ? Иначе для чего это сравнение сейчас? Подсчет ведется в зависимости от доходов или денежных единиц?
Мардинец
Самая дешевая валюта в Европе тоже у нас.
Ударник
Правильно, потому что 70% природного газа, который мы используем в наших домах, покрывает государство, но то, сколько людей знает это, можно понять по комментариям.
Али Акгюль
Точно, готовят почву для повышения тарифов, не иначе.
Сами
Правильно... И самая дешевая рабочая сила...
Керим Тунч
Правильно, но покупательная способность турок намного ниже, чем европейцев. Так что, говоря "дешево", это тоже следует учитывать.