Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Али Хаменеи – Путину : "У вас не было другого выхода"

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин и аятолла Али Хаменеи во время встречи в Тегеране
Владимир Путин и аятолла Али Хаменеи во время встречи в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита Владимира Путина в Тегеран духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что у России не было другого выхода, кроме как начать спецоперацию на Украине. Об этом сообщают "Детали".
"Война – это тяжелое и жестокое событие, и мне жаль, что страдает мирное население. Но у вас не было другого выхода", – сказал Хаменеи.
Он добавил, что Россия и Иран должны стоять на защите всего остального мира "от западного мошенничества".
"Если бы не вы не начали ее [спецоперацию] по своей инициативе, она бы все равно началась по инициативе Запада", – заявил Путину духовный лидер исламской республики.
Хаменеи также поблагодарил российского президента за ту последовательность, с которой Москва осуждает израильские удары по Сирии.
"Эти атаки нарушают международное право и усиливают напряженность в регионе", – сказал аятолла.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
Путин летит в Иран, чтобы укрепить новый антизападный альянсОказавшись в изоляции из-за конфликта на Украине, российский лидер ищет друзей, считают авторы The Times. Они уверяют, что в России его визит в Иран преподносится как создание новой антизападной коалиции. Но известно, что на встрече будет и лидер Турции. А ведь Анкара – член НАТО.
Он также заявил, что должны соблюдаться все признанные международные решения, в том числе, резолюции 242 и 497 Совета Безопасности ООН, которые требуют прекратить "оккупацию" Израилем Голанских высот.
Владимир Путин прибыл в Тегеран на встречу с президентом этой страны Ибрахимом Раиси и духовным лидером Али Хаменеи. Туда также приехал президент Турции Реджеп Эрдоган. Формальный повод для визита – ситуация в Сирии.