Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мунэо Судзуки, член палаты советников японского парламента: смерть бывшего премьера Синдзо Абэ — большая потеря для отношений Японии с Россией

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи в Сингапуре. 14 ноября 2018
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи в Сингапуре. 14 ноября 2018 - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии до сих пор не могут поверить в смерть Синдзо Абэ. Он вполне мог отработать на премьерском посту еще один срок, считает японский политик Мунэо Судзуки. По его мнению, гибель Абэ – большая потеря не только для Токио, но и для Москвы.
Бывший премьер-министр Синдзо Абэ, который был застрелен в результате покушения, активно занимался вопросом "северных территорий", одновременно углубляя личные отношения с президентом России Владимиром Путиным. Почему он уделял такое внимание дипломатии с Россией? Каковы последствия этого покушения? Мы спросили об этом известного японского политика Мунэо Судзуки, члена палаты советников японского парламента и лидера партии "Японское возрождение". С господином Судзуки беседует журналистка Марико Фурута.
— Марико Фурута: Как вы восприняли горестное известие том, что бывший премьер-министр Синдзо Абэ был убит в ходе покушения?
— Мунэо Судзуки: Я выступал с речью в поддержку кандидата на выборах в верхнюю палату парламента в городе Отару на острове Хоккайдо. В 11:39 все японские СМИ сообщили, что на бывшего премьер-министра Абэ было совершено покушение. Я был потрясен.
В тот день Абэ изначально планировал отправиться в префектуру Нагано. Почему он поехал в префектуру Нара? Почему он изменил свои планы? Эти мысли не дают мне покоя. И день ото дня меня терзают какие-то сомнения.

Профессия политика иногда становится опасной для жизни

Двадцать лет назад, со мной тоже происходили инциденты: я получал угрозы убийства по телефону, мне присылали бритву как намек на последующее убийство. Мне было даже интересно, я решил, что не буду поддаваться угрозам? Однако на этот раз это было огнестрельное оружие. Это трудный случай, и предотвратить такое покушение очень сложно. Честно говоря, я никогда не думал, что такое может произойти у нас в Японии.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Политик Мунэо Судзуки: если бы президент Зеленский не занимался провокациями, украинский кризис не стал бы таким острым (Shukan Gendai, Япония)По мнению японского политика Мунэо Судзуки, если бы Зеленский не провоцировал Россию, нынешнего кризиса на Украине не было бы. Но не последнюю роль в разжигании конфликта сыграли США и Байден. Судзуки объясняет, почему.
— Вы часто обсуждали вопрос о "северных территориях" и отношениях с Россией с бывшим премьер-министром Абэ?
— Эта проблема стала делом всей моей жизни. Я отдал ей много пота и крови. Бывший премьер-министр Абэ всегда очень помогал мне поддержкой и советами.
28 декабря 2015 года мы около часа подробно беседовали наедине в кабинете премьер-министра. Когда я присутствовал на церемонии, посвященной 130-летию основания кабинета министров Японии 22 числа того же месяца, премьер-министр Абэ обратился ко мне: "Господин Судзуки, пожалуйста, время от времени заходите ко мне в официальную резиденцию. Нам есть о чем поговорить".
"Нет, господин премьер-министр, вы всегда так заняты", — ответил я ему. И тут же Абэ отдал своему личному секретарю указания о внесении встреч со мной в свое расписание.
Я хорошо помню, как тогда же, в декабре 2015 года премьер Абэ сказал: "Со следующего года нужно плотно браться за отношения с Россией и за решение проблемы „северных территорий“. Господин Судзуки, прошу вас принять активное участие в этом". Его слова впечатлили меня.
При этом Абэ подчеркнул, что намерен основываться в политике российского направления на известное "Иркутское заявление" премьер-министра Ёсиро Мори и президента Путина от 2001 года, и сказал, что собирается проявлять максимальную гибкость в переговорах с Путиным и нацеленность на результат. Тогда он впервые высказал мысль о том, чтобы решить сначала вопрос о возврате Японии более близких островов Хабомаи и Шикотан, а проблему принадлежности Кунашира и Итурупа решать позже.
Я ответил: "У меня такие же представления, как и у вас, господин премьер-министр. В дипломатии нужно ценить своего партнера. Совершенно недопустимо думать, что Япония права на 100%, а Россия — на 0%. В дипломатии важно взаимное доверие сторон".
Современная история японско-российских отношений прошла долгий путь с премьерами Рютаро Хасимото, Кэйдзо Обути и Ёсиро Мори. Однако с приходом администрации Дзюнъитиро Коидзуми японская позиция вернулась к требованию одномоментного возвращения четырех островов. Президент Путин был очень удивлен: "Япония что, меняет свои позиции и обещания с приходом к власти каждого нового премьера?" После Коидзуми японская дипломатия по отношению к России переживала "пустое десятилетие".
Президент РФ В. Путин и премьер-министр Японии С. Абэ на открытии Года Японии - ИноСМИ, 1920, 07.12.2021
Hokkaido (Япония): Абэ доказывает Кисиде важность советско-японской Декларации и отношений с РоссиейАвтор статьи в Hokkaido Shimbun пишет о разгорающемся между японскими премьерами — бывшим и нынешним — споре о курсе по России. Он отмечает, что Абэ выступает против его ужесточения и требует от Кисиды вернуться к совместной советско-японской Декларации 1956 года. «Думаю, господин Кисида читал соответствующие протоколы наших бесед с Путиным. Пусть прочтет их еще раз», — посоветовал Абэ.

С приходом второй администрации Абэ в 2012 японская политика по России снова встала на перспективные рельсы

— "Сингапурское соглашение" от ноября 2018 года представляло собой сочетание возвращения двух островов Хабомаи и Шитан, свободного передвижения бывших японских островитян на Кунашир и Итуруп и совместной японско-российской экономической деятельности на северных территориях. Это была весьма смелая для Японии политика, и содержание ее тогда представлялось приемлемым для российской стороны. В ее формулировании значительную роль сыграл бывший премьер-министр Абэ.
― Как вы думаете, почему бывший он так много внимания уделял дипломатии на российском направлении?
— Вероятно, в том числе и потому, что он многое унаследовал от своего отца, бывшего министра иностранных дел Японии Синтаро Абэ (Известный японский политический деятель, в течение многих лет был председателем Либерально-демократической партии, а в 1982-1986 годах занимал пост министра иностранных дел. Выступал за развитие отношений Японии с Советским Союзом. — Прим. ИноСМИ.).
В апреле 1991 года в Японию приехал тогдашний президент Советского Союза Горбачев. В качестве заместителя министра иностранных дел и статс-секретаря МИДа я четыре дня сопровождал советского президента.
В то время Синтаро Абэ был госпитализирован в клинику при университете Дзюнтендо, и ему оставалось жить очень недолго. Однако 18 апреля он присутствовал на торжественном обеде в честь Горбачева в резиденции председателя Палаты представителей японского парламента.
Синтаро Абэ из-за болезни очень исхудал, но когда президент Горбачев подошел к нему, он встал с инвалидной коляски и с улыбкой пожал руку советскому лидеру. Встать отцу помог Синдзо Абэ, который в то время был секретарем министра иностранных дел. Он почтительно поддерживал своего отца и тоже улыбался Горбачеву. Эта картина до сих живет в моей памяти.
Синтаро Абэ скончался 15 мая того же года. До последних дней его жизни Синдзо Абэ был свидетелем энтузиазма отца, который он проявлял к развитию отношений с Советским Союзом. Вообще в политических взглядах Синтаро Абэ было много привлекательных моментов. Чего только стоит его "глобальная дипломатия достоинства". И эти его взгляды сполна унаследовал Синдзо Абэ. Думаю, что в значительной степени благодаря этому ему удалось заслужить уважение многих мировых лидеров.
В марте 2014 года произошло присоединение Крыма к России. Администрация Обамы в США требовала от Японии экономических санкций против России, но премьер-министр Абэ решительно заявил: "Я не могу этого сделать. У Японии и России есть нерешенная проблема „северных территорий“ и есть переговоры по мирному договору, которые необходимо довести до логического конца. Я работаю над этим для Японии".
Вот почему, я думаю, Синдзо Абэ удалось построить прочные доверительные отношения с президентом Путиным.
На пресс-конференции по поводу его отставки с поста премьер-министра 29 августа 2008 года Абэ спросили: "Какое наследие вы оставили после себя?" Одной из первых вещей, о которых он упомянул, было признание того, что он не смог заключить японо-российский мирный договор. Тогда Синдзо Абэ пошутил: "Если бы у меня хватило хорошего здоровья еще на год, то, вероятно, мне удалось бы этого достигнуть".
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ - ИноСМИ, 1920, 30.11.2021
Абэ: отношения с Россией жизненно важны для Японии (Jiji, Япония)Бывший премьер-министр Японии Абэ заявил, что для Токио жизненно важно улучшение связей с Москвой. Политик считает необходимым развивать совместное хозяйственно-экономическое освоение Южно-Курильских островов с упором на частный японский капитал. Все это важно и в контексте отношений с Китаем.
Нет никаких сомнений в том, что смерть бывшего премьер-министра Абэ, который всегда пытался реально подходить к японо-российским отношениям, является большой потерей для нашей дипломатии на российском направлении.
— Какие у вас есть особые, личные воспоминания о бывшем премьер-министре Абэ?
— Когда я встречался с Синдзо Абэ в резиденции премьер-министра 28 декабря 2015 года, он сказал: "Я хочу воспитать Такако (дочь Мунэо Судзуки и член Палаты представителей японского парламента) верной дочерью Либерально-демократической партии".
Он присутствовал на свадьбе Такако в ноябре 2016 года в качестве почетного гостя. В то время Такако была независимым депутатом. Для премьер-министра и лидера ЛДП это было несколько необычно, и тогда даже появились сообщения о том, что у него были какие-то "политические планы" в отношении моей дочери, но я чувствовал, что он присутствовал просто по зову души.
Тогда Синдзо Абэ тонко пошутил. Он сказал: "Я думаю, что у жениха должно быть немало мужества, чтобы называть политика Мунэо Судзуки отцом. Кроме того, для семейного благополучия ему придется капитулировать перед другим политиком - своей женой".
Абэ сказал это со спокойным лицом и взмахнул обеими руками в жесте "Банзай!" Зал зашелся от смеха. Я вспоминаю это с улыбкой.
Все знают, что Абэ очень по-доброму относился к своей семье и супруге Акиэ.
Я очень благодарен бывшему премьер-министру Синдзо Абэ за все. В момент смерти ему было только 67 лет. Он вполне мог бы проработать на переднем фланге японской политики еще как минимум один премьерский срок — пять лет. Остается только искренне скорбеть о его смерти.
Автор: Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki) — видный японский политик, лидер парламентской партии "Возрождение Японии", член верхней палаты японского парламента, в прошлом — заместитель министра — статс-секретарь японского МИДа. Выступает за расширенный диалог с Москвой. Поддерживал бывшего премьера Абэ в его активных подходах к достижению мирного договора с Россией.