Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У России все еще есть заинтересованные партнеры на Ближнем Востоке

© POOL / Перейти в фотобанк19 июля 2022. Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси перед началом встречи глав государств
19 июля 2022. Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси перед началом встречи глав государств
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на попытки США сделать Россию "мировым отщепенцем", Путин остается умелым игроком на Ближнем Востоке, пишет Foreign Policy. По мнению авторов статьи, у Москвы есть общие цели почти со всеми партнерами Вашингтона в этом регионе.
Стивен Кук (Steven A. Cook), Бет Саннер (Beth Sanner)
До начала российской военной операции на Украине в Вашингтоне преобладало мнение, что президент Владимир Путин стал мастером геополитической игры. У него была хорошо вооруженная и боеспособная армия, и он сумел расширить влияние Москвы далеко за пределы России и ее ближнего зарубежья, укрепив его в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Но, хотя Путин не оправдал начавшуюся вокруг него шумиху, так как блицкрига в феврале не вышло, маятник все равно качнулся слишком далеко.
˂…˃
Конечно, русские словно оправились и сделали для себя необходимые выводы после провалов, доказав свою весьма высокую эффективность в ходе последних сражений в Луганской и Донецкой областях.
Но несмотря на военные недостатки России и попытки Запада превратить ее в международного отщепенца, Владимир Путин остается умелым игроком на Ближнем Востоке. И у него там есть заинтересованные партнеры.
Во вторник Путин дал прямой ответ на недавний визит американского президента Джо Байдена в ближневосточный регион. Он отправился в Тегеран на встречу со своими коллегами из Ирана и Турции в рамках Астанинского мирного процесса. Это была трехсторонняя попытка согласовать конкурирующие интересы трех стран в многолетнем сирийском конфликте.
Раньше русские и иранцы действовали весьма стесненно и некомфортно, совместно спасая режим Башара аль-Асада. Но после начала операции на Украине они существенно сблизились. У Тегерана есть необходимые Москве знания и опыт, особенно в том, что касается уклонения от западных санкций. Иранцы делают необходимую русским военную технику, а именно, смертоносные беспилотники, которые способны наносить удары по современному украинскому оружию западного производства. Кроме того, страна имеет большое историческое и географическое значение для России в нынешних условиях, она выполняет функции своеобразных ворот, открывающих путь на Ближний Восток и в Персидский залив.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган преследовал собственные цели, встречаясь с Путиным и с иранским президентом Ибрахимом Раиси. Став председателем в турецко-иранском Совете сотрудничества высокого уровня, Эрдоган стремится добиться своей главной цели: согласия на очередное вторжение Турции на север Сирии, где турецкий лидер хочет создать зону безопасности для насильственного возвращения сирийских беженцев. Это будет весьма популярный шаг внутри Турции, которой в будущем году предстоят непростые выборы.
Москва уже давно выступает против турецкого наступления, так как контроль Анкары над северными сирийскими территориями поставит под угрозу путинскую концепцию победы в Сирии, которую он хочет видеть единой под руководством Асада. Однако Путин может согласиться на ограниченное и временное турецкое вторжение, поскольку это осложнит действия американцев в Сирии и усилит напряженность в рядах НАТО из-за отношений Анкары с Москвой.
Несмотря на разногласия в вопросах Сирии, Ливии и Нагорного Карабаха, Путин и Эрдоган с раздражением взирают на тот порядок, который под руководством США создан в окружающих их страны регионах, особенно в Европе, в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. И здесь свою роль могут сыграть страны Персидского залива. Если недавний визит Байдена в Саудовскую Аравию имел целью как-то укрепить этот порядок в эпоху соперничества великих держав, то он своей цели не добился. Дело в том, что на Ближнем Востоке мало кто хочет делать выбор между Вашингтоном и Москвой — или между Вашингтоном и Пекином, раз уж на то пошло.
Друзья США на Ближнем Востоке несомненно хотят от Америки гарантий безопасности и много оружия. Но 20 лет неудач в регионе, а также явное желание Вашингтона отодвинуть страны региона на второй план, выдвинув на первый Азию, и сохраняющиеся в Америке внутриполитические неурядицы вызывают у ведущих государств региона вопросы относительно преданности Вашингтона делу региональной стабильности и их безопасности. Скудные результаты визита Байдена на Ближний Восток указывают на то, что основные действующие лица региона, особенно из стран Персидского залива, не желают отказываться от ставок, которые они сделали на Россию и Китай.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман объяснил во время визита Байдена, что его договоренность с американским президентом об увеличении добычи нефти будет зависеть от рыночных условий и от соглашений с членами ОПЕК+. Поступив таким образом, принц наверняка пытался предстать в наилучшем виде у себя дома и в регионе, давая понять, что связи с Соединенными Штатами для него ничуть не важнее, чем отношения с Россией, которая является самым важным членом ОПЕК+ (особенно знака +).
Действовать по указке Вашингтона он не захотел, так как это плохо выглядело бы со стороны, особенно после многочисленных заявлений саудовцев о глобальной значимости и динамизме королевства, а также после очень публичного обещания Байдена осудить наследного принца за его причастность к убийству обозревателя Washington Post Джамаля Хашукджи. Конечно, Мухаммед ибн Салман будет и дальше вести очень жесткую игру, добиваясь все новых уступок от США, особенно что касается поставок вооружений и экономических сделок.
В данный момент у саудовцев гораздо больше совпадений интересов с русскими по ценам на нефть, чем с Соединенными Штатами по вопросам региональной безопасности. Дело в том, что саудовцы и прочие страны утратили доверие к США и считают, что Америка уже не так, как прежде, заинтересована в региональной безопасности и стабильности. В качестве доказательства они приводят многочисленные действия США, начиная с 2003 года, когда они осуществили вторжение в Ирак, и кончая 2015 годом, когда была подписана иранская ядерная сделка, и 2019-м, когда бывший президент США Дональд Трамп никак не отреагировал на иранские атаки на Саудовскую Аравию. Эти нападения принесли выгоду Тегерану и нанесли ущерб партнерам Вашингтона из Персидского залива. Это не значит, что саудовцы и члены Совета сотрудничества стран залива отдают предпочтение российской военной технике или доктрине, но они по-прежнему хотят, чтобы русские присутствовали за столом переговоров.
Находящиеся за пределами Персидского залива страны тоже не желают изолировать Москву. Первый в этом ряду — египетский президент Абдель-Фаттах ас-Сиси. В период с 2017 по 2021 годы Россия занимала первое место по объемам поставок оружия в Египет, опережая Францию и Италию. (Соединенные Штаты в этом списке стояли на пятом месте позади Германии). Египет и Россия, а также Объединенные Арабские Эмираты сотрудничают в Ливии, где частная армия Москвы, ЧВК Вагнера, участвует в боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии под командованием генерала Халифы Хафтара. В целом руководство Египта, а также государств Персидского залива не желает, чтобы его подталкивали и заставляли делать выбор между США, Россией и Китаем. В определенном смысле все это напоминает политику "позитивного нейтралитета" бывшего египетского президента Гамаля Абдель Насера, который старался настроить великие державы друг против друга и получить от них как можно больше помощи.
Если говорить об Израиле, то там чрезвычайно велика разница между премьер-министром Яиром Лапидом и его предшественником Нафтали Беннетом в вопросе осуждения России за ее военные действия против Украины. Русские по-прежнему нужны израильтянам в Сирии, где Тель-Авив ведет тайную войну против Ирана (сейчас делать это наверняка станет сложнее, поскольку Москва сближается с Тегераном).
С учетом всего того, что произошло после начала военных действий на Украине, это выглядит странно. Но Ближний Восток мало изменился с тех пор, как российские танки вошли на территорию Украины. Это демонстрирует в большей степени не слабость США, а то обстоятельство, что у Москвы есть общие цели почти со всеми партнерами Вашингтона в этом регионе, начиная с высоких цен на энергоресурсы и кончая формированием многополярного мира.
Этим сегодняшняя ситуация существенно отличается от холодной войны 2.0, о которой заговорили некоторые аналитики. Возникло больше путаницы и проблем для американских политиков, которые сохраняют двойственность позиций в отношении Ближнего Востока. С точки зрения саудовцев, египтян, эмиратцев, турок, израильтян и прочих, Россия является там вполне легитимным игроком. И никакие блиц-визиты американских президентов в ближайшей перспективе эту точку зрения не изменят.