Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа разделилась из-за сокращения потребления газа на 15%

Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План Еврокомиссии о сокращении энергопотребления на 15% вызвал бурную критику в ЕС, пишет итальянская Il Giornale. Автор отмечает, что от Брюсселя ждали большего, но пока Европа неминуемо движется к системе нормирования.
(Статья в Il Giornale от 21 июля. Была опубликована буквально за несколько часов до того, как Россия возобновила поставки по "Северному потоку – 1". Кроме того, позже стало известно, что план не поддержала не только Испания, но также Португалия и Греция — прим. ИноСМИ)
Франческо Джубилеи (Francesco Giubilei)
"План составлен специально под Германию" — такой была жесткая реакция Италии. Рим даже пригрозил наложить вето на проект Европейской комиссии, предусматривающий сокращение потребление газа на 15% с первого августа этого года до 31 марта 2023-го, если Россия перекроет все поставки. Изначально предлагается уменьшить потребление на добровольных началах, но потом это может стать обязательным требованием. По расчётам Рима, сократить можно только на 7%, с учётом увеличения объемов поставок из Алжира и других стран.
Согласно зимнему плану, ЕС может объявить "союзную тревогу" после консультаций со странами-членами. Это значит, что во всех государствах ЕС сократится спрос на газ, а уголь и дизельное топливо вновь станут частью энергетической системы. Тот, кто ожидал от Брюсселя решительного ответа на энергетический кризис, будет разочарован, потому что представленный комиссией план можно обобщить так: европейским семьям предлагается внести свой вклад в сокращение потребления — "ограничить температуру отопления или кондиционера", воздержаться от использования "сушильных машин" и "выключать свет там, где он не нужен". Если бы можно было только выключить свет, проблема уже бы решилась, но всё гораздо серьёзнее. Как напрямую заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен: "Россия шантажирует нас газом, но Европа подготовилась".
"Мы не начинаем с нуля, но мы должны делать больше. Мы должны быть готовы к полному прекращению поставок российского газа. Это вероятный сценарий, и он может коснуться всего ЕС", — добавила чиновница. Однако, по словам немецкого оператора "Северного потока" Gascade, подача газа должна восстановиться на 30% после 10-дневной остановки на техническое обслуживание.
Согласно расчётам, сопровождающим европейский план, если сократить потребление прямо сейчас, блокировка российского газа ударит как минимум по 0,4% ВВП ЕС при условии, что зима будет мягкой, и 0,6% — при холодах. В случае промедления, при мягкой зиме пострадает 0,6–1% ВВП, а при холодной зиме — 0,9–1,5%. Как уже говорилось в появившихся на днях черновиках, план подразумевает также использование механизма солидарности: "В чрезвычайных ситуациях эффективной и своевременной солидарности будет способствовать наличие двусторонних соглашений, предусмотренных положением о безопасности поставок газа, с уточнением технических, правовых и финансовых корректировок по обеспечению газом защищенных законом потребителей в странах-соседях в случае возникновения кризиса". Однако, несмотря на заверения комиссии, план жёстко раскритиковали. Так, ассоциация европейских промышленников Business Europe выступила с заявлением: "Насильственное сокращение производства окажет катастрофическое влияние на экономику и будет иметь необратимые последствия для компаний. Такую меру нужно рассматривать только в крайнем случае".
В итоге вырисовывается сценарий, о котором предпочитают умалчивать: нормирование энергопотребления, которое сильно ударит по многочисленным промышленным и экономическим секторам. Неслучайно план вызвал бурную реакцию со стороны политиков. Испанское правительство высказалось против предложения Европейской комиссии, а из-за несогласия Венгрии с "любой формой эмбарго на российский газ" разразился скандал. Между тем, согласно заявлению ЕС, "ведется работа" над ограничением цен на газ. Время идёт, зима приближается, и главным решением проблемы пока остаётся нормирование потребления, хотя от Брюсселя ждали большего.