Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О российской чести и французском упадке

© AP Photo / Gero BreloerАкция протеста в Берлине против российского вмешательства на Украине, март 2014 года
Акция протеста в Берлине против российского вмешательства на Украине, март 2014 года - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор свободной трибуны Agoravox задается вечным вопросом: куда приведет западная русофобия? Это древнее явление обострилось в последние годы и стало одной из причин слепоты США и ЕС в отношении реальных проблем. Конца этому явлению не видно, а все беды оно объясняет личными качествами российского президента.
В этой, а также последующей публикации мы попытаемся понять, какие элементы мировой войны теперь становятся неизбежными. Мы рассмотрим структурные причины, обрекающие человечество на эту печальную судьбу, но пока обратимся только к одной из этих причин: безрассудной ненависти западных элит к славянским народам. Это позволит нам обратить внимание на печальное состояние нашей собственной французской нации. Оно особенно очевидно по сравнению с гордым и активным периодом, который переживает российская гражданская нация – многонациональное население России.
Нужно просто не иметь совести или ума, чтобы не замечать очевидного: с 2014 года коллективный Запад просто уничтожает славян (посмотрите хоть на эти ужасные химические лаборатории, которые Запад разместил на Украине, а также поинтересуйтесь, что русские там нашли).
Что это, случайность? Нет, русофобская одержимость западных элит – это реальность, причем реальность гораздо более древняя, чем у нас во Франции принято думать. Это факт, и здесь не место его доказывать. Достаточно сказать, что те, кто сегодня осуждает российское вмешательство в события на Украине, как правило, демонстрируют слепоту в отношении этого факта. Такие "мыслители" - прекрасная иллюстрация упадка свободной мысли, который переживает Запад. Решение россиян вмешаться в события на Украине такие люди объясняют исключительно психическими особенностями Владимира Путина.
Такой подход демонстрирует прискорбный антиисторизм этих мыслителей: как будто один человек может вызвать такой исторический сдвиг. Как можно не замечать множество структурных явлений, которые привели к нынешнему конфликту на Украине?
Одним из таких структурных явлений является стратегия западной олигархии. Эта олигархия пытается навязать всем формулу "русский народ любим, а государство его – нет". То есть проводится линия на раскол между страной и ее государством. При этом в качестве "отрицательного персонажа" в западном нарративе выступает всегда именно российское государство, которые ныне во Франции именуется не иначе, как "режим" с непременным возложением на Путина личной ответственности за конфликт. На французском телевидении такой конформистский подход воплотил комментатор Тьерри Бретон с его формулой "Русский народ – это жертва Путина". Бретон обрушивается на Россию со всем озлоблением касты либеральных психопатов, к которой принадлежит. Еще бы: эти люди на Украине получили по рукам как раз в тот момент, когда полностью поверили в свою безнаказанность.
Использование обвинений в психической ненормальности того или иного не любимого Западом политика – это прекрасный метод для того, чтобы скрыть настоящие причины трагедий. Чтобы затушевать социальные факты и исторические события, которые вызвали тот или иной поворот событий.
Эмоциональные выкрики о том или ином "психопате на троне" - это просто предлог, чтобы перестать критически мыслить самим. Такая личность, как Владимир Путин, – это точка приложения множества векторов, направление его действий определяется равнодействующей титанических сил. Кто может точно сказать, насколько большую свободу для маневра ему оставила творящаяся в отношении его страны агрессия? Кто может утверждать, что знает в такой степени работу российского государственного аппарата, чтобы осуждать или одобрять Путина с обоснованием? Верят ли наши эксперты взаправду, что они способны оценить бюрократическую систему такого размера, как российское государство? Наши горе-эксперты на самом деле не знают ничего, а потому бросаются судить, исходя из своего псевдознания личной психологии Путина.
Британские королевские морские пехотинцы на учениях - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Берегись, Влад! Британские морские пехотинцы продемонстрировали высадку на берег и стрельбу из крупнокалиберных пулеметов на учениях с товарищами из НидерландовТаблоид Daily Mail выпустил статью военных учениях королевских морпехов под провокационным заголовком. Авторы посчитали, что прошедшие недавно маневры должны каким-то образом напугать Владимира Путина. Некоторые читатели посчитали такую подачу материала "цирком" и призвали издание не нагнетать и без того накаленную обстановку.
Какая наивность! В общем, все те, кто объясняет события такого масштаба, как конфликт на Украине, при помощи психологических особенностей отдельно взятой личности (в данном случае Путина) – все такие люди лишь сгущают "туман войны", который окружает любой вооруженный конфликт.
Но конфликту на Украине тут особенно не повезло: именно "путинофобы", объясняющие все злой волей одного человека, делают текущую ситуацию непонятной. Вот парадокс: те же самые люди, которые осуждают Россию за "профилактический удар" по готовым к агрессии врагам, - эти же самые люди в других своих статьях бичуют халатность "западных демократий", подписавших Мюнхенские соглашения в 1938 году, хотя враг тогда был явно готов к агрессии.
Чего вы хотите от таких экспертов? Предположить, что у русских были серьезные причины ввязаться в такую военную и геополитическую авантюру… нет, для такого нашим умникам еще расти и расти.
А вот если бы они всерьез подумали, то увидели бы, что сегодняшний Запад выступает в роли вчерашних нацистов: посмотрите, кого Запад поддержал на Украине. Как такое могло бы вообще быть возможным, мы же "демократии"? В этой позиции есть все признаки конформизма, признаки приверженности к порядку любой ценой. Увы, это настроение господствует во всех наших западных странах, и оно дает нам самые страшные результаты во всех областях. Здесь мы видим настоящий пример оруэлловского двоемыслия: ругать Россию за что-то, а других за такие же действия хвалить. И это происходит в нашей стране. И это говорят нам те же люди, которые возмущаются тем. как немецкий народ скопом присоединился к нацистам в 1930-е годы. Ну, это же именно так, не отводите глаза!
Рассмотрим в этом свете ненависть западных элит, особенно англо-саксонских, по отношению к России. Увы, примеров у нас тут полно: возьмите недавнюю диатрибу бывшего госсекретаря Майка Помпео, который недавно прямо обрушился на Владимира Путина и Россию. Если знать хоть немного историю этой ненависти к России, перестаешь удивляться, откуда у НАТО взялась "замечательная" идея интегрировать в НАТО страны бывшего СССР, несмотря на данное России в 1990-м году обещание не расширяться на Восток! Ясно и то, откуда взялась у Запада потрясающая мысль разбомбить Сербию в 1999 году, чтобы окончательно завершить раскол Югославии и ее государственной модели! Разве нельзя было ожидать, что рано или поздно русский медведь проснется и начнет сопротивляться? У русского человека есть честь. Он готов воевать за свою землю, потому что в ней его корни.
И не возвращает ли это нас, французов, к тому преступному равнодушию, с которым мы отдали свою свободу? К чему мы были бы готовы чтобы защитить нашу свободу, нашу честь (увы, мы ее с некоторых пор не бережем)? У нас больше нет смелости даже для того, чтобы защитить себя - физически. И разве случайно, что нынешняя власть воспроизводит в нашем обществе эту трусость лишенного корней индивидуума? Естественно, я не имею в виду "эфирный патриотизм" Бернара-Анри Леви, который восхищается всем американским и натовским и проклинает любых оппонентов НАТО. Нет сомнения, что наши самозваные "хозяева" именно такой патриотизм и хотят нам навязать. Поэтому и внушают они молодому французу, что никакой "самости", никакой идентичности у него нет. Или, вернее, - что она у него "мультикультурная", то есть вообще не существующая в реальности.
(Продолжение следует.)
Автор: Modernité et totalitarisme