Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартует бесплатное обучение стрельбе для взрослых

© Илья ПиталевРоссийский университет спецназа в Гудермесе
Российский университет спецназа в Гудермесе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше стартует обучение стрельбе для всех желающих. Проект призван популяризировать спортивную стрельбу. Научиться обращению с оружием может любой взрослый человек. Организаторы отмечают, что интерес к проекту оказался настолько велик, что они даже не смогут обучить всех желающих.
Научиться стрелять может любой человек старше 26 лет и не заплатит за это ни гроша. Это совершенно новый проект Министерства спорта и туризма, реализуемый Польским союзом стрелкового спорта. На днях заработал веб-сайт, на котором можно записаться на обучение.
"Кто, если не мы? У нас есть клубы, которые могут провести эту подготовку. У нас лучшие тренеры в Польше, есть оборудование. Поэтому мы реализуем этот проект", – говорит Анджей Кийовский (Andrzej Kijowski), президент Польского союза стрелкового спорта.
На проведение обучения подали заявки более 40 клубов со всей Польши. "Это прорыв в популяризации стрелкового спорта, – оценивает глава Польского союза. – Эту программу мы рассматриваем как пилотную и рассчитываем на ее продолжение в следующем году".
Сотрудник полиции на месте стрельбы в Филадельфии, США - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
Десятки убитых и раненых в результате инцидентов со стрельбой в США в выходныеВ выходные по США прокатилась целая волна инцидентов с массовыми убийствами. Как сообщает NPR, случаи стрельбы зарегистрированы в восьми штатах, погибли как минимум 15 человек, 60 получили ранения.
В этом году благодаря 2,5 миллионам злотых финансирования, выделенных на проект "Стрельба для всех" Министерством спорта и туризма, можно будет обучить основам стрельбы ровно 3 740 человек. "Интерес несравненно больше. Думаю, мы не сможем обучить всех желающих, — оценивает Иоланта Ярчевская (Jolanta Jarczewska), координатор проекта. – Уже сейчас нам звонят и пишут с вопросами, как можно записаться в программу. Неудивительно, ведь обучение интересное и в то же время требует от участников немалых усилий. Оно позволит познакомиться с этим прекрасным видом спорта и, возможно, подтолкнет участников продолжить свои приключения со стрельбой".
Записаться на обучение можно только через веб-сайт strzelanie.pzss.org.pl. Важно отметить, что запись будет начинается за 14 дней до начала подготовки в конкретном клубе. А потом? "План и подробный курс обучения зависят от клуба. Это могут быть тренинги, проводимые, например, в режиме выходного дня", – объясняет Иоланта Ярчевская.
В программе обучения – час теории (в том числе правила безопасности на стрельбище и безопасное обращение с оружием), а также 11 часов практики и более 350 выстрелов из оружия различных видов (в том числе Glock и АК-47). В обучении не могут принимать участие лица, работающие с оружием профессионально или являющиеся членами стрелковых или коллекционных клубов.