Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огромная российская подводная лодка может положить начало новой холодной войне в океане

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области
Спуск на воду атомной подводной лодки Белгород в Архангельской области  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российскому военно-морскому флоту передана самая длинная в мире подводная лодка, которую ее создатели называют исследовательской, пишет CNN. Однако другие источники говорят, что она может привлекаться к проведению шпионских операций и способна нести на борту ядерное оружие.
Брэд Лендон (Brad Lendon)
Подводную лодку "Белгород" передали российскому ВМФ в начале этого месяца на судостроительном предприятии в Северодвинске. Об этом сообщила крупнейшая в стране судостроительная компания "Севмаш". По словам экспертов, по своей конструкции она является модифицированной версией проекта 949А "Антей", представляющего собой серию подлодок с крылатыми ракетами. Новая субмарина имеет намного большую длину, чтобы внутри нее поместились первые в мире торпеды-невидимки с ядерным зарядом, а также аппаратура для сбора разведывательных данных.
Если предусмотренные для размещения на "Белгороде" новые образцы вооружения и техники усилят боевые возможности российского флота, то в следующем десятилетии мир может вернуться в эпоху океанской подводной холодной войны, когда американские и российские субмарины вели слежку и охотились друг на друга, создавая атмосферу напряженного противостояния.
Имея длину свыше 184 метров, "Белгород" является на сегодня самой длинной подводной лодкой в мировом океане. Она длиннее даже американских субмарин типа "Огайо" с баллистическими и управляемыми ракетами, длина которых составляет 171 метр.
Лодка "Белгород" была спущена на воду в 2019 году. Ожидалось, что она будет передана флоту в 2020 году после испытаний и проверок, однако сроки передачи перенесли из-за пандемии коронавируса, о чем сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС. О сроках выхода подлодки на боевую службу ничего не сообщается.

"Мегаторпеда"

От других атомных подлодок из состава российского ВМФ, равно как и от любых атомных субмарин, существующих в мире, "Белгород" отличается своим предназначением и задачами. ТАСС сообщает, что на борту этой подлодки будут размещаться находящиеся на стадии разработки ядерные торпеды "Посейдон". Они предназначены для пуска с большого расстояния в несколько сотен миль. После пуска торпеда незаметно перемещается вблизи морского дна и преодолевает системы береговой обороны.
"Эта ядерная „мегаторпеда” является уникальным оружием во всемирной истории", - написал в марте на своем вебсайте Covert Shores американский специалист по подводным лодкам Г. Саттон (H. I. Sutton). "„Посейдон” - это совершенно новый класс вооружений. Он преобразит военно-морское планирование как в России, так и на Западе, приведет к разработке новых требований и нового оружия для борьбы с ним", - отметил Саттон.
Американские и российские официальные лица заявляют, что такая торпеда может доставлять к цели ядерный заряд мощностью во много мегатонн. Подрыв такого заряда вызовет радиоактивные волны, из-за которых большие участки береговой линии станут непригодными для жизни на многие десятилетия.
В ноябре 2020 года Кристофер Форд (Christopher A. Ford), занимавший в то время должность заместителя госсекретаря по международной безопасности и нераспространению, сказал, что "Посейдон" создается для "затопления прибрежных городов США радиоактивным цунами".
Исследовательская служба конгресса США в апреле опубликовала доклад, где говорится, что "Посейдон" станет оружием возмездия. Им будет наноситься ответный удар по противнику, который совершит ядерное нападение на Россию. Как сообщает Исследовательская служба конгресса, на лодке "Белгород" можно будет разместить до восьми "Посейдонов", хотя некоторые эксперты по вооружениям говорят, что скорее всего, полезная нагрузка будет ограничена шестью торпедами.
Спуск на воду атомной подводной лодки Белгород в Архангельской области - ИноСМИ, 1920, 28.06.2021
Читатели Daily Mail о подводной лодке «Белгород»: не стоит недооценивать русскихРоссия спустила на воду крупнейшую за последние 30 лет подлодку, способную уничтожить целый город. Она должна стать носителем торпед «Посейдон», называемых в британских СМИ оружием Судного дня. Британские читатели делятся впечатлениями.
Саттон в 2019 году написал, что "Посейдон", диаметр которого может составить два метра, а длина более 20 метров, "является самой большой в мире торпедой из числа когда-либо разрабатывавшихся". Она "по размерам в тридцать раз больше обычной тяжелой торпеды", подчеркнул Саттон.

Сомнения экспертов

Исследовательская служба конгресса сообщила, что российский президент Владимир Путин в 2018 году в своей речи всячески расхваливал "Посейдон", заявив: "Они малозаметны, высокоманёвренны и практически неуязвимы для противника".
При оснащении обычным боевым зарядом "Посейдон" можно применять по таким целям как авианосные группы, береговые фортификационные сооружения и объекты инфраструктуры, отметил Путин.
Но в отношении этого оружия возникли сомнения, и не все верят, что "Посейдон" будет со временем включен в российский арсенал. "Это техника в процессе разработки, как сама торпеда, так и ее носитель", - сказал Ханс Кристенсен (Hans Kristensen), работающий директором Проекта ядерной информации в Федерации американских ученых.
По его словам, "Посейдон" будет готов к принятию на вооружение не раньше второй половины этого десятилетия. Исследовательская служба конгресса сообщила, что по ее расчетам, торпеда войдет в состав флота в 2027 году. Кристенсен добавляет, что сама лодка "Белгород" на самом деле является испытательным судном, на базе которого будут создаваться атомные подводные лодки нового типа "Хабаровск". Первая такая лодка может быть заложена в этом году.
Эксперты предупреждают, что не стоит недооценивать торпеду "Посейдон".

"Подводные кошки-мышки"

"Белгород" может стать первой из четырех подлодок, способных нести торпеды "Посейдон". Две субмарины будут нести службу на Тихоокеанском, и две на Северном флоте.
Саттон в 2020 году написал, что три следующие субмарины с "Посейдонами", скорее всего станут определяющими подводными лодками 2020-х годов, потому что они являются новаторской и сложной техникой на вооружении у вероятного противника.
"Другие флоты вряд ли захотят делать то же самое, но им придется создавать оружие противодействия, - сказал Саттон о лодках типа "Хабаровск". – Может возобновиться и получить новый толчок игра в подводные кошки-мышки, в ходе которой американские (и британские) противолодочные субмарины будут преследовать русских. Грядет новая холодная война в Арктике, северной Атлантике и северной части Тихого океана".
Хотя "Белгород" может стать испытательно-пусковой площадкой для "Посейдона", Саттон отмечает, что эта лодка также будет использоваться для сбора разведывательной информации. "Экипаж этой лодки будет из российского военно-морского флота, но действовать она будет под началом сверхсекретного Главного управления глубоководных исследований. На ее борту будут размещаться различные мини-субмарины и подводные аппараты, предназначенные для выполнения секретных спецзаданий", - написал Саттон.
Выступая в этом месяце с сообщением для СМИ, "Севмаш" подчеркнул небоевые возможности "Белгорода" заявив, что эта подводная лодка "даст России новые возможности для проведения научных экспедиций и спасательных операций в самых отдаленных районах мирового океана".