Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские удары по Одессе не ставят под угрозу экспорт зерновых, утверждает Кремль

© AFP 2022 / STRЛиквидация пожара в порту Одессы
Ликвидация пожара в порту Одессы - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Песков пояснил ситуацию с российским ударом по кораблям и объектам ВСУ в Одессе. Этот шаг не должен сказаться на вывозе зерна, и он не угрожает заключенному соглашению. Читатели газеты Le Figaro делятся своими мнениями на этот счет.
Удары российских ракет по украинскому порту Одессе не представляют собой никакой преграды для экспорта украинских зерновых. Они никак не угрожают соглашению под эгидой ООН о вывозе украинского и российского зерна в нуждающиеся в нем страны. Эти удары имели своей целью "только военную инфраструктуру и никак не повредили портовые сооружения, используемые для выполнения соглашения об экспорте зерновых", заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Таким образом Песков выступил с опровержением западной трактовки этих событий.
Главное, что сам факт обстрела порта "не может и не должен помешать началу процесса загрузки зерна и отправки его по назначению", добавил Песков во время своего традиционного телефонного брифинга для прессы.

Комментарии читателей

Squonk
Эй, люди добрые в Египте и других странах Африки! Подождите немного, хоть вы и голодаете. Если у вас нет зерна, это не из-за прекрасных русских, а из-за украинцев и их союзников. Возникает такая мысль, что самым безопасным был бы следующий вариант: пусть Украина найдет экспортный путь, который бы обходил Черное море при помощи западных союзников. Они, кстати, в таком случае не будут обязаны делать ни малейших послаблений в плане их санкций против российского зерна и других вывозимых Россией товаров. Вот тогда Путин перестанет держать жертву своей армии (то есть Украину, занимающуюся законной самозащитой) за придурочную.
Сбор урожая пшеницы в Мелитопольском районе Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Турция: достигнуто соглашение по разблокированию экспорта украинского зернаВ Турции заявили, что договор о разблокировании экспорта зерна будет подписан в пятницу, пишет New York Times. По мнению авторов статьи, эта сделка поможет облегчить глобальный дефицит зерна.
Unreal Tournament
Вы пишете про "экспортный путь, который бы обходил Черное море". Такой путь есть — через Румынию. Просто вывозить по нему зерно неудобно. Самый удобный для этого транспорт — это крупнотоннажные суда. А они идут в Одессу и назад через Босфор.
Eugenie Etcheverry
Удар российскими ракетами 23 июля по порту Одессы привел к потоплению украинского бронированного десантно-штурмового катера класса "Кентавр". Кроме того, был уничтожен склад с переданными США ракетами "Гарпун". Но удар по военным в Одессе не означает нарушения договора. Ведь договор предусматривает лишь, что "договаривающиеся стороны приложат все усилия к созданию безопасного пути и не предпримут никаких атак на перевозящие зерно корабли". Даже "Нью-Йорк таймс" пришлось признать, что Россия с технической точки зрения не нарушила договор.
Quinquaix
Вместо того чтобы обмениваться коммюнике, можно было бы просто при помощи спутников определить, каковы были цели, выбранные русскими, и какой мощности были удары. Но кто-то терпеть не может такой определенности.