Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС хочет импортировать больше природного газа из Нигерии

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкПорт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перекрытые вентили поставили Европу в трудное положение. Она в спешке пытается найти альтернативу российскому газу. Один из вариантов – увеличение импорта СПГ из одной африканской страны.
Европейский союз хочет увеличить импорт природного газа из Нигерии, которая богата нефтью и природным газом, с нынешних 14%.
На фоне прекращения поставок природного газа из России Евросоюз обратился к Нигерии в качестве альтернативы. Заместитель генерального директора департамента энергетики Европейской комиссии Мэтью Болдуин (Matthew Baldwin) посетил Нигерию.
Болдуин встретился с министром нефтяных ресурсов Тимпире Сильвой (Timpire Sylva), министром финансов Зайнаб Ахмед (Zainab Ahmed), а также некоторыми другими официальными лицами.
Болдуин заявил, что ЕС хочет увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из Нигерии, тогда как сейчас доля Нигерии в европейском импорте газа составляет 14%.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Россия возобновляет поставки газа по "Северному потоку – 1" и дает Европе передышку"Газпром" возобновил поставки газа по "Северному потоку – 1". Это позволило Европе выдохнуть с облегчением, однако неопределенность по-прежнему сохраняется, сообщает Bloomberg. Никто не знает, как объемы поставок будут меняться в ближайшие месяцы.
Отметив, что 60% всех поставок СПГ из страны идет в Европу, Болдуин добавил: "Европа находится в затруднительном положении в сфере поставок газа на фоне операции России на Украине и нестабильности на нашем газовом рынке. Есть угроза, возможно, полного прекращения поставок".
Доказанные запасы нефти Нигерии оцениваются примерно в 37 миллиардов баррелей, тогда как запасы газа составляют порядка 3,1% от мировых запасов.
Нигерия входит в топ-15 стран мира по добыче сырой нефти, является восьмой в мире по величине запасов черного золота в мире и занимает шестое место по объему нефтяного экспорта.
Утверждается, что в таких регионах, как Риверс и Дельта, где расположены нефтяные месторождения страны, добыча может достигать более 1,5 миллиона баррелей сырой нефти в сутки, однако в силу таких причин, как диверсии со стороны вооруженных группировок, конфликты и похищения людей, по меньшей мерее 500 тысяч баррелей не используется.