Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской звезде фигурного катания в Швеции не рады

Александра Трусова - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между федерациями фигурного катания Швеции и России разгорелся серьезный скандал, сообщает MTV. Причиной стало решение шведов отменить приглашение Александре Трусовой приехать в Стокгольм. В России поступок шведов оценили "по достоинству".
Юхана Нюман (Juhana Nyman)
18-летняя Александра Трусова должна была приехать в Швецию в августе. Планировалось, что серебряная медалистка пекинской Олимпиады проведет мастер-класс для юных спортсменов.
Шведская Федерация фигурного катания все же вмешалась: Федерация призвала стокгольмский клуб Djurgården отменить поездку Трусовой. После начала спецоперации России на Украине в конце февраля российским спортсменам перестали быть рады на международных мероприятиях.
Шведская Федерация фигурного катания считает визит Александры Трусовой неуместным.
" (...) потому что это в корне противоречит ценностям федерации и может принести ущерб шведскому фигурному катанию", — сообщалось в пресс-релизе федерации.
Клуб решил прислушаться к рекомендациям федерации, и мастер-класс Трусовой был отменен.
"Мы хотим пояснить, что мы приглашали Трусову, чтобы дать возможность детям, молодежи и нашим тренерам получить ценный опыт. В беседе с Трусовой и ее семьей стало понятно, что она не собиралась представлять Россию, российскую Федерацию фигурного катания или какой-то клуб, а выступала бы как частное лицо".
Фигурное катание. Чемпионат России. Церемония награждения - ИноСМИ, 1920, 27.12.2021
Yahoo News Japan (Япония): Валиевой, установившей новый мировой рекорд, и Трусовой, занявшей второе место, гарантировано место на Олимпиаде в ПекинеКамилла Валиева показала результат из другого измерения, пишет Yahoo News Japan. Читатели издания сочли выступление российских фигуристок на первенстве в Санкт-Петербурге блестящим. Многие признают, что другие страны не могут конкурировать с Россией в этом виде спорта.
Выступившая в составе Олимпийского комитета России Александра Трусова взяла на Олимпиаде в Пекине второе место, первое досталось Анне Щербаковой.
В России поступок шведов "оценили". Особенно сильно возмутился Алексей Ягудин, олимпийский чемпион 2002 года и четырехкратный чемпион мира.
"Честно говоря, я не удивлен. Все на поверхности. Всегда говорил и буду продолжать говорить, что это уже не спорт, а чистая политика. Но Саша Трусова никуда не денется — она достояние нашего фигурного катания и мирового в том числе, и это все понимают", — рявкнул Ягудин в своем телеграм-канале.
"А вот то, что фигуристы Швеции, которые находятся на непонятно каком уровне, потеряли возможность прикоснуться к мастерству звезды фигурного катания, в шведской федерации не понимают. Или понимают, но просто поддались давлению извне".