Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С ратуш убирают украинские флаги. Из-за местных жителей, председательства и ремонта

© AFP 2022 / MICHAL CIZEKЛюди с украинскими флагами в Праге, Чехия
Люди с украинскими флагами в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти некоторых чешских городов приняли решение снять украинские флаги со зданий администраций, пишет iDNES. Где-то этого потребовали местные жители. Люди хотят, чтобы на административных зданиях висел чешский флаг.
Катержина Ваничкова (Kateřina Vaníčková)
После начала боевых действий на Украине большинство чешских городов и поселков в знак солидарности вывесили на своих зданиях украинские флаги. За последнее время власти некоторых городов приняли решение снять украинский флаг со зданий администрации. Причины на то разные. Где-то проводится ремонт, а где-то того потребовали местные жители. "Граждане обращались с тем, что на здании ратуши должен висеть чешский флаг", — заявила в интервью нашему порталу пресс-секретарь администрации города Наход Нина Адольф.
Именно в Находе было решено снять украинские флаги во время государственных праздников, то есть пятого июля. После на здание ратуши их уже не вернули. "Город вывесил флаг как символ поддержки сразу после начала конфликта на здании ратуши на площади Масарика", — рассказала Нина Адольф о том, как флаг появился на ратуше.
Однако она отметила, что мнения разделились. Были те, кто выражал огромную поддержку украинским беженцам, но по прошествии времени появились и те, кто высказывался негативно. "Само по себе появление флага воспринималось как символ поддержки в самом начале боев, то есть на переходный период", — сказала пресс-секретарь администрации Находа, подчеркнув, что снятый флаг никак не влияет на поддержку всех нуждающихся в помощи беженцев.
Вернется ли украинский флаг на ратушу, неизвестно. "Мы не планируем этого, но и не исключаем. Как и в начале вооруженного конфликта на Украине, это может быть спонтанным решением, которое трудно предсказать", — добавила Адольф.

Из-за ремонта фасада и председательства в ЕС

Но в некоторых городах флаг сняли и по другим причинам. Например, в Пльзене ратуша поменяла его на флаги Европейского Союза и Чехии в связи с нынешним председательством в ЕС.
"Оба эти флага будут висеть на главном здании центральной площади до конца 2022 года, когда завершится председательство Чешской Республики", — разъяснила нам пресс-секретарь администрации Пльзеня Эва Барборкова.
Убрали украинский флаг в конце школьного года и с ратуши в Колине. "Обратно возвращать флаг мы не планируем", — заявила пресс-секретарь властей города Дагмар Соукупова. Из-за ремонта фасада исчез флаг и с ратуши в Ческе-Будеевице.
"Ремонт закончится в конце сентября 2022 года. Руководство города Ческе-Будеевице активно участвует в помощи беженцам, и других причин снять флаг, кроме ремонта фасада, не рассматривалось", — объяснил ситуацию мэр города Йиржи Свобода.
Сняли флаги и в Червены-Костелец. "Мы сняли их после годовщины Второй мировой войны, поскольку по закону флаги должны висеть только определенное время, и мы сочли себя обязанными снять его вместе с нашим флагом и флагом Европейского Союза. Выражать симпатию можно, не только вывешивая государственные символы", — заявил староста города Томаш Проуза.
Флаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
ЕС морально поддерживает Украину, но скрывает факт, что страна охвачена проблемамиЕвропа "морально поддерживает" Украину и обещает ей вступление в ЕС. При этом европейцы согласны с тем, что это произойдет нескоро. Сначала Киев должен провести реформы, успех которых зависит в том числе и от России, считает автор статьи.

"Мы в Чехии, а не на Украине"

Он также подчеркнул, что причина заключалась, прежде всего, в том, что вывешивать государственные флаги или использовать другие государственные символы нужно обдуманно, не увлекаясь.
"Если я снимаю флаг, это еще не означает, что я не симпатизирую данному государству или группе людей. Я могу поддерживать и поддерживаю по-другому, предоставляя жилье, финансовую и материальную помощь. Кроме того, мы же живем в Чехии, а не на Украине", — сказал Проуза. Он также отметил, что за рубежом нигде не висело столько флагов другой страны, как в Чехии.
"Мы не видим причин, чтобы возвращать флаги, если только не вывесим их на короткое время, скажем, на два — три дня, например, в связи с годовщиной или в знак немедленной поддержки, как бывало, например, в случае Тибета. Также это возможно по правительственному распоряжению", — добавил староста Червены-Костелец.
В Йиглаве на несколько дней сняли украинский флаг, заменив его траурным знаменем. "Потом мы снова повесим украинский и йиглавский флаги. Негативные высказывания мы отмечаем только в социальных сетях, где, однако, другие пользователи отвечают критикой" — заявила нашему порталу пресс-секретарь города Анета Грдличкова, добавив, что город не планирует снимать флаги.
Некоторые города по-прежнему оставляют украинские флаги висеть. "Пока мы не планируем снимать украинские флаги, хотя, конечно, этот жест поддержки временный", — заявил, например, пресс-секретарь Кладно Вит Герал.
Точно так же считают и в Млада-Болеслав, где украинский флаг развевается вместе с чешским. Флаг в поддержку Украины висит и на здании магистрата Усти-над-Лабем.

"Тут есть группа с ксенофобскими замашками"

Правда, некоторые города сталкиваются с недовольными, которые срывают флаги. Например, один такой случай произошел в середине июля в Брно, где группа людей собралась вокруг конной статуи маркграфа Йошта в центре Брно и с помощью лестницы убрала с его щита украинский флаг. Вместо него они повесили флаг с моравской орлицей. Троих активистов задержала полиция, потому что они не прислушались к ее призывам.
По словам Яна Харвата из Института политологических исследований факультета социальных наук Карлова университета, в Чехии сложилась ситуация не похожая на атмосферу во время миграционного кризиса 2015 года. "Тут есть группа с ксенофобскими замашками. Однако с начала конфликта на Украине она значительно сузилась, поскольку большинство чешских граждан поддержали идею "Мы с Украиной", — заявил порталу iDNES.cz Харват.
Правда, по его словам, это не означает, что противники иностранцев исчезли. "Мой опыт общения с такими людьми говорит о том, что они трусы, которые поддерживают сильнейшего. А сильнейший для них — Россия. Но потом оказалось, что большинство в чешском обществе выступают за помощь Украине. Поэтому они испугались и разбежались", — объяснил он.
По его словам, сейчас мы являемся свидетелями того, как готовность поддерживать Украину постепенно снижается. Многие люди устали, ведь боевые действия продолжаются слишком долго. "Как только становится ясно, что в общественном пространстве слегка спадает воодушевление, эти люди понимают, что давление ослабло, и позволяют себе высказываться. Только я не думаю, что у них появляются новые сторонники. Скорее смелеют те, кто до сих пор молчал", — добавил Харват.