Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Саудовская Аравия покупает российскую нефть

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия занимает второе место в мире по добыче нефти, но сейчас импортирует все больше сырья из России, пишет American Thinker. Страна покупает нефть со скидкой от мировых цен, выросших из-за санкций, и использует для производства электроэнергии. Так Россия получает гораздо больше денег за экспорт, чем до эмбарго. Это наглядно демонстрирует контрпродуктивность санкций.
Если представить себе ситуацию, которая соответствовала бы старой поговорке о чем-то вроде того, чтобы "отправлять уголь в Ньюкасл" (Аналог русской "ездить в Тулу со своим самоваром". – Прим. пер.), то есть заниматься бессмысленным делом, это была бы продажа нефти в Саудовскую Аравию. Тем не менее, существует причина, по которой страна, занимающая второе место в мире по добыче нефти, импортирует все больше нефти из России. И это наглядно демонстрирует бессмысленность и контрпродуктивность санкций, инициированных администрацией Байдена в отношении продаж российской нефти, которые способствовали резкому росту цен на этот энергоноситель.
Нефть продается на мировом рынке. Ограничение продаж путем отказа покупать ее у одного производителя, такого как Россия, не означает, что российская нефть остается в земле или накапливается в хранилищах. Это просто значит, что российская нефть найдет других покупателей, которые будут платить немного меньше, чем Россия получила бы, если бы санкций не было.
Но эта скидка с более высоких цен, установленных на мировом рынке, поскольку странам, вводящим санкции, приходится обращаться за поставками нефти к другим странам. Они вынуждены платить больше, а мировые рыночные цены на нефть растут. Джо Байден любит говорить о "путинском повышении цен", и это как раз то, о чем он говорит.
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Чего хочет Саудовская АравияВозвышение наследного принца Мохаммеда бин Салмана и постоянное давление со стороны американских администраций заставили Саудовскую Аравию в последние годы замкнуться в себе, пишет Project Syndicate. Но сейчас Королевство снова стало ведущим региональным игроком, и понимание ее внутренней динамики и внешних целей имеет как никогда важное значение.
Тем временем Саудовская Аравия покупает российскую нефть со скидкой от более высоких мировых цен, вызванных введением санкций (и ограничений, введенных администрацией Байдена на разведку, добычу и транспортировку нефти в США, но это отдельный вопрос). Саудовская Аравия использует российскую нефть в качестве топлива для производства электроэнергии.
И вот в чем прелесть ситуации для Саудовской Аравии (которую Байден обещал сделать "государством-изгоем" до того, как отправился туда просить увеличить добычу). Королевство может продавать нефть, которую оно использовало для производства электроэнергии, на мировом нефтяном рынке и получать за нее более значительные суммы, чем оно платит России, и гораздо больше, чем оно получало до введения санкций.
Россия выигрывает, обходя санкции и в целом получая гораздо более существенные деньги за экспортную нефть (и газ), чем до введения эмбарго. Саудовская Аравия выигрывает, пожиная плоды более высоких общих цен, а также покупая дешевую нефть и продавая ту, которую ранее использовала для производства электроэнергии, по более высоким ценам, чем обошлась покупка.
Так кто же остается в проигрыше?
Это будем мы с вами и потребители нефти во всем мире, особенно в странах, которые вводят санкции против России.
Эти санкции, по сути контрпродуктивные и глупые — как и многие внешнеполитические инициативы администрации Байдена.