Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ничему не научившись в Афганистане, США повторяют свои ошибки на Украине

© CC0 / Public Domain Charles RosemondАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон шаг за шагом увеличивает финансирование киевского правительства, и это все больше напоминает другую американскую авантюру — 20-летнюю оккупацию Афгафнистана, которая бесславно закончилась в прошлом году, пишет The Global Times. США наступают на те же грабли, только теперь на Украине.
Небойша Малич (Nebojsa Malic)
Вашингтон вливает деньги в Украину как в виде оружия и боеприпасов, так и в виде экономической помощи. 40 миллиардов долларов, санкционированные Конгрессом США в мае, — это значительная сумма, особенно для страны, столкнувшейся с рекордно высокой инфляцией и неконтролируемо растущим государственным долгом.
Однако все это, кажется, не имеет никакого значения для Белого дома, который пообещал поддерживать Украину всеми средствами, которые у них есть, и "столько, сколько потребуется". Само будущее "либерального мирового порядка" зависит от победы Киева, заявляют кабинетные эксперты в Twitter и им вторят воинственные члены Конгресса.
Начиная с президента Джо Байдена и заканчивая всеми остальными, американские элиты продвигают идею, что пока экономические санкции Запада разрушают российскую экономику, вооруженные силы Москвы будут обескровлены, сражаясь с обученными и вооруженными Западом украинцами. Внимательный наблюдатель за политической ареной Вашингтона легко узнает источник этой стратегии: убеждение американского истеблишмента в том, что причиной проигрыша Советского Союза был двойной удар войны в Афганистане и военных расходов, потребовавшихся для соответствия Западу в глобальной гонке вооружений. Эта версия "победы" Запада в холодной войне даже не подвергается сомнению в Соединенных Штатах, ее просто принимают как должное.
В пятницу Белый дом объявил об отправке военной помощи на сумму 270 миллионов долларов, в том числе дополнительных реактивных артиллерийских установок HIMARS и дронов-самоубийц Phoenix Ghost, новейшего "чудо-оружия", которое должно обеспечить победу Украине. Подобные маркировки ранее были присвоены противотанковым ракетам Javelin и зенитным установкам Stinger, отправленным в Украину в феврале и марте. Репутация "Стингеров" была закреплена еще во время войны в Афганистане, когда США предоставили их исламским боевикам, сражавшимся против СССР.
В то время как стратегия США по вооружению украинцев кажется частично основанной на "логике" вооружения афганских моджахедов в 1980-х годах, постепенное увеличение Вашингтоном финансирования киевского правительства все больше напоминает другую американскую авантюру в Афганистане — 20-летнюю оккупацию, которая бесславно закончилась в прошлом году.
Поскольку американская публика, кажется, совсем забыла об этом, возможно, уместно ей напомнить.
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 19.07.2022
США начинают уставать от затянувшегося конфликта на Украине?Даже близкие соратники Джо Байдена считают, что Америка может вскоре устать от тяжелого бремени военной помощи Украине, пишет The Economist. По мнению автора, будущее поддержки Штатами Киева зависит от трех факторов: промежуточные выборы в Конгресс, поддержка европейских союзников и успехи Украины на поле боя.
В октябре 2001 года вскоре после терактов 11 сентября США направили войска в Афганистан. То, что должно было стать быстрой войной отмщения, превратилось в 20-летнюю незаживающую рану американского бюджета. Хотя "Талибан"* был свергнут быстро, потребовалось целое десятилетие, чтобы выследить и убить Усаму бен Ладена в соседнем Пакистане. Но даже после этого Америка не объявила о своей победе и не отправила войска домой, поскольку талибы вновь поднялись в ответ на оккупацию США. Во время нескончаемой борьбы за разгром повстанцев большую часть своего финансирования правительство в Кабуле получало за счет Штатов и их союзников, в то время как Пентагон также оплачивал зарплаты и расходы на вооружение "Афганской национальной армии".
8 июля прошлого года Байден сообщил гражданам США, что последние американские войска покинут Афганистан к концу августа 2021 года. Когда его спросили, будет ли неизбежным повторный захват "Талибаном" власти, он, как известно, ответил: "Нет, это невозможно", настаивая, что Афганская национальная армия так же хорошо вооружена, как и любая армия в мире.
Менее чем через месяц после дерзкого заявления Байдена талибы оказались у ворот Кабула, а Пентагон сообщил крупным американским СМИ, что афганская столица может пасть через 30-90 дней. На самом деле на это понадобилось всего пять.
15 августа афганское правительство разбежалось, и талибы практически не встретили сопротивления в столице. Первоначальный план спокойно вывезти американских дипломатов и гражданских лиц из страны превратился в безумное бегство.
Фотографии и видео людей, цепляющихся за улетающие самолеты и падающих навстречу своей гибели, разлетелись по всем социальным сетям. Пентагон направил тысячи американских морских пехотинцев для обеспечения безопасности аэропорта — не от талибов, а от толпы афганцев, стремящихся сбежать из страны. В конце концов, около 110 тысяч человек были эвакуированы, но остались тысячи реальных армейских переводчиков и гражданских контрактников.
Последний американский самолет вылетел из Кабула незадолго до полуночи 30 августа 2021 года. В своей речи на следующий день Байден назвал эвакуацию по воздуху "чрезвычайным успехом" и сказал, что это конец попыткам США "переделать другие страны". Отныне, заявил он, Вашингтон "будет ставить задачи с четкими достижимыми целями и сосредотачиваться на фундаментальных национальных интересах".
Менее чем через полгода тот же Байден решил мобилизовать союзников США на конфронтацию с ядерной Россией, выписывая при этом пустые чеки Киеву! По состоянию на 22 июля этого года правительство Байдена отправило Украине оружия на сумму 8,2 миллиарда долларов.
В мае, примерно в то время, когда Конгресс США одобрил законопроект о помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов, Пентагон очень тихо признал, что американское оружие и техника на сумму около 7,1 миллиарда долларов, отправленных в Афганистан, остались в руках талибов.
Автор — сербско-американский журналист.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, прим. ред.