Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страшный сон Байдена: США на пороге рецессии. Крупнейшая экономика мира в свободном падении

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента США Дж. Байдена
Пресс-конференция президента США Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Министерства торговли США, американский ВВП сокращается уже второй квартал подряд, сообщает Daily Express. Руководство Белого дома не торопится признавать рецессию, однако, по принятому во многих странах определению, экономический спад в стране уже идет.
Новые данные показывают, что ВВП США падает второй квартал подряд. В связи с этим возникают опасения, что крупнейшая экономика мира уже находится в состоянии рецессии.
Чарльз Харрисон (Charles Harrison)
ВВП США во втором квартале — с поправкой на инфляцию — упал на 0,2%. Об этом заявили сегодня в американском Министерстве торговли.
В пересчете на год это эквивалентно 0,9-процентному темпу падения.
В предыдущем квартале сокращение составило 0,4%. Таким образом, по определению, принятому во многих странах, США уже находятся в состоянии рецессии.
Американский президент Джо Байден, который стремительно теряет доверие общественности, пытается доказать, что экономика страны цела и невредима. В качестве довода лидер приводит низкий уровень безработицы в 3,6%.
На этой неделе — еще до того, как появились новые данные, — он заявил журналистам, что экономика "не будет в состоянии рецессии".
Республиканцы обвинили Байдена в попытках "переназвать" рецессию. В партии также считают, что уловка президента "не облегчит страдания американцев".
В Соединенных Штатах о рецессии объявляется не только на основании данных по ВВП. Учитывается более широкий спектр факторов, в том числе показатели доходов, расходов и уровень занятости населения.
Данные по ВВП, скорее всего, тоже пересмотрят и уточнят в ближайшие месяцы.
Артиллерия ЛНР ведет обстрел ВСУ с окраин Попасной - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Брюссель должен считаться с реальностью: пора договариваться с Путиным, иначе наступит рецессияВ вопросе конфликта на Украине Брюсселю пора начать считаться с реальностью, а не с иллюзорным стратегическим анализом, пишет Il Giornale. Автор статьи описывает истинную ситуацию на военном, экономическом и политическом фронтах.
Однако доклад Минторга все равно выглядит как приговор для крупнейшей экономики мира.
Потребительские расходы, которые подпитывают бо́льшую часть американской экономики, в целом остаются положительными, однако замедлились на 1% в годовом выражении.
Между тем производственные капиталовложения и строительная деятельность после роста в первые три месяца во втором квартале уже сократились.
Строительство домов в годовом выражении "просело" на 14%. Повышающиеся процентные ставки лишили многих потенциальных покупателей возможности взять ипотеку.
Недавно Федеральный резерв объявил о существенном повышении ключевой ставки в целях борьбы со стремительно растущими ценами.
ФРС подняла ключевую ставку на 0,75 процентных пункта. Таким образом, она составила 2,25 – 2,5% годовых.
Старший экономист Bank of America Адитья Бхаве (Aditya Bhave) сказал: "Мы не думаем, что рецессия в стране уже наступила. Но важнее тут то, что первоначальная тенденция во внутреннем спросе ослабла. По сравнению с прошлым кварталом произошло очевидное замедление".
В Белом доме считают, что это замедление происходит в рамках неизбежного и необходимого перехода к фазе уверенного роста после быстрого восстановления в прошлом году.
Бывший член комитета Национального бюро экономических исследований (именно оно официально объявляет рецессию), преподаватель Гарварда Джеффри Фрэнкель (Jeffrey Frankel) заявил, что не считает, что с начала года в стране идет рецессия и также сослался на повышение уровня занятости.
Вместе с тем Фрэнкель не так уж уверен, что до конца года Штатам удастся избежать спада. "Замедление уже происходит, поэтому я не говорю, что все отлично. Вероятность рецессии существенно выше, чем в любой другой случайно взятый год", — сказал он.
"Любой соображающий макроэкономист знает, что рецессия в США определяется не механическим правилом. Но учитывая политическую поляризацию, будут люди, которые будут высказываться об этом с цинизмом и всегда предполагать худшее", — добавил эксперт.