Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербам перехотелось вступать в ЕС

© AP Photo / Andrej CukicМитинг против НАТО в Белграде, Сербия
Митинг против НАТО в Белграде, Сербия - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опросу независимой организации "Новый третий путь", более половины граждан Сербии выступают против вступления страны в ЕС. Против вступления в НАТО высказались 91% опрошенных, сообщает "Сега". Сербы больше ориентированы на Евразию, чем на Европу, делает вывод автор статьи.
Более половины граждан Сербии, принявших участие в новом опросе (52%), выступают против вступления страны в Евросоюз, а 91% опрошенных категорически против вступления в НАТО. Опрос проводила независимая организация "Новый третий путь", а результаты опубликовала газета "Политика".
Согласно опросу, 72% респондентов выступают против введения санкций против России, а 59% считают, что санкции больше вредят Западу, чем России. 41% граждан считают причиной СВО стремление НАТО к расширению на Восток, еще 16% называют причиной "денацификацию и демилитаризацию" Украины. 59% граждан обвиняют в конфликте западные страны. Данные показывают, что сербы находятся под влиянием российской пропаганды, поскольку воспроизводят ее заявления.
Среди мировых лидеров, к которым сербы испытывают симпатию, самый высокий рейтинг у китайского лидера Си Цзиньпина, президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, а страны ранжируются в следующем порядке: Россия, Китай, Венгрия. Президент Франции Эмманюэль Макрон находится в середине списка, а президент США Джо Байден и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, а также их страны получили самые низкие оценки.
Данные подтверждают, что Еврокомиссия справедливо заморозила открытие новых глав в переговорах с Сербией после того, как Белград отказался присоединиться к европейским санкциям против России. Сербы больше ориентированы на Евразию, чем на Европу.
Опрос проводил Национальный Фонд Поддержки Демократии (NED) с 13 по 19 июня. В нем приняли участие 1285 человек