Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не продали обычную куртку": в России пишут о возмутительном отношении к российским туристам. Ответ дает финская таможня

© CC BY-SA 4.0 / Zsar OutletАутлет-деревня "Царь" (Zsar) в Финляндии
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие россияне регулярно ездили в Финляндию за покупками, однако с такими проблемами, как сейчас, они никогда не сталкивались. Автор статьи Iltalehti рассказывает, как проходит досмотр на границе и как финская таможня "следит за действиями" российских туристов.
Магнус Бруннсберг (Magnus Brunnsberg), Сирри Римппи (Sirri Rimppi), Реетта Мальмберг (Reetta Malmberg)
Недавно Финляндия начала выдавать россиянам туристические визы.
Российские туристы поделились с российской прессой своим печальным опытом шопинга в Финляндии. Петербурженка Вероника рассказала газете "Московский комсомолец", что раньше часто бывала в Финляндии, но никогда еще не сталкивалась с такими проблемами, как сейчас.
"Сейчас список того, что нельзя покупать и что нельзя вывозить-ввозить, просто огромный. Смысла в таких поездках больше нет. На сайте таможни вывешены новые правила. Ввоз товаров дороже 300 евро запрещён. Вывоз таких товаров из Финляндии тоже".
Женщина приводит в пример телефоны, технику, гаджеты, бинокли, дроны — все это, по ее словам, сейчас считается предметами роскоши. Кроме этого, она говорит, что в Финляндии отказываются продавать россиянам некоторые товары.
"При нас кому-то не продали вполне обычную куртку. Также водителю в Лаппе не продали моторное масло, некоторые туристы хотели купить местные сим-карты — их развернули. На обратной дороге при выезде в РФ снова был очень тщательный личный досмотр всех сумок у всех".
Интервью с Вероникой процитировали многие российские источники. Например, портал "Новости Якутска" опубликовал беседу под заголовком "Россияне шокированы приемом в Финляндии: „Отбирают все“".
Сканирующее отпечатки пальцев устройство в визовом центре Pony Express в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Нужно ли Финляндии следовать примеру Прибалтики в вопросах визовой политики?Парламентарии крупнейших партий Финляндии заявили о готовности запретить выдачу туристических виз россиянам, пишет Ilta-Sanomat. Политики считают, что, пропуская граждан России в европейские страны, Финляндия стала самым слабым звеном ЕС. Они призывают следовать жесткой линии стран Прибалтики.
Елена Сиротенко поделилась в беседе с "Карелия Daily", что ее попутчикам пришлось вернуть приобретенные товары.
"Не смогли вывезти из Финляндии, например, моторное масло для личного автомобиля и краску. Таможенники пункта пропуска Ваалимаа сослались на санкции Евросоюза. И масло, и краску пришлось вернуть в магазин, благо он здесь же — приграничный", — рассказала женщина.
Ранее впечатлениями россиян в прессе поделилась финская газета Ilta-Sanomat.

Таможня

Коронавирусные ограничения на российской границе были сняты 15 июля. Многие россияне решили отправиться в Финляндию по туристической визе.
Представитель контрольно-правоохранительного департамента таможенной службы Финляндии Микко Грёнберг (Mikko Grönberg) cказал газете Iltalehti, что таможенные ограничения связаны с российской спецоперацией на Украине и последовавшими за ней антироссийскими санкциями.
"Эти санкции — меры единой внешней политики и политики безопасности ЕС, их соблюдают таможенные службы всех стран-участниц. Эти санкции касаются как туристов, так и делового экспорта и импорта".
Финская таможенная служба следит за действиями российских туристов, чтобы убедиться, что Россия не обходит санкции с их помощью.
Список запрещенных к вывозу товаров и материалов очень внушительный.
"В целом под запретом на экспорт находятся товары и технологии, способствующие обеспечению боеготовности России, а также товары, которые попадают под характеристику средств обороны".
"Значительно ограничен экспорт предметов роскоши, которые, возможно, более актуальны для туристов. К ним относятся, например, дорогие деликатесы, вина, парфюмерия, одежда, ковры, украшения, драгоценные металлы, бытовая техника".
Под капотом автомобиля
Финский магазин отказывается продавать запчасти для автомобилей россиянам: "Так они пытаются обойти санкции"В финском городе Лаппеенранта отказались продавать россиянам запчасти для автомобилей, сообщает Kauppalehti. Представитель компании, которой принадлежит магазин автозапчастей, объясняет, почему это произошло.
Валюта стран ЕС и наличные деньги также подпадают под санкции.
"Есть и исключения. У туриста могут быть наличные исключительно для путешествия и обычного использования. Курьер, который перевозит крупные суммы денег — совсем другое дело".
Для разной продукции установлены разные пределы стоимости.
"Обычно предел стоимости составляет 300 евро, но, например, насколько я помню, для музыкальных инструментов предел стоимости составлял 1,5 тысячи евро, для бытовых электроприборов — 750 евро, для электронных воспроизводящих устройств — одна тысяча евро".
В случае обнаружения запрещенных товаров или материалов таможня изымает их у пассажира. Дальнейшие действия предпринимаются в соответствии с ситуацией.
"Мы зафиксировали около 50 случаев после снятия коронавирусных ограничений. Около десяти из них либо до сих пор изучаются совместно с МИД Финляндии или же были отнесены к преступлениям и послужили причиной для начала предварительного расследования".