Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли предотвратить крах российско-израильских отношений, которые быстро ухудшаются?

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВстреча министров иностранных дел РФ и Израиля С. Лаврова и Я. Лапида
Встреча министров иностранных дел РФ и Израиля С. Лаврова и Я. Лапида - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-израильские отношения ухудшаются, а США все сильнее давят на Израиль, пишет Geopolitika.news. Особенно заметно это стало после визита Байдена в эту страну. Похоже, Тель-Авив планирует поставить все на одну карту — американскую. Однако Россия очень важна для него.
Российско-израильские политические отношения стремительно ухудшаются. Безусловно, это плохо для обеих стран, однако свое дело делает глобальная геополитическая реальность. Она оставляет все меньше возможностей для внешнеполитической нейтральности даже для такой страны, как Израиль, который традиционно привык предпринимать самостоятельные шаги, касающиеся национальных и, прежде всего, оборонных интересов Израиля.
Израиль долго отказывался вводить антироссийские санкции под давлением Запада (он все еще их не поддержал) и особенно не вмешивался в украинский вопрос после начала российской спецоперации в этой стране. Однако США все сильнее давят на Израиль в этом отношении.
Особенно заметно это стало после недавнего визита американского президента Джо Байдена в эту страну. Похоже, этот визит все в корне изменил. Израиль, по-видимому, впервые в своей современной истории планирует поставить все на одну карту — американскую.
Москва это явно поняла и в последние дни предприняла ряд шагов, которые Тель-Авив тут же охарактеризовал как крайне опасные для будущих отношений между Россией и Израилем. Речь, в первую очередь, о возможном запрете в России израильской организации "Сохнут", которая занимается репатриацией в Израиль и помогает репатриантам на территории Российской Федерации.
Израильский премьер Яир Лапид немедленно распорядился, чтобы Министерство иностранных дел Израиля подготовило "ряд политических мер" против России в случае запрета деятельности "Сохнут". Согласно данным Israel Hayom, Россия еще не выдала визы членам израильской делегации, которые должны приехать в Москву на переговоры.
Дополнительным сигналом недовольства Москвы израильской риторикой стал визит Путина в Тегеран на саммит трех лидеров. Российский президент встретился с главами Ирана и Турции, а эти страны Израиль считает, мягко сказать, либо недружественными (Иран), либо потенциально опасными для своих интересов, в том числе по соседству (Турция). Там, помимо прочего, прозвучало и очень символичное совместное заявление глав трех государств, в котором они осуждают израильские авиационные нападения на Сирию и призывают Тель-Авив прекратить их.
Вчера об Израиле говорила и пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, причем в не слишком позитивном ключе. Хотя на протяжении десятилетий, еще со времен распада СССР, российский тон был в основном благожелательным.
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Проблемы с Россией: Израилю нужна прямая линия связи с ПутинымРоссия не должна запугивать Израиль, предпринимая действия против Еврейского агентства, пишет The Jerusalem Post. Но и Израилю тоже не следует предъявлять России ультиматумы.
Антироссийская позиция Израиля в ситуации вокруг Украины неконструктивная и предвзятая. Она вызывает вопросы и сожаление у Москвы, как заявила Захарова на российском телевидении.
"К сожалению, в последние месяцы мы слышим от Тель-Авив абсолютно неконструктивную и, что еще важнее, предвзятую риторику… Руководство Израиля самого разного уровня делало антироссийские заявления, и страна заняла выраженно проукраинскую позицию. Правда, речь идет о поддержке не украинского народа, а исключительно киевского режима. Все это полностью соответствует странным и диким заявления Запада. И это действительно вызывает вопросы", — сказала Захарова.
Она заострила внимание на том факте, что импульс к ухудшению двусторонних отношений исходил не от России.
"Когда мы слышим комментарии руководства этой страны о том, что некоторые действия России на двустороннем уровне могут повлиять на отношения, мне хочется спросить, не задумывались ли эти люди о том, что своими действиями и заявлениями в течение последних месяцев они уже повлияли на билатеральные отношения?"
Предположим, что Захарова подразумевает, в частности, неожиданно резкую реакцию израильского государственного руководства на слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, сказанные весной в интервью крупному итальянскому изданию. Лавров тогда раскритиковал Зеленского, который ссылался на свое еврейское происхождение, и Украину за ее отношение к жертвам холокоста и их памяти. Многие израильские политики и общественные деятели тогда посчитали неуместным упоминание Лавровым холокоста в, как они выразились, политических прениях между Москвой и Киевом.
Тем не менее, вероятно, еще можно если не предотвратить, то по крайней мере замедлить разрушение российско-израильских отношений. Об этом говорит опубликованная сегодня речь израильского президента Ицхака Герцога. Он заявил, что его страна пытается снизить градус напряженности в отношениях с Россией, возникшей в связи с деятельность упомянутой организации.
Выступая на конференции, которую организовало израильское СМИ Thirteen, президент Герцог, который возглавлял агентство "Сохнут" с 2018 по 2021 год, заявил, что, хотя этот вопрос ему "дорог", он полагает, что лучше упоминать о нем по минимуму.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
"Путин недоволен". В Израиле продумывают ответные меры на случай закрытия "Сохнута" в РоссииПремьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ответные предложения, если Еврейское агентство "Сохнут" в России будет закрыто, сообщают "Детали". По мнению экспертов, в этом вопросе, скорее всего, политическая, а не юридическая подоплека.
"Мы тесно сотрудничаем с премьером Яиром Лапидом. Я буду помогать ему как только можно", — заявил президент, который встретился с Лапидом в понедельник вечером.
"Некоторые вещи лучше не озвучивать, — сказал он далее. — Мы как можно меньше будем говорить об этом, и для нас так будет лучше. Это правильное решение проблемы", — сказал Герцог.
Он также обратил внимание на важность отношений с Россией и ее роль в мировом масштабе.
"Россия — важная страна. Сценариев и объяснений, почему и как это случилось, может быть масса. Давайте подумаем над этим. И лучше как можно меньше говорить, но как можно больше делать", — повторил он.
Несмотря на незначительную роль, которую израильские президенты играют в формировании внешней политики, нынешнее правительство часто прибегает в дипломатическому опыту Герцога.
С другой стороны, Кремль заявил, что причина для закрытия означенной еврейской организации в России чисто формальная. Соответствующие российские органы сейчас "изучают" ее документацию и ищут доказательства антироссийских действий, которые якобы предпринимались.
"Ситуацию не стоит политизировать или проецировать на российско-израильские отношения в целом", — заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Существуют проблемы в области соответствия российскому законодательству, — отметил он. — К этой ситуации стоит относиться очень внимательно.
В переводе с политико-дипломатического языка на нормальный это означает только одно: "Мы посмотрим на израильские политические шаги и риторику в отношении России и в соответствии с ними примем решения".
Израиль — очень важная страна для России, но не так, как Россия для Израиля, учитывая ее традиционное и растущее влияние на Ближнем Востоке, а также развивающиеся отношения с главными израильскими антагонистами, в том числе с Палестинской автономией. Причем важно отметить, что палестинский вопрос всегда оставался в центре израильской политики и считается буквально жизненно важным для сохранения еврейского государства вообще.