Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эта зима будет тяжелой в Европе

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе растет угроза безопасности энергоснабжения. Россия разыгрывает газовую карту, оставляя странам ЕС не так много вариантов действий в краткосрочной перспективе, пишет Yeni Safak.
Спецоперация на Украине не только привела к росту мировых цен на энергоносители, но и продолжает отрицательно сказываться на безопасности энергоснабжения стран ЕС, которые зависят от импорта энергоресурсов из России.
Ранее Россия отключала природный газ некоторым европейским странам на том основании, что они не производили оплату в рублях. Хотя в летние месяцы это, возможно, не дало большого эффекта, в предстоящий осенне-зимний период для государств Европы, которые зависят от российского газа, начнется трудное время.
Россия продолжает использовать карту природного газа против европейских стран. А сейчас на фоне продолжающегося конфликта и напряженности между Брюсселем и Москвой из-за Украины сократился поток голубого топлива по газопроводу "Северный поток – 1", поставляющему природный газ в Европу.
Российская сторона будет поставлять только 20% от всей пропускной способности газопровода, и это увеличивает масштаб угрозы безопасности энергоснабжения континента.
Ожидается, что по мере приближения зимы Россия будет использовать газовую карту.

Что могут сделать европейские страны?

Приоритетом европейских стран, очевидно, является безопасность поставок энергоресурсов и защита граждан от высоких цен на энергоносители. Если Россия перекроет газ, у Европы, откровенно говоря, не так много вариантов в краткосрочной перспективе.
Одной из мер, над которой работают страны-члены ЕС, является увеличение источников получения природного газа и запасание ресурсов в краткосрочной перспективе в целях обеспечения достаточного газоснабжения и поддержания низких цен.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Россия перекрыла газ, Европа в паникеВ Европе взлетели цены на энергоносители после заявления "Газпрома" о сокращении поставок газа. Страны ЕС договорились сократить потребление голубого топлива и продлили санкции. Но это им не поможет, пишет автор статьи.
Для этого страны Евросоюза должны прежде всего заполнить свои существующие мощности по хранению природного газа. В качестве приоритетной задачи выделяется заполнение мощностей газохранилищ стран-членов перед отопительным сезоном, а именно осенью, и передача голубого топлива другим нуждающимся странам.
Или же во всех европейских государствах будет введена обязательная экономия природного газа в зимние месяцы. Понятно, что такой выбор будет проблематичным с социальной точки зрения и отрицательно скажется на экономическом росте в период стагнации национальных экономик.

Мощности по хранению природного газа в странах Европы

Большинство европейских стран имеют возможность резервировать природный газ. На такие страны Евросоюза, как Германия, Италия, Франция, Нидерланды и Австрия, приходится две трети общих мощностей по хранению голубого топлива в ЕС.
В этой связи ожидается, что ресурсы в странах, обладающих мощностями по хранению природного газа, будут критически важны для безопасности газоснабжения стран, не имеющих таких мощностей.
В силу того, что такие государства, как Эстония, Финляндия, Греция, Ирландия, Литва, Люксембург, Мальта, Словения, не имеют газовых хранилищ, они также зависят от обладающих таковыми Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Австрии.
Таким образом, в Европе многие страны будут тесно взаимосвязаны друг с другом. Возникающая проблема в области безопасности энергоснабжения, весьма вероятно, достигнет масштабов, которые затронут все европейские государства.