Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Конте до "Диббы": в рядах "Движения пяти звёзд" есть настоящие друзья Путина

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время встречи - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель итальянской партии "Движение пяти звезд" Джузеппе Конте призвал к ответу лидера "Лиги" за встречи с сотрудником российского посольства. Автор статьи в Il Giornale считает, что за "связи с Путиным" стыдно должно быть как раз самим "пятизвездочникам".
Лидер "Пяти звезд" набрасывается на других, но сам забывает, как его однопартийцы заигрывали с российским режимом
Доменико Ди Санцо (Domenico Di Sanzo)
"Сальвини должен дать объяснение соответствующим органам", — так отреагировал Джузеппе Конте (Giuseppe Conte, председатель "Движения пяти звёзд") на статью La Stampa о встречах советника лидера "Лиги" Антонио Капуано (Antonio Capuano) с сотрудником российского посольства. Но если и есть политический лидер, у которого разговоры о связях с путинской Россией должны как минимум вызывать стыд, то это сам Конте. И не только потому, что российский посол Сергей Разов выразил в июне поддержку представителю пятизвёздочников из-за его отказа снабжать оружием Киев, но ещё и из-за того, что он возглавляет партию, которая всегда славилась своими заигрываниями с Путиным. Именно "Движение пяти звёзд" привело в парламент армию пророссийских политиков, некоторые из которых сейчас раскаиваются.
В числе раскаявшихся Манлио Ди Стефано (Manlio Di Stefano) — заместитель госсекретаря министерства иностранных дел, свято верящий в НАТО. Так вот, всего несколько лет назад правая рука министра Луиджи Ди Майо был лидером путинизма в итальянском стиле. Во время выступления в Палате депутатов в июне 2015 года бывший член "Движения пяти звёзд" заявил, что Евромайдан — это "госпереворот, финансированный Европой и США". А его слова об украинском правительстве, во главе которого стоят "убеждённые неонацисты", сейчас звучат особенно зловеще. А через два года он же отправился в Москву на съезд путинской партии "Единая Россия". С ним тогда поехал его однопартиец, который тоже в то время был депутатом от "Пяти звёзд".
Речь идёт о бывшем члене партии Алессандро Ди Баттисте (Alessandro Di Battista), претендующем на участие в предстоящих выборах. Это пророссийский политик, только ничуть не раскаивающийся. Напротив, совсем недавно "Дибба" вернулся из "российской глубинки". По его словам, целью поездки было понять причины, по котором Россия начала спецоперацию на Украине, и изложить их на бумаге для il Fatto Quotidiano. В сети до сих пор можно найти фото Ди Баттисты и Ди Стефано, позирующих с двумя преданными сторонниками Путина Робертом Шлегелем и Сергеем Железняком. К слову, это было всего через два года после присоединения Крыма и последующих санкций против Кремля. "Движение пяти звёзд", в том числе и его бывший политический лидер Ди Майо, всегда высказывалось против антироссийских санкций. Никто в партии не может избежать заигрываний с Москвой — даже Кьяра Аппендино (Chiara Appendino) с её "умеренными" взглядами. В бытность мэром Турина она была частым гостем Петербургского экономического форума — международной витрины российского режима.
Самому Конте тоже стоит задуматься над своим прошлым на посту премьер-министра. Прошлым, в котором он восхвалял "друга Путина" и договорился с ним о скандальной миссии российских военных в Бергамо, когда там бушевал COVID-19. Есть ещё Беппе Грилло (Beppe Grillo), который в 2017 в интервью французскому еженедельнику Journal du Dimanche заявил: "Международной политике нужны такие сильные личности, как Дональд Трамп и Владимир Путин". Возвращаясь к актуальному вопросу: в списке кандидатов от "Движения пяти звёзд" неслучайно фигурируют такие имена, как Алессандро Орсини (Alessandro Orsini) и Микеле Санторо (Michele Santoro). Оба выступают против военной помощи Украине и обоих обвиняют в симпатиях к путинизму. И, наконец, Вито Петрочелли (Vito Petrocelli) — бывший член партии, которого сняли с поста председателя комиссии Сената по иностранным делам за позицию, близкую Кремлю. Его тоже избрало "Движение пяти звёзд". Так же, как и сенатора Бьянку Лауру Гранато (Bianca Laura Granato), которая после начала конфликта заявила, что "Путин ведёт битву за всех нас".