Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоракетная оборона: смогут ли США защититься от атаки гиперзвуковых ракет?

© AFP 2022 / CLAYTON WEARЗапуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
Запуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раньше в космосе было безопаснее, чем на Земле. Но сейчас и Китай, и Россия ежедневно проводят атаки на спутники США, пишет TNI. В ответ Америка объявила о создании сети спутников, которые будут использоваться для обнаружения и отслеживания гиперзвуковых ракет.
Калеб Ларсон (Caleb Larson)
На орбиту Земли выйдет сеть спутников для обнаружения и отслеживания запусков гиперзвуковых ракет.
Агентство космического развития США (Space Development Agency, SDA), которое занимается развитием возможностей Соединенных Штатов по ведению боевых действий в космосе, недавно выделило значительную сумму в рамках первого транша на создание новых спутников для слежения за ракетами.
Контракт составлен несколько путано, но он позволяет корпорациям L3 Harris и Northrop Grumman соорудить "космический сегмент" из "двух самолетов с семью космическими аппаратами на каждом, то есть — по 14 спутников от каждого исполнителя, а в общей сложности 28 спутников на четырех самолетах, — для сбора данных в инфракрасной области спектра и обеспечения сетевой связи. Каждое соглашение включает в себя сегмент услуг для подготовки к запуску и наземный сегмент для операций и обеспечения”.
По сути, Землю опутает сеть спутников, которую будут использовать для обнаружения и отслеживания запусков гиперзвуковых ракет фактически из любой точки земного шара.
"Усилия по созданию Уровня отслеживания являются важным шагом на пути к созданию космической архитектуры национальной обороны", — сказал директор SDA Дерек Торнир (Derek Tournear).
"Агентство космического развития уверено, что команды L3 Harris и Northrop Grumman обеспечат наилучшее общее решение для того, чтобы ускорить — в соответствии с графиком — доставку на низкую околоземную орбиту группировки спутников с инфракрасными датчиками широкого поля обзора для глобального предупреждения о ракетах и возможности их отслеживания. Я рад видеть, что наши отраслевые партнеры формируют коммерческую нишу, необходимую для быстрого предоставления новых космических возможностей войскам США".
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат
Россия готовит к запуску устрашающую ракету "Сармат" — Путин посылает Британии ядерное предупреждениеБританский таблоид Daily Express сообщает о подготовке нового испытания российской ракеты "Сармат". Автор статьи красноречиво отзывается об угрозах, которые этот комплекс несет для Британских островов, и цитирует российских журналистов.
Любопытная деталь: в заявлении SDA сказано, что возможности по отслеживанию [ракет] направлены на укрепление возможностей Индо-Тихоокеанского командования. В случае потенциального конфликта с Китаем именно это командование "возьмет на себя" Поднебесную.
Сегодня не только наземная среда представляет более серьезную опасность, чем десять лет назад, но и космос. Раньше обстановка в нем была безопаснее, поэтому сегодняшние спутники должны соответствовать новой реальности.
И Китай, и Россия ежедневно проводят атаки на спутниковую группировку Соединенных Штатов с помощью лазерного ослепления и кибератак. А в будущем не исключено и физическое нападение.
“Скорость, с которой SDA предприняло эти усилия, заслуживает похвалы, учитывая серьезность угрозы гиперзвуковых ракет”, — сказал Кристофер Кубасик (Christopher E. Kubasik), председатель и гендиректор L3Harris. Он добавил, что "этот договор генерального подряда является свидетельством нашего растущего влияния в космическом сообществе и подтверждает, что наша стратегия быть "надежным подрывником"* набирает обороты”.
"Northrop Grumman обладает многолетним опытом в области систем связи, обнаружения, идентификации и слежения за ракетами", — сказал Роберт Флеминг (Robert Fleming), вице-президент Northrop и генеральный управляющий отдела стратегических космических систем.
"Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Агентством космического развития и нашими отраслевыми партнерами над наиболее насущными проблемами страны в области противоракетной обороны".
Калеб Ларсон — мультимедийный журналист и автор статей по вопросам обороны в The National Interest.
*англ. Trusted Disruptor, "надежный подрывник" — маркетинговая концепция компании L3Harris. "Надежный" — по значению "заслуживающий доверия". "Подрывник" в данном случае — компания, которая выходит на рынок и меняет его за счет новых технологий, нетипичной ценовой политики и т.д., то есть "подрывает" текущее состояние рынка. Таким образом, у слова "подрывник" здесь положительная коннотация: компания, радикально меняющая рынок за счет прорывных технологий. — Прим. ИноСМИ.