Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так Выборг выглядит сейчас

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид на Выборг с башни святого Олафа Выборгского замка
Вид на Выборг с башни святого Олафа Выборгского замка - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На улицах и в парках Выборга шумно, но не слышно ни слова по-фински, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи, ссылаясь на беседу с одним из местных гидов, рассказывает, как изменился город за время пандемии. Антироссийские санкции тоже повлияли на то, что финнов теперь здесь нет.
Тиина Вахтера (Tiina Vahtera)
Сначала граница закрылась из-за пандемии, позже — из-за спецоперации России на Украине. В последний раз финны могли побывать в Выборге три года назад.
На улицах и в парках Выборга шумно, но не слышно ни слова по-фински. Теперь летом сюда приезжают русские туристы.
Все изменилось: поезд Allegro стоит, Сайменский канал закрыт, авиарейсы из Финляндии в Петербург прекращены. Топливным туристам рекомендуют не приезжать.
На парковке у Рыночной площади стоят туристические автобусы — но все они приехали со стороны Санкт-Петербурга. Многовековая история Выборга — сначала он входил в состав Шведской империи, затем стал городом-космополитом в составе Финляндии — привлекает россиян. Но ориентация на западных туристов в Выборге по-прежнему ощущается.
Интерес вызывает и то, что государство — по крайней мере, Ленинградская область — готово вернуть гражданам пятую часть стоимости поездки по родной стране.
Желание финнов попасть в город воспоминаний ослабело еще до "последнего лета" 2019 года: финны с выборгскими корнями уже успели исходить город вдоль и поперек. Присоединение Россией Крыма в 2014 году, дальнейшее падение рубля и экономические санкции тоже дали о себе знать.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Граница Финляндии и России открывается для туристов — мы спросили у профессора и двух предпринимателей, уместно ли сейчас ехать в РоссиюПредприниматели из финских приграничных регионов не скрывают, что будут рады российским туристам, сообщает Yle. Что же касается поездок финнов в Россию, то каждый должен сам для себя решить, стоит ли ему туда сейчас ехать, заявил порталу эксперт в области туристического бизнеса.
"С нетерпением ждем вашего возвращения", — сказала гид Ольга Куликова (Olga Kulikova) по телефону Ilta-Sanomat. После начала пандемии она очень редко видит финнов в городе.
"В начале лета канал Россия-24 сделал сюжет о том, как мы здесь в Выборге справляемся без финнов. Жаль, что город лишился международной атмосферы", — переживает Куликова.
Этот телеканал находится в руках Владимира Путина — как и многие другие российские СМИ.
Летом 2019 года появилась надежда на лучшее — и это проявилось в облике города.
На башне Святого Олафа и часовой башне Старого кафедрального собора появился новая краска. Финские дома у Красной площади немного подлатали. Финская фирма SRV построила на морском побережье в районе Папула роскошные многоэтажные дома для богачей.
В Парке имени Ленина был реконструирован ресторан "Эспиля" — правда, ощущение "пластика" в образе не пропадает.
"Ресторан открыт, но в нем дорого. В будни здесь пусто. Как и в ресторане „Круглая башня“", — рассказывает Куликова.
Потомки эвакуированных жителей Выборга, сейчас живущие в Финляндии, собирают информацию о нынешнем облике города по крупицам — от редких финских гостей города и русских друзей.
"Например, квартал Сольберга по-прежнему в руинах. Сейчас изучается вероятность финансовых махинаций", — подытоживает преподаватель Риикка Лоуккаанхунта (Riikka Loukkaanhuhta).
Она ведет в Facebook* популярные группы о Выборге и вынуждена регулярно прогонять cо своих страниц троллей.
Компрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Тот, кого нельзя называть - финский аналитик комментирует состояние российской экономикиФинны надеются, что санкции заставят Москву прекратить спецоперацию на Украине, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит комментарий аналитика Банка Финляндии, которая напоминает о кризисоустойчивости российской экономики.
Квартал Сольберга —унылое скопление ветхих домов, которое видит прохожий, идущий по Крепостной улице в сторону центра.
Знаменитый Дом Виктора Говинга уже, кажется, вечность стоит в лесах и прорастает березами.
В 2013 году успешно завершился ремонт Библиотеки Алвара Аалто — а центр города продолжил ветшать. Тогда в происходящее вмешались жители Выборга.
"Нам важно сохранить эти районы. Реставрация не продвигается, потому что больше нет денег", — рассказывает Ольга Куликова.
Явно имело место мошенничество, это очевидно. Но насколько наглое, мы вряд ли когда-нибудь сможем узнать.
Сейчас продолжается расследование дела о хищении 11 миллионов евро, предназначенных для восстановления города.
В октябре 2020 года киллер застрелил бизнесмена Александра Петрова, которого все называли "негласным хозяином Выборга". Это убийство, произошедшее на пристани виллы бизнесмена, все еще не раскрыто.
Куда уходят средства на восстановление Выборга, предоставленные странами БРИКС и Всемирным банком?
Жители города уверенно говорят, что эти деньги идут на восстановление городов Донбасса.
Слухи окрепли после появления одной новости в газете "Выборг" прямо перед началом войны на Украине. Местные лидеры путинской партии говорили:
"24 февраля из Выборга, как и из других районов Ленинградской области, стартует караван в Санкт-Петербург, откуда единым транспортным узлом помощь будет отправлена в Донецкую, Ростовскую и Курскую области. Активисты партии „Единая Россия“ взяли на себя обязательства осуществить не только доставку, но и раздачу собранной помощи".
Люди, следящие за свободной прессой, легко придут к выводу, что эта гуманитарная помощь явно доставлялась на танковых гусеницах.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
Выборг имеет в России статус города-музея. Все же не все деньги, направленные на реконструкцию, погрязли в болоте оккупированных украинских территорий.
Парку Монрепо придали новый вид — правда, без скандалов не обошлось. Старые деревья были вырублены, пляжи — вымощены камнем, красивые арочные мосты — обновлены.
"Споры идут и в России, и в Финляндии. Гражданские активисты боролись и за судьбу Монрепо", — говорит Лоуккаанхухта.
Ольга Куликова говорит, что парковые постройки уже начинают обретать свои очертания:
"В главном здании ведутся внутренние работы, строится библиотека. Начали подрастать новые деревья".
Житель города Пори Юсси Мииккулайнен (Jussi Miikkulainen) успел побывать в Выборге в августе 2021 года, за полгода до начала росийской спецоперации на Украине. Других финнов он там не встретил.
"В те три дня, что я был в городе, постоянно стоял страшный грохот. Я задумался, что же за чертовщина здесь происходит. Оказалось, военные учения".
Выборг всегда был военным городом. Мииккулайнен сфотографировал военные учения. Молодые военные искренне рекомендовали финну лучшие виды в городе.
"Я часто думаю о том, где они могут быть сейчас. Не могу винить народ в происходящем, они как пушечное мясо. Война делает из людей болванов — и это видно по ужасным поступкам военных", — рассуждает Мииккулайнен.
Военная кампания Путина вызвала в Выборге много печали и негодования, хотя мирные жители о войне не говорят. Теперь мир от них закрыт.
Россия сняла коронавирусные ограничения на въезд в середине июля. Россияне могут путешествовать в Финляндию и далее в западные страны свободнее, чем раньше — если с документами все в порядке.
"Российские чиновники никуда не торопятся", — говорит Ольга Куликова.
В ожидании визы она проводит экскурсии для соотечественников, надеется на возвращение финнов, читает книги Лемпи Яаскеляйнена (Lempi Jääskeläinen) о Выборге и исторические труды Каари Утрио (Kaari Utrio). Она рассказывает истории о Выборге российским туристам, которые на удивление активно интересуются приграничным городом.
Во время нашего видеозвонка по Whatsapp Куликова показывает вид с балкона своего дома на бухту Защитную.
Парк Монрепо
Директор парка Монрепо в Выборге: «Я понимаю критику, но альтернатив не было» (Yle, Финляндия)Легендарный парк Монрепо в Выборге должен возродиться согласно генеральному плану 1824 года. По поводу этого плана идут ожесточенные споры, так как он кардинально противоречит сложившимся за столетия традициям парка. Почему использовали именно его, объясняет директор парка. И он же комментирует ход реставрации.
Она живет в "Хельсинки", доме жилого комплекса "Малая Финляндия", построенного в районе Папула. Дома в комплексе носят названия "Хельсинки", "Турку", "Тампере" и "Лахти" — похоже, с расчетом на западных клиентов. Однако финнов эта задумка не привлекла.
Проект компании SRV, на который было так много планов, застыл. Никто даже не надеется, что строительство "Малой Финляндии" когда-нибудь успешно завершится.
Однако "Оулу" постепенно растет под балконом Ольги.
"Работы начинаются в восемь утра и длятся до восьми вечера. Застройщик российский", — говорит Куликова.
SRV больше не имеет с "Малой Финляндией" ничего общего. Представители строительной компании говорят об успешном строительстве четырех домов, квартиры в которых были распроданы в 2020 году. Проект был продан российскому застройщику в начале 2021 года.
Финский Выборг замолчал.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.