Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Список продуктов, которых следует избегать для качественного сна и здоровья

© Depositphotos.com / golubovyДевушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Плохой сон оказывает негативное влияние на физическое и психическое состояние человека и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. В свою очередь, питание может влиять на сон, поэтому в настоящей статье мы рассмотрим продукты и напитки, от употребления которых перед сном рекомендуется воздержаться.
Кофеин
Кофеин стимулирует центральную нервную систему, повышает концентрацию и активность, поэтому содержащие его продукты и напитки, в том числе газированные напитки, кофе, чай, шоколад и тирамису, могут негативно влиять на качество сна. Как демонстрируют исследования, употребление кофе даже за три-шесть часов до сна может помешать хорошему ночному отдыху. Недостаток сна из-за употребления кофеина приводит к тому, что на следующий день приходится выпить ещё больше кофе, чтобы противостоять ощущению усталости, и это создает порочный круг.
Восприимчивость к кофеину варьируется в зависимости от генетических особенностей: некоторые очень чувствительны к данному веществу и страдают от проблем со сном, даже употребляя его в небольшом количестве, а другие, напротив, не испытывают никаких трудностей при засыпании.
Острая пища
Употребление острой пищи, например перца, немного повышает внутреннюю температуру тела, что может негативно сказаться на качестве сна. Кроме того, острая пища вызывает расстройство желудка, изжогу и кислотный рефлюкс. Когда вы ложитесь спать, эти симптомы усиливаются, так как кислота перемещается в пищевод, вызывая раздражение, и это нарушает сон. Поэтому людям, страдающим от изжоги и кислотного рефлюкса, не рекомендуется есть острую пищу перед сном.
Малина и черная смородина - ИноСМИ, 1920, 31.07.2022
"Живое" варенье: полезное лакомство из черной смородины на зиму без варки
Сахар
Исследования выявили связь между потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом, бессонницей и другими проблемами со сном. Продукты с высоким гликемическим индексом быстро повышают уровень сахара в крови. Это могут быть, например, рафинированные углеводы (белый хлеб), а также продукты, содержащие большое количество добавленных сахаров.
Подобная пища вызывает резкое повышение уровня сахара в крови, что стимулирует секрецию адреналина, кортизола и гормона роста. В результате возникают такие симптомы, как тревога, голод и раздражительность. После употребления пищи с высоким содержанием сахара человек может сначала чувствовать сонливость, но гормональные изменения, особенно в уровне инсулина, могут способствовать пробуждению позже ночью.
Жиры
По данным исследований, употребление перед сном большого количества продуктов, богатых насыщенными и транс-жирами, таких как жареная курица, картофель фри, пончики, может вызывать бессонницу и сокращение общей длительности сна. Вероятно, это связано с медленной работой пищеварительной системы во время ночного отдыха, поэтому употребление жирной пищи может вызывать нарушения и дискомфорт. Богатая жирами пища также усугубляет симптомы кислотного рефлюкса, негативно влияя на сон.
Ультра-обработанные продукты
Исследования связывают употребление в пищу ультра-обработанных продуктов, таких как фаст-фуд, готовые блюда и сладости, с плохим качеством сна и его меньшей продолжительностью. Такая еда богата рафинированными углеводами, добавленным сахаром, насыщенными и транс-жирами, вызывающими нарушения сна. Кроме того, она становится причиной увеличения веса, что может привести к проблемам с дыханием в ночное время.
Спиртные напитки
Многие люди любят пить алкоголь перед сном для расслабления. По мнению экспертов, хотя поначалу употребление алкогольных напитков может показаться хорошим решением, оно негативно влияет на качество сна.