Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сменит ли Болгария геополитическую ориентацию при временном правительстве?

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOV22 июня 2022 года. Акция протеста в Софии, Болгария
22 июня 2022 года. Акция протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такой неразберихи в Болгарии не было за всю ее историю, пишет "Факти". Изменит ли страна свою ориентацию после вступления в должность временного правительства? На этот вопрос отвечают эксперты. Но и у читателей издания есть свое мнение.
Венцислав Михайлов
Изменит ли Болгария свою геополитическую ориентацию после вступления временного правительства в должность? На этот вопрос попытались ответить арабист и переводчик Мажд Алгафари и член Совета директоров Атлантического совета Болгарии полковник Владимир Миленски.
"Пора что-то менять, такой неразберихи в Болгарии не было за всю ее историю. Мы поссорились с Россией, перестали получать газ. По сути, ведь мы сами остановили поставки. Мы попытались быть большими католиками, чем Папа римский", – считает Алгафари.
Он ожидает, что временное правительство возобновит поставки российского газа по действующему контракту с "Газпромом". "Я также ожидаю возвращения высланных дипломатов. Если не тех же людей, то хотя бы такого же количества. Для Болгарии, имеющей исторические связи с Москвой, это был большой скандал", – подчеркнул он.
"Мы не останавливали поставки газа. Поставки прекратились, потому что Россия начала агрессивные действия на Украине. Весь мир единодушен по этому вопросу, а страны, которые молчат, испытывают дискомфорт", – прокомментировал со своей стороны полковник Миленски.
По его словам, "премьер-президент Радев" попытается изменить геополитическую ориентацию страны. "Это будет происходить незаметно. Его главная идея состоит в том, чтобы разуверить болгар в демократии как хорошей системе государственного устройства, особенно учитывая, что в Болгарии демократия в зачаточном состоянии: мы не осознаем, что сами должны взращивать ее".
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Митрофанова: Москва готова восстановить поставки газа в Болгарию, если София захочетПоставки газа в Болгарию могут возобновиться, если София того пожелает сама, цитирует заявление посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой Dir.bg. Однако министерство энергетики Болгарии видит в этом риски для страны. У читателей издания взгляд на проблему несколько иной.

Комментарии читателей:

Лично мнение
Если президент прислушается к народу и на политической арене мы займем нейтральную позицию, это будет бесценно. В любой момент на Тайване может начаться война. История показывает, что именно региональные пожары начинают мировые войны. В таком случае никто из НАТО нас не защитит – только дадут свое старое оружие, если вообще что-то дадут, и отправят сражаться на передовых. Вряд ли вы этого хотите. И не будем забывать, что, если не будет оружия, не будет газа, еды будет меньше, никто не захочет нам ее дать. Видели, что сейчас в Германии творится? "Откажитесь от газа" – но они не отказываются. Кирил же показал, какой он послушный. Не ждите помощи от Запада. США помогут нам разве что оккупацией, от которой потом придется освобождаться афганскими методами. Нужно рассчитывать на себя, нам нужен нейтралитет. Мы со всеми работаем, потому что у нас нет врагов, только друзья.
Антон
Геополитическая ориентация Болгарии должна зависеть от ее национальных интересов. Мы маленькая и слабая страна, которая не может позволить себе придерживаться строго одного курса, чтобы кому-то угодить. Показателен пример с газом: вот мы стоим на задних лапках перед американцами – в Болгарии инфляция, высокие цены на газ, дефицит, неопределенность. Почему? Потому что мы хотим какой-то ерундой поддержать США, но даже это нам толком не удается. Учитывая, что поставки российского газа в интересах Болгарии, мы должны действовать в этом направлении! Кто бы что ни говорил, Россия – это не только про экономическую выгоду, она занимает особое место в сердцах болгар.
СИТ
Видимо, переориентируемся на страны Третьего мира. Сблизимся с Гватемалой, например, будем отправлять им лекарства и перчатки, а они будут забрасывать нас бананами. Затем переключимся на Мексику, из нее будем вывозить порошки – для стирки или для чего-нибудь еще, как пойдет. Вот тогда-то Болгария и станет сильным геополитическим игроком на Балканах, бизнес пойдет в гору, заказы будут валить со всей планеты, вот это жизнь будет…
Комон Сенс
Новое правительство должно стабилизировать ситуацию – у предыдущего никакой геополитической ориентации не было, были только резкие движения в отчаянных попытках выпросить внешнюю поддержку для внутреннего управления, жалкое было зрелище.
Ком
Смена курса обязательна – нужно думать об интересах Болгарии.
честен ционист
С того самого момента, как русские создали Болгарию, она всегда играла роль тыла и не скрывала свою геополитическую ориентацию.
Божигол
Новое правительство будет как старое, только новое!