Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ребята, у нас нет других проблем, кроме нарвского танка? Вы цены на курицу и бензин видели?

© CC BY-SA 2.0 / Tony BowdenТанк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу . Архивное фото
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу . Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Эстонии пытается переключить внимание общества с экономических проблем на борьбу с советскими монументами, пишет Delfi. По мнению автора статьи, сегодня нужно опасаться детского недоедания, а не памятников.
Виталий Бесчастный
Мы все стали тратить больше. И не по собственному желанию. Газ, бензин, коммуналка, электричество, еда в кафе – список того, что подорожало, продолжать нет смысла. Нам об этом напоминают неприятные счета и противные цены на прилавках. Инфляция подкралась неожиданно, и Эстония уверенно заняла место на пьедестале всей Европы. Выше только цены на недвижимость в центре Таллина. Денег нет, но мы (пока) держимся.
Есть огромный соблазн обвинить во всем правительство. Действительно, кроме строчки о "социальном электричестве", в коалиционном договоре других действий по реанимации экономики я не заметил. Зато с легкостью увидел создание рабочей группы по переносу или замене памятников. Тема, что делать с нарвским танком, – главная за прошлую неделю в наших СМИ. Высказались, кажется, все.
Мы, журналисты, общество, государственные деятели должны сфокусироваться на другом. Сейчас, когда мать-одиночка платит 400 евро за коммуналку и ей не на что жить, нам нужно говорить о другом. Создавать другие комиссии. Желательно антикризисные – со слоганом: "Офигеть, еще месяц назад цена была ниже".
Заправочная станция в Питтсбурге, США - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Новый рекорд: инфляция в еврозоне достигла 8,9 процентаИнфляция в еврозоне: еще недавно она казалась очень маленькой, а евро высоко котировался на мировых финансовых рынках. Всё испортило нескрываемое желание ЕС "наказать" Россию за ее политику на украинском направлении.
Да, внешнеполитическая обстановка вынуждает реагировать. Именно поэтому я не сторонник следующих высказываний, которые часто откликаются в сердцах эстоноземельцев: "Украинцам – всё, а собственным гражданам – ничего". Или: "Вместо покупки американских ракетных систем HIMARS, раздайте людям хлеб".
К тому же я согласен с тем, что нужно переосмыслить правильность нахождения советских монументов в общественных местах. Но искренне не понимаю, как и чем это поможет нам прямо сейчас. Что именно сейчас опасается эстонское общество? Судя по ценам, я бы опасался детского недоедания, а не красных звезд. Давайте решать насущные проблемы и начнем с самых острых. Нельзя построить дом, если думать только о цвете плитки.