Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня диетологи и эксперты в области здоровья горячо спорят о том, какое влияние на организм может оказывать регулярное употребление кофе. Одни утверждают, что этот напиток чрезвычайно полезен, другие же предупреждают о возможных негативных последствиях.
Что в этих спорах является правдой? И, если говорить непосредственно о работе головного мозга и когнитивных функциях, как кофе может влиять на них?
Мы побеседовали с несколькими экспертами и диетологами, чтобы выяснить, какое воздействие кофе оказывает на наш мозг.

Употребление кофе может приводить к нарушениям сна

Если вы не следите за тем, в какое время суток вы пьете кофе, поздно вечером вы можете столкнуться с тем, что вам трудно уснуть. Наши диетологи объяснили, что это является прямым следствием воздействия напитка на мозг.
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Эти продукты могут помочь снизить риск развития скрытого хронического заболевания
"Одним из основных способов влияния кофе на мозг является его взаимодействие с нейромедиатором под названием аденозин, – объяснила Триста Бест (Trista Best), сертифицированный диетолог в компании Balance One Supplements. – Этот нейромедиатор, накапливающийся в течение дня, играет важную роль в улучшении сна. Однако по молекулярной структуре он похож на кофеин, а это означает, что они конкурируют за рецепторные участки в мозгу. Кофеин побеждает, подавляя действие аденозина".
По словам Бест, "это основная причина, по которой многие люди не могут спать или плохо спят, если пьют кофе в определенное время суток".

Кофе может улучшать когнитивные функции

Если отвлечься от возможных нарушений сна, кофе, как показывают результаты исследований, оказывает положительное влияние на здоровье мозга и когнитивные функции.
"Благотворное влияние кофе заключается в его способности улучшать работу мозга и когнитивные функции. Кофеин способствует высвобождению полезных нейромедиаторов, включая дофамин, серотонин и норадреналин, – объяснила Бест. – Это приводит к улучшению времени реакции, настроения, осознанного восприятия и продолжительности концентрации внимания".
Хотя ученые уже доказали, что кофеин оказывает положительное влияние на когнитивные функции, в настоящее время проводятся дополнительные исследования, призванные выяснить, можно ли пользоваться некоторыми из этих преимуществ, употребляя кофе без кофеина. То есть ученые хотят проверить, насколько важную роль играют антиоксиданты, содержащиеся в этом напитке.

Содержащиеся в кофе антиоксиданты могут благотворно влиять на здоровье мозга

В кофе есть масса мощных антиоксидантов, которые, как известно, помогают поддерживать здоровье мозга. "Антиоксиданты и более сотни биологически активных веществ в кофе предотвращают повреждение сосудов и артерий и, в свою очередь, могут улучшать перфузию крови (сила, с которой кровь проходит по всему телу), то есть обеспечивать бесперебойный приток крови к мозгу", – сказала Моргин Клэр (Morgyn Clair), сертифицированный диетолог и автор Fit Healthy Momma.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Чашка кофе снижает риск аритмии сердца
По словам Клэр, этот напиток может быть полезен и в профилактических целях. "Антиоксиданты в кофе также борются со свободными радикалами, которые повреждают клетки вашего тела, и тем самым, возможно, обеспечивают защиту от заболеваний головного мозга".
По большей части кофе оказывает благотворное воздействие на здоровье вашего мозга. Однако многое зависит от того, как именно вы его пьете, поэтому следите за тем, сколько сливок и сахара вы добавляете в чашку. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно того, как кофе влияет на ваш мозг, поговорите со своим врачом, чтобы узнать больше.