Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
23 миллиарда евро для путинских войск – импорт Германии из России растет

Die Welt: доходы России от продажи газа Германии растут вопреки санкциям

Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда же в российско-немецкой торговле начнется спад? Нынешний подъем — это скандал. Такова позиция автора немецкой "Вельт", которому все кажется, что выплаченные за российскую нефть или удобрения деньги идут на неправое дело. О том, как убивают людей оплаченные западными бюджетами ракеты ВСУ, он не думает.
Вопреки эмбарго на уголь, золото, сталь и водку, доходы России от торговли с Германией продолжают расти. Одних переводов из Федеративной Республики за купленные российские товары хватило бы, что финансировать большую часть регулярных военных расходов Путина.
Санкционная политика Запада по отношению к России, как сообщила недавно одна из передовиц газеты Süddeutsche Zeitung своим изумленным читателям, "никогда не преследовала цель поставить Путина на колени". Цель нашей экономической блокады была куда более скромной: "Она должна была послать сигнал против войны и за свободу".
Владимира Путина и вправду не поставили на колени, во всяком случае пока. Но то, что санкции воспринимаются шефом Кремля только как сигнал против войны и за свободу, весьма сомнительно.
Действительно, ЕС ограничил импорт многих товаров из России или заявил о таких ограничениях, они коснулись угля, стали, древесины, цемента, а также рыбы и даже золота. Но все это – как минимум в случае с Германией – с лихвой компенсируется процветающим бизнесом с российским газом. Убыток от снижения объемов поставок Россия может с лихвой компенсировать себе за счет возросших цен на газ.
Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства, штаб-квартира которого находится в Висбадене. 3,5 миллиардов евро немецкие оптовики перевели только в июне российским поставщикам. По сравнению с маем – несмотря на войну и санкции – плюс составил почти пять процентов. А по отношению к маю 2021 года рост составил целых 39 процентов.
Именно в нынешнем трагическом 2022-м году роль Германии как одного из финансистов России… стала возрастать. С чисто бухгалтерской точки зрения, переводами из Федеративной Республики можно оплатить большинство статей российского военного бюджета. В прошлом году, уже стоявшем под знаком усиленного вооружения армии, военные расходы России составили около 57 миллиардов евро.
Конечно, рост доходов обусловлен, прежде всего, возросшими ценами. Это подтверждают и предварительные данные из Висбадена: если посмотреть на вес ввезенных товаров в тоннах, то станет очевидным, что импорт по сравнению с прошлым годом сократился на 30 процентов.
Но наша-то цель не достигнута: позиции Путина не поколеблены. Все получилось против нашего расчета: автократ и его подручные зарабатывают на бизнесе с Германией все больше и больше. Россия сбалансирует свой бюджет и сможет оставлять больше газа в земле для будущей добычи. Чтобы потом еще больше миллиардов евро и рублей текли из Германии в Россию.