Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Англии поднимает учетные ставки на 0,5 процентных пункта

© AP Photo / Jon SuperПокупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания
Покупатель в одном из продуктовых магазинов в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банк Англии поднимает учетные ставки на 0,5 процентных пункта, сообщает Financial Times. Прогнозы по инфляции к концу года выйдут на 13%. Британии грозит сильнейшее за 60 лет снижение уровня жизни.
Британия столкнулась с затяжной рецессией и самым серьезным за последние шесть десятилетий снижением уровня жизни. Об этом в четверг заявил Банк Англии, резко поднявший процентные ставки и сделавший прогноз о 13-процентном росте инфляции к концу года.
Восемь из девяти членов банковского комитета по кредитно-денежной политике проголосовали за увеличение учетных ставок на 0,5 процентных пункта до 1,75 процента. Это самое большое увеличение за последние 27 лет.
До этого решительные шаги в том же самом направлении предпринял Европейский центробанк и Федеральный резерв США, сделавшие это по причине резко выросшей инфляции. Внешний член комитета Сильвано Тенрейро (Silvana Tenreyro) проголосовала против большинства, предложив увеличить ставку на 0,25 процентных пункта.
Банк Англии заявил, что из-за роста цен на газ в последнее время инфляция в конце года может превысить 13%, что намного больше майских прогнозов, и остаться на "очень высоком уровне" весь 2023 год, после чего в двухлетний срок возможно ее снижение до двух процентов.
Когда прозвучала эта новость, курс фунта упал на 0,4% и составил 1,209 доллара. А доходность десятилетних гособлигаций снизилась на 0,07 процентных пункта до 1,85%.
Банк Англии испытывает нарастающее политическое давление. От него требуют побороть инфляцию после того, как министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что внесет изменения в банковские полномочия, если одержит победу на выборах и станет премьер-министром Британии.
Поскольку зарплаты растут в два раза медленнее инфляции, прогнозы Банка Англии указывают на то, что доходы домохозяйств после уплаты налогов в реальном выражении будут снижаться как в 2022, так и в 2023 годах, причем даже с учетом объявленной в мае правительством финансовой поддержки.
Купюры и монеты фунтов разного номинала - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Инфляция в Британии обновила максимум за 40 лет
Даже с учетом траты семейных сбережений потребительские расходы в следующем году будут сокращаться, что приведет к замедлению экономического роста, сообщил английский Центробанк. Его прогнозы демонстрируют более серьезное сокращение ВВП по сравнению с майскими оценками. В четвертом квартале 2022 года экономика вступит в полосу рецессии и будет сокращаться пять кварталов подряд.
Сокращение ВВП в 2,1% будет сопоставимо с тем, что происходило в начале 1990-х годов. Банк Англии заявил, что даже когда спад в экономике прекратится, ожидаемый рост "будет очень слабым по историческим меркам".
Комитет по кредитно-денежной политике Банка Англии отметил, что курс может меняться, и высказал предположение, что увеличение ставок на 50 базисных пунктов вовсе необязательно будет одним из многих увеличений.
Главный прогноз банка основан на рыночных ожиданиях трехпроцентного увеличения учетных ставок в будущем году. Он показывает, что инфляция в третьем квартале 2023 года по-прежнему будет измеряться двузначными числами, однако годом позже понизится до двух процентов, что является целевым показателем Центробанка. Если Банк Англии не предпримет дальнейших действий, инфляция к концу 2024 года по прогнозам все равно будет ниже двух процентов.
Банк Англии заявил, что неопределенность его центрального прогноза (в нем предполагается, что цены на энергоресурсы следующие шесть месяцев будут соответствовать рыночным ожиданиям, но после этого останутся неизменными) "исключительно велика". Однако опубликованные альтернативные сценарии все равно демонстрируют "очень высокую инфляцию на ближайшую перспективу, сокращение ВВП в будущем году и заметное снижение инфляции впоследствии".
Бывший министр финансов Риши Сунак сказал, что спрогнозированный скачок инфляции выше 13% подтверждает заявления о том, что его соперница в борьбе за лидерство в Консервативной партии Трасс проявит безответственность, если станет увеличивать заимствования и снижать налоги.
"Банк сегодня принял решение, и крайне важно, чтобы будущее правительство боролось с инфляцией, а не усиливало ее, – сказал он. – Увеличение заимствований приведет к дальнейшему поднятию процентных ставок, а это будет означать рост выплат по ипотеке".
Команда Сунака отмечает, что повышение учетных ставок на 0,5 процентных пункта обойдется минфину в шесть миллиардов фунтов стерлингов, ибо именно столько будет стоить рост затрат на обслуживание кредитов.
Трасс утверждает, что Сунак частично несет ответственность за подталкивание Британии к рецессии, потому что он на посту министра финансов неоднократно добивался увеличения налогов.