Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подводные камни указа об оплате газа в рублях

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария не прекращает попыток вернуться к договору с "Газпромом", но упорно настаивает на оплате газа в евро, как было прежде. Однако ее попытки безрезультатны, пишет Dir.bg. София усматривает в рублевой схеме оплаты финансовые и операционные риски для себя. Альтернатива есть – остаться без газа.
Виктор Стефанов
Постоянно повторяют, что зимой Болгария не сможет без российского газа, а раз Болгария покупает его по контракту у "Газпром экспорт", значит, и без "Газпрома" не обойтись. Также говорят, что "Булгаргаз" не прекращает попыток возродить контракт с российской компанией, но в то же время подталкивает ее к соблюдению ранее оговоренных условий оплаты и обязательств по поставке. Однако безрезультатно.
Похоже, выход один – перейти на схему оплаты, принятую президентским указом от 31 марта, согласно которому "Газпром" обязан принимать только рубли. Другие российские экспортеры газа также переходят на рублевую схему.
Возможно, пришло "более прагматичное правительство", как выразила надежды российский посол Митрофанова.
Вы платите в долларах (евро), вам возвращают деньги в рублях, вы переводите их "Газпром экспорт" и получаете запрошенный газ.
Но так ли все просто? Вовсе нет. Давайте посмотрим, каковы финансовые и операционные риски несет в себе реализация рублевой схемы.

О чем на самом деле указ Владимира Путина

Он вводит посредников – не в торговле, чего мы так все боимся, а при оплате.
Каждый покупатель из страны ЕС должен открыть два специальных счета в "Газпромбанк": один в иностранной валюте договора о поставке газа – евро или доллары США, другой в рублях. Для осуществления расчетов за поставку газа покупатель должен предварительно перевести причитающуюся сумму на свой валютный счет в "Газпромбанк". Этот первоначальный платеж – безотзывной приказ банку конвертировать средства в рубли, запустив серию транзакций:
· "Газпромбанк" покупает рубли на Московской бирже от имени покупателя газа;
· зачисляет эти рубли на второй счет покупателя (рублевый);
· зачисляет рубли на указанный счет продавца "Газпром экспорт" от имени покупателя газа.
Важно отметить, что платежное обязательство покупателя считается выполненным только после окончательного завершения трансфера.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Митрофанова: Москва готова восстановить поставки газа в Болгарию, если София захочетПоставки газа в Болгарию могут возобновиться, если София того пожелает сама, цитирует заявление посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой Dir.bg. Однако министерство энергетики Болгарии видит в этом риски для страны. У читателей издания взгляд на проблему несколько иной.
Чтобы акцентировать на этом внимание, последующее постановление разрешило "Газпромбанку" депонировать конвертируемую иностранную валюту на корреспондентские счета Национального расчетного центра, полностью принадлежащего Московской бирже.
Если что-то в этом каскаде операций пойдет не так, "Газпром экспорт" запретят поставки газа, т.е. экспорт будет запрещен.
Получается, рублевая схема – не просто техническое изменение условий договора, а новая технология оплаты, значительно расширяющая риски для покупателя. Речь идет не просто об изменении оговоренной валюты, но и о включении нового участника, скажем, агента продавца. Платеж считается произведенным только после поступления рублей на счет "Газпром экспорт". Однако для этого требуется технологическое время, как минимум несколько дней, в течение которых покупатель берет на себя все риски по транзакциям. Обмен валюты может затянуться, правительство России может принять решение о конфискации средств до того, как будет произведен окончательный расчет в рублях. Сумма в евро будет полностью в руках властей и ЦБ РФ, они могут принять решение о блокировке рублевых счетов, открытых от имени европейских покупателей, непосредственно перед выплатой "Газпрому" с условием разморозки активов (заблокировано 630 миллиардов долларов резервов ЦБ РФ).
В российском ЦБ "успокоили", что возможные нарушения платежей, вызванные сделками "Газпромбанк", не должны привести к запрету на экспорт, если покупатель "добросовестно" и в соответствии с указом произвел своевременную оплату в рублях. Однако официальное объяснение ЦБ РФ содержит важную оговорку: если конверсия не удалась из-за санкций, введенных недружественными странами, запрет на экспорт продолжает действовать.
Посредничество, безусловно, приведет к удорожанию продукта – за счет взимания комиссий со стороны "Газпромбанка", де-факто монополиста, который может позволить себе комиссии значительно выше рыночных.
Гипотетически можно остановить поставки, если платеж будет заблокирован на эксроу-счете. Не исключено также, что "Газпром экспорт" ("Газпром") решит объявить о форс-мажоре (как в случае с "Северным потоком – 1") и тем самым избежать санкций за нарушение контрактов.
Предполагалось, что российский поставщик, вероятно, не будет иметь права в одностороннем порядке навязывать рублевую схему, особенно если поставки газа законодательно урегулированы в юрисдикции "недружественных государств", например, в странах ЕС, Великобритании или Швейцарии. Пока этого не произошло, возможно, это приведет ко множеству арбитражных дел.
Работа отделения Газпромбанка в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Может ли Болгария платить за российский газ в рубляхВ Софии задумались, а есть ли смысл в отказе платить за российский газ рублями, пишет сайт bTV Новините. Похоже, Болгария поспешила. Министр энергетики Александр Николов пообещал, что в ближайшие дни обязательно свяжется с Еврокомиссией, чтобы прояснить этот вопрос.

Дополнительные риски возможных санкций

Выше стало понятно, что рубли покупаются на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) – единственной организованной бирже для торговли рублями и однозначно наиболее ликвидном рублевом рынке, надежном якоре цены российской валюты.
Для расчетов по валютным операциям Московская биржа использует корреспондентские счета в евро и долларах в иностранных банках. В частности, у Национального клирингового центра, предоставляющего клиринговые услуги для биржи, есть корреспондентские счета в евро и долларах в американском банке JP Morgan. Если США заморозят эти счета, Московская биржа больше не сможет проводить операции в евро или долларах, что приведет к хаосу в торговле в рублях. И хотя появятся альтернативные механизмы ценообразования и торговые площадки, краткосрочный ущерб для экономики России может быть значительным.
В связи с важностью поставок газа сейчас Московская биржа защищена от санкций, особенно со стороны США. Указ об оплате в рублях предписывает покупать российскую валюту на Московской бирже и считать сделки завершенными после получения рублей экспортером газа. Если Московская биржа попадет под санкции, она уже не сможет осуществлять расчет в валюте, а значит, "Газпромбанк" не сможет конвертировать иностранную валюту в рубли, и расчеты за поставку газа нельзя будет считать завершенными. Экспорт будет заблокирован.
Поэтому и "Газпромбанк", и Московская биржа в настоящее время вне санкционных списков; с помощью рублевой схемы Кремль фактически ловко подтолкнул ЕС к лоббированию их интересов в США, иначе они могли ввести санкции в одностороннем порядке. На самом деле такой риск есть всегда.
Почему же тогда, несмотря на риски, компании из Германии, Италии и других стран продолжают покупать газ у "Газпрома"? Вот пояснение: "Нашей компании и Германии в целом без российского газа в краткосрочной перспективе не обойтись; это имело бы драматические последствия для нашей экономики". Так обосновал свое решение в конце апреля Uniper — крупнейший импортер российского газа в Германии и Европе. Но и это не помогло — через месяц-два поставки "Газпрома" упали до 20% пропускной способности сети передачи для Германии.