Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пороховая бочка Косово

© flickr.com / Marco FieberПриштина, Косово
Приштина, Косово - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики единодушно называют Балканы "пороховой бочкой", пишет "Труд". Косовский конфликт – один из самых кровопролитных в Европе после Второй мировой войны. Все началось более ста лет назад, и до сих пор перспективы окончательного мирного урегулирования отсутствуют.
Виктория Георгиева
Поводом для очередной эскалации напряженности между Косово и Сербией послужили новые правила, вынуждающие косовских сербов менять выданные сербскими властями документы, удостоверяющие личность, на документы, выданные властями Косово. Также необходимо заменить автомобильные регистрационные знаки. Косовские сербы соорудили баррикады и перекрыли дороги.
На самом деле большая часть проблем на Балканском полуострове – наследие долгого периода османского владычества. Аналитики единодушно называют Балканы самой конфликтной зоной в Европе. Один из самых кровопролитных конфликтов в Европе после Второй мировой войны – конфликт Косово – Сербия.
Все началось еще в 1918 году, когда в Югославию включили почти полмиллиона албанцев, что привело к объединению двух враждующих этнических групп в одну страну. Тогдашний председатель Сербской академии наук академик Васо Чубрилович в 1937 году направил премьер-министру Югославии секретный меморандум, в котором предлагал ликвидировать албанскую этническую группу в составе югославского государства, но Вторая мировая война сорвала этот план.
После 1945 года албанцы были включены в состав Республики Сербской, но из-за сложных отношений с сербами они стали придерживаться двух принципов сохранения себя как этноса. Во-первых, албанец, у которого нет хотя бы 7 детей, не может считаться настоящим албанцем, а во-вторых – албанская мать сломает сербский штык. Начался демографический бум, и менее чем за 20 лет количество албанцев в Югославии удвоилось. После войны албанцев было около полумиллиона, в 1961 году – более 900 тысяч, в 1981 году – более 2 миллионов, а в 1991 году – почти 3 миллиона. Этот рост вызвал серьезное беспокойство у руководителей Югославии, однако ни одна попытка ассимилировать албанцев не увенчалась успехом.
В 1974 году область получила частичную автономию, а в 1981 году прошла волна демонстраций с требованием дать Косово статус равноправной республики в составе Югославской Федерации. В 1990 году албанцы организовали выборы, и новый косовский парламент принял конституцию, провозгласившую область суверенной республикой в составе Югославии. Власти страны эти выборы не признали. В сентябре 1991 года непризнанное албанское правительство провело референдум, поддержавший создание независимого Косова.
В Косово усилилось влияние радикальных групп, таких как Народное движение Косова, создавшее собственное военное крыло – Армию освобождения Косова (АОК). АОК организовывала нападения на сербскую полицию и террористические акты, а в марте 1998 г. начала боевые действия против сербских сил. Сербская армия перешла в контрнаступление, дошло до международного вмешательства в конфликт. Что случилось потом, мы все помним.
1 августа 2022 года. Американские солдаты недалеко от города Зубин, Косово - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Нынешняя напряженная ситуация в Косово — это лишь заурядный эпизод или расширение географии конфликта между мощными державами на территории Европы? Недавняя эскалация в Косово опасна насколько, что может перерасти в вооруженный конфликт, пишет Advance. Если в него вмешаются мощные державы, то регион станет еще одной точкой "опосредованной войны"— через третьи страны.
Вскоре после войны началась исламизация Косова, исходной предпосылкой для этого стал гуманитарный кризис. Сначала оказывалась разная помощь в виде еды и лекарств, а затем началась финансовая поддержка. С ростом финансовой поддержки появились условия: мужчины должны регулярно посещать службы в мечетях, а женщины – носить хиджаб и одеваться соответствующе. Саудовская Аравия и другие исламские страны вложили значительные средства в восстановление и строительство новых мечетей, открытие религиозных школ. Началось массовое и нерегулируемое строительство мечетей и школ для изучения Корана, в которых ваххабитское учение – верховенство законов шариата, идеи джихада, допускавшего убийство мусульман, не уважавших ваххабитское толкование ислама, – распространялось совсем свободно. Влияние ваххабизма в Косово и проповедь шариата достигли своего пика после начала конфликта в Сирии. Под прикрытием различных благотворительных организаций Косово использовалось как логистическая база и территория для вербовки; это стало возможным из-за огромных социальных проблем в стране – бедности, безработицы и отсутствия видения перспектив у молодого поколения, что заставляло его обращаться к радикализму.
Нельзя не обратить внимание на АОК, в частности – на Хашима Тачи. Бывший премьер-министр и бывший президент Косово в настоящее время находится под стражей в Гааге. Ни для кого не было секретом, что бывший командующий Освободительной армией Косова много лет руководил мафиозной организацией. Обвинения АОК в торговле органами впервые были опубликованы бывшим прокурором Гаагского трибунала Карлой дель Понте.
В 2010 году в проекте доклада Совета Европы обнаружилось, что Тачи (как и АОК) причастен к убийствам, торговле органами, наркотиками и оружием. А в 2014 году специальная комиссия ЕС представила доказательства преступлений, совершенных членами АОК; глава комиссии Клинт Уильямсон заявил, что речь идет о преступлениях против человечности и военных преступлениях. Комиссия ЕС по расследованию преступлений в Косово была создана в сентябре 2011 года для проверки сообщений спецдокладчика Совета Европы Дика Марти об уже упомянутой торговле человеческими органами и других преступлениях.
В 2020 году Тачи, бывший председатель Ассамблеи (парламента) Республики Косово и лидер Демократической партии Кадри Весели, а также другие лидеры АОК были обвинены в преследовании, пытках, убийствах, насильственном выселении, незаконном аресте, тюремном заключении и жестоком обращении – все эти действия были совершены между мартом 1998 г. и сентябрем 1999 г. "Были совершены преступления против сербов, цыган и представителей других этнических групп", — заявил прокурор специализированного суда в Гааге по расследованию военных преступлений во время войн в бывшей Югославии. Речь идет о более 100 убийств.
Правда в том, что международные организации и лидеры с самого начала знали, кто такой Хашим Тачи, что такое АОК и чем они занимаются. О том, что они на практике признали в 2020 году с обвинениями в адрес него и других лидеров так называемой освободительной армии, писали и говорили задолго до этого. Еще до начала конфликта.
Лишь в 2021 году, после февральских выборов, Косово, по крайней мере на бумаге, вступило в иной период своей истории, так как впервые на политической сцене не было лиц, связанных с АОК, а преобладали молодые и необремененные тяжелым историческим наследием политики. Однако избранный позднее премьер-министр Альбин Курти еще тогда предупредил, что не принимает соглашение, подписанное в Вашингтоне между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Авдуллой Хоти в присутствии бывшего президента США Дональда Трампа, пригрозив Сербии новыми экономическими ограничениями, пока она не признает независимость страны.
В регионе всегда были все условия, указывающие на то, что пороховая бочка рано или поздно снова взорвется – оружие у местного населения и его многолетнее бесконтрольное распространение, создание криминальными группировками антиконституционных военных структур, отсутствие адекватных действий со стороны международного сообщества.
Что еще более тревожно, так это отсутствие перспективы окончательного и мирного урегулирования конфликта, потому что нарастание явных межэтнических противоречий, возникших между гражданами разного этнического и религиозного профиля, населяющих одну территорию – один из главных факторов, "стимулирующих" и порождающих еще большую эскалацию.