Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне военных действий на Украине вновь возрождаются прежние политические разногласия

© AFP 2022 / HANDOUTПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Зеленским и мэрами крупных городов растут разногласия, пишет The Washington Post. По мнению опрошенных изданием аналитиков, Зеленский пытается сохранить контроль над иностранной помощью и ослабить любых потенциальных политических соперников.
Мириам Бергер (Miriam Berger), Константин Худов
Чернигов, Украина – С тех пор как Россия начала свою военную кампанию, между напористыми и активно конкурирующими украинскими политиками установилось неофициальное соглашение: необходимо отложить в сторону все разногласия и объединиться в единый фронт против Москвы.
Это весьма примечательная перемена для страны, которая страдала от политических распрей, коррупции и влияния России с момента провозглашения независимости от Советского Союза в 1991 году.
Но теперь, когда конфликт не прекращается, а в страну рекой текут миллиарды долларов международной помощи, между центральным правительство и местными лидерами вновь возникают напряженность и возрождаются прежние разногласия.
Недавние трения между президентом Владимиром Зеленским – чрезвычайно популярным лидером военного времени – и украинскими мэрами, которые пытаются защитить и восстановить свои разрушенные города и поселки, подчеркивают нарастающие внутренние проблемы, с которыми сталкивается Украина теперь, когда военные действия на ее территории продолжаются уже шестой месяц.
Руководители украинских городов и аналитики, опрошенные The Washington Post, рассказали, что правительство Зеленского, похоже, пытается отодвинуть мэров на второй план, чтобы сохранить контроль над иностранной помощью и ослабить любых потенциальных политических соперников. Более того, по словам нескольких мэров, сейчас повсеместно нарастает тревога по поводу того, что в условиях вооруженного конфликта администрация Зеленского отказывается от своих планов и обещаний избавиться от пережитков советской эпохи путем децентрализации власти и предоставления дополнительных полномочий региональным и местным органам власти.
Актеришка, возомнивший себя Черчиллем. Мифы о Зеленском развенчаны - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Зеленский совсем не такой, каким его изображают западные СМИВедущий Sky News Кори Бернарди разоблачает мифы о Зеленском. Также он предупреждает – мало из того, что говорят о российско-украинском конфликте западные СМИ, следует воспринимать за чистую монету.
В условиях конфликта "на Украине начинают формироваться автократические тенденции, – сказал 50-летний Борис Филатов, влиятельный мэр Днепропетровска – города на юго-востоке Украины, который превратился в важный канал доставки оружия и помощи на восточный фронт. – Они пытаются доминировать на политической арене. Но мы же не противники".
По словам Филатова, мэры хотят иметь больше контроля над тем, как будут восстанавливаться их города.
Как и многие другие, Филатов раскритиковал Зеленского с одной важной оговоркой: независимо от внутренних разногласий главный враг – это Россия, и Запад должен продолжить поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет.
Филатов, которого в 2020 году переизбрали на второй срок подавляющим большинством голосов, в прошлом уже конфликтовал с Зеленским. Недавно правительство Зеленского по слухам пригрозило лишить гражданства одного олигарха, близкого к Филатову, поскольку у того было двойное гражданство, что украинский закон запрещает. Другой олигарх, тоже имеющий двойное гражданство, сообщил, что в июле ему запретили вернуться в страну после поездки за рубеж.
"Это опасная тенденция, – сказала Орыся Луцевич, научный сотрудник программы изучения России и Евразии в Королевском институте международных отношений Chatham House (деятельность этой организации признана нежелательной на территории Российской Федерации – прим. ИноСМИ). – Чтобы Украина могла победить, ей необходимо избавиться от убеждения, что мэры – это соперники, и начать относиться к ним как к членам команды, у которой в условиях военного времени есть центральное командование, но при этом местные власти могут решат проблемы так, как они считают нужным".
Эта напряженность в отношениях с местными политиками нарастает на фоне весьма спорных перестановок внутри кабинета Зеленского. В июле президент уволил с постов главу службы безопасности Украины и генерального прокурора, а также объявил о начале масштабного расследования по подозрению в госизмене и коллаборационизме.
По словам Луцевич, украинские мэры обычно старались поддерживать правящую национальную партию, чтобы получать доступ к ресурсам. Многие мэры поддерживали и бывшего президента Виктора Януковича – союзника Москвы, которого свергли в результате революции Евромайдана 2013–2014 годов, – и его преемника Петра Порошенко. Но последние несколько лет некоторые мэры предпочитали создавать свои собственные политические партии и альянсы.
Хотя обычно партия, занимавшая руководящие позиции на национальном уровне, одерживала победы и на местах, на выборах 2020 года партия Зеленского "Слуга народа" продемонстрировала плохие результаты. Завоевав большинство мест на парламентских выборах в 2019 году, члены партии не смогли получить места мэров ни в одном крупном городе: действующие градоначальники одержали победу над кандидатами от "Слуги народа" на 10 ключевых региональных выборах. Личным поражением для Зеленского стало то, что кандидат от его партии на пост мэра в его родном Кривом Роге проиграл во втором туре выборов даже после того, как основной оппонент выбыл из гонки.
Конфликт укрепил позиции Зеленского, который теперь пользуется широкой общественной поддержкой. Ежевечерние обращения президента к народу помогают поддерживать моральный дух украинцев, хотя целые города и поселки разрушены, а тысячи людей погибли.
Международное сообщество активно помогает Украине. Центральное правительство полностью контролирует десятки миллиардов долларов, которые страны и международные агентства пообещали предоставить на восстановление разрушенных городов. Зеленский также создал региональные военные администрации, полномочия которых часто превосходят возможности гражданских органов местного самоуправления и которые финансируются непосредственно Киевом.
Все это вызывает разочарование у мэров, которые убеждены, что по сравнению с правительственными чиновниками местные лидеры могут гораздо эффективнее получать и распределять средства, поскольку они лучше знают, в чем в первую очередь нуждаются жители их городов. Среди обломков мэры пытаются наладить собственные партнерские отношения с другими странами и городами, готовыми финансировать конкретные программы восстановления.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Почему Белый дом теперь тихо жалуется на Зеленского?Байден оказался в состоянии опосредованной войны с Россией, сам того не желая, пишет NR. Он видит, во что выливается конфликт на Украине и наверняка просто хочет избавиться от всей этой "неразберихи", считает автор. Даже если для этого Киеву придется пойти на "территориальные уступки".
По словам Луцевич, вооруженные конфликты часто порождают "новых героев", и в случае Украины некоторые из них, возможно, сумеют стать мэрами.
Одним из самых заметных критиков Зеленского стал Владислав Атрошенко, мэр города Чернигов. <…>
55-летний Атрошенко провел первые недели конфликта стараясь добиться для Украины международной поддержки. Но в июле он сошел с позиции национального единства и напрямую раскритиковал Зеленского, обвинив "помощников" президента в попытках сместить его с должности мэра.
"Сегодня, вместо того чтобы противостоять атаке врага, город вынужден терпеть атаки ваших подчиненных, – сказал Атрошенко в своем видео, опубликованном в соцсетях восьмого июля. – Центральные и местные власти должны работать сообща против врага, а не против друг друга".
За шесть дней до того, как Атрошенко опубликовал свое видео, украинские пограничники не выпустили его за пределы страны – он должен был поехать в Швейцарию на конференцию, посвященную восстановлению Украины. В своем интервью The Washington Post Атрошенко сказал, что это уже второй случай за последние несколько недель, когда агенты центрального правительства запрещают ему посетить мероприятие, посвященное помощи его стране.
С момента начала российской специальной операции украинские власти запретили всем мужчинам призывного возраста покидать пределы страны. Атрошенко утверждает, что ему необходимо было поехать в Швейцарию, чтобы собрать средства на восстановление Чернигова, где работу серьезно поврежденной системы отопления нужно успеть наладить до наступления зимы.
После того как Атрошенко опубликовал видео, посвященное своему столкновению с пограничниками, заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко ответил ему в Telegram, напомнив, что в стране идет вооруженный конфликт. <...>
Если "сигнал неясен", продолжил Тимошенко, то городам можно будет помочь "и без вас".
Тимошенко отказался дать интервью.
Тревоги и заботы 35-летнего мэра Ровно Александра Третьяка сильно отличаются от тревог Атрошенко, однако он понимает разочарование своего коллеги.
Третьяк был избран на должность мэра в 2020 году, став самым молодым мэром на Украине. <…>
"Атрошенко пытается сделать все возможное, чтобы привлечь инвесторов, привлечь бизнес, убедить другие страны помочь в решении проблем, – сказал Третьяк. – Это нормально. Я стараюсь сделать то же самое. Я не могу просто сидеть здесь и ждать, пока мое центральное правительство предоставит мне помощь".