Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне используют "шаурму" для измерения покупательной способности

© Dmitry StrunkinШаурма
Шаурма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире уже давно существует "Индекс Биг Мака" — неофициальный способ определения паритета покупательной способности в разных странах. В связи с уходом "Макдональдса" из России уровень благосостояния россиян теперь измеряют в другом блюде, объединяющим всю страну, в шаурме.
Недавно российские СМИ заявили, что Москва добилась "шаурмичной победы", став городом-миллионником с самым большим "индексом шаурмы" в 2022 году. "Индекс шаурмы" — это число шаурм, которые горожанин может купить на среднемесячную зарплату, и в какой-то мере этот показатель отражает покупательную способность и уровень жизни населения. После того, как "Макдоналдс" ушел с российского рынка, россияне заменили "индекс Биг Мака" на "индекс шаурмы". По данным российских СМИ, ее средняя цена в Москве составляет 298 рублей, а на среднемесячную зарплату москвичей можно купить 406 шаурм.
Шаурма — это лаваш, в который завернуты жареное мясо, овощи и соус, в последние десятилетия она стала самой распространенной уличной едой в России. Этот ближневосточный фастфуд можно найти практически по всей стране, и вы можете не только купить его в уличных ларьках, но и даже найти в меню многих кафе и дорогих ресторанов.
Разнообразие уличной еды в России действительно не слишком богато. Напротив Российского университета дружбы народов, где я учусь, находится более десятка корпусов студенческих общежитий. Обычно там всегда много людей. На улице за пределами студенческого городка многие ларьки и кафе продают шаурму. Хотя гамбургеры, картошка фри, хот-доги, пирожки и другой фастфуд тоже есть в меню, шаурма остается основным товаром.
В 9 утра из окон ларьков начинает доноситься аромат жареного мяса. За стеклянным окном можно увидеть, как маринованные куриные грудки укладываются на огромный вертикальный конический вертел, и гриль медленно поворачивается рядом с огнем, пока самый внешний слой курицы не поджарится и не начнет выделять сок, подрумяниваясь. Затем повар берет нож и кусочками срезает верхний слой мяса. После он выкладывает на стол лаваш, смазывает его кетчупом и выкладывает нарезанную капусту, огурцы, помидоры, болгарский перец, лук и так далее. Сверху кладется свеженарезанный горячий шашлык, поливается майонезом или чесночным соусом, сворачивается в трубочку и, наконец, кладется на гриль, чтобы поджарить с обеих сторон. Менее чем через десять минут повар отдаст вам вашу щедрую порцию шаурмы и пожелает "приятного аппетита".
Приготовление шаурмы - ИноСМИ, 1920, 05.01.2018
Европа: шаурма против гамбургераКомиссия по здравоохранению при Европарламенте предлагает вынести на обсуждение законопроект, чтобы «наступить на горло» производителям шаурмы. Она выступает не против уличной еды, а против фосфатов, содержащихся в замороженном мясе. Но производители «донер-кебабов» уверенны, что их продукция не такая вредная, как бургеры, да и европейцы уже успели привыкнуть к «мясу в лаваше».
Потратив примерно 200 рублей (что сравнительно дорого для этого фастфуда), в Москве можно наесться досыта, поэтому неудивительно, что шаурма считается пищей простого народа, и за ней охотно выстраиваются в очередь как студенты, так и белые воротнички. Российская студентка по имени Алина сказала автору: "Шаурма недорогая, очень сытная, ее быстро готовят, она вкусная и обладает богатой питательной ценностью". Шаурма действительно содержит много овощей и мяса. Если вы не любите курицу, мы можете найти шаурму с говядиной, бараниной или свининой.
Это блюдо зародилось на Ближнем Востоке и впервые появилось в Дамаске, но завоевание мировой любви начало с Германии. В 1970-х годах турецкий иммигрант по имени Кадир Нурман открыл киоск возле железнодорожного вокзала в Берлине, продавая свою улучшенную шаурму приезжающим путешественникам. Эта уличная еда удовлетворяла спрос населения на сытную еду на вынос и очень быстро распространилась по миру. К концу XX века шаурма покорила не только Германию, но и другие европейские страны, такие как Франция, Бельгия, Швейцария.
На самом деле процесс продвижения шаурмы на российский рынок был извилистым, а ее первоначальная репутация была не слишком хорошей. В 1990-е годы в России появились киоски по продаже шаурмы, чаще всего возле станций метро и в местах с интенсивным движением, таких как рынки. Эта уличная еда быстро стала популярна из-за низкой цены, и поговаривали, что в то время ларек с шаурмойбыл более прибыльным, чем ресторан. Но поначалу из-за отсутствия санэпидемконтроля некоторые киоски использовали просроченное и некачественное мясо, а также готовили еду без перчаток и после прикосновения к деньгам, из-за чего у многих потребителей возникали проблемы с желудком. Поползли слухи, что шаурму делают из мяса бродячих собак, кошек и мышей, и появилось множество "ужасающих" поговорок, например: "Шаурма предназначена не для того, чтобы спасти вас от голодной смерти, а для того, чтобы вы умерли сытым".
После взятия местными властями под контроль многие нелегальные ларьки с шаурмой были демонтированы. Сегодня это блюдо продается также в обычных ресторанах и уже не является народной пищей. Многие элитные рестораны оптимизировали рецепты и добавили в меню свою собственную шаурму по довольно высокой цене. В некоторых городах даже появился "шаурмачный патруль" — любители уличной еды, которые оценивают и выбирают самую вкусную шаурму города.
По словам русского писателя Игоря Минакова, "те, кто раньше покупал дешевую шаурму, теперь подняли свой уровень жизни, стали зарабатывать больше, но привычку есть этот фастфуд сохранили. Так что блюдо перестало быть признаком низкого уровня доходов. Вместо этого оно стало едой среднего класса".