Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Mail выдала удар ВСУ по Запорожской АЭС за действия русских

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Daily Mail сообщила о "российском ракетном обстреле" Запорожской АЭС, которая и так находится под контролем россиян. Читатели издания не верят, что русские сами в себя стреляют, и требуют прекратить помогать Украине оружием и деньгами.
Тара Кобхэм (Tara Cobham)
Украина обвинила Россию в очередном ракетному ударе по крупнейшей в Европе атомной электростанции и призвала ввести против Москвы международные санкции за "ядерный террор". В пятницу по этому району также был нанесен удар, в связи с чем зазвучали предостережения о "реальной опасности ядерной катастрофы".
Москва и Киев обвиняют друг друга в обстреле расположенной на юге Украины Запорожской АЭС, которая с начала конфликта находится под контролем России, но работают на ней по-прежнему украинские специалисты. Независимые источники эти заявления не подтверждают.
Оператор АЭС украинская государственная компания "Энергоатом" заявила, что "российские оккупанты в очередной раз ударили ракетами по месту расположения Запорожской атомной электростанции и по городу Энергодару", повредив на АЭС три детектора излучения. "Один … работник госпитализирован с осколочными ранениями, полученными при взрыве", – говорится в заявлении.
Компания отметила, что 174 контейнера с отработанным ядерным топливом хранятся под открытыми небом в сухом хранилище подвергшейся ударам АЭС.
"Вследствие этого своевременное обнаружение в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров с отработанным ядерным топливом и принятие мер реагирования невозможно", – отмечается в заявлении.
"Российский ядерный террор требует более решительной реакции со стороны мирового сообщества – санкций против российской атомной энергетики и ядерного топлива", – написал в Твиттере украинский президент Владимир Зеленский.
Актеришка, возомнивший себя Черчиллем. Мифы о Зеленском развенчаны - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Зеленский совсем не такой, каким его изображают западные СМИВедущий Sky News Кори Бернарди разоблачает мифы о Зеленском. Также он предупреждает – мало из того, что говорят о российско-украинском конфликте западные СМИ, следует воспринимать за чистую монету.
Между тем, администрация Энергодара, где расположена АЭС, сегодня заявила, что ночью украинская армия нанесла удар кассетными боеприпасами, использовав РСЗО "Ураган". Снаряды упали в 400 метрах от работающего реактора, сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС. Снарядами было повреждено несколько административных зданий, а некоторые из них упали "в зоне хранения использованного ядерного топлива".
В субботу "Энергоатом" уже сообщал о серьезном повреждении некоторых участков АЭС в результате нанесенных ранее ударов, отметив, что один реактор пришлось отключить.
Возможность серьезного повреждения этого гигантского комплекса в ходе боевых действий вызывает тревогу. "Любое нанесение удара по объекту или применение огневых средств с его территории равноценно игре с огнем и может иметь катастрофические последствия", – сказал в субботу генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Rafael Grossi).
На фоне этих событий еще четыре судна с зерном вышли сегодня из украинских портов.
"Второй конвой с украинским продовольствием только что ушел. Три судна из Черноморска и одно из Одессы", – написало в Telegram министерство инфраструктуры Украины.
В этом сообщении говорится, что на судах Mustafa Necati, Star Helena, Glory и Riva Wind перевозится "около 170 000 тонн сельскохозяйственной продукции". Возобновление поставок украинского зерна уменьшит глобальный дефицит продовольствия и поможет снизить цены. Забрезжил слабый луч надежды, хотя конфликт длится уже шестой месяц.
Украина, являющаяся одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, была вынуждена почти полностью прекратить поставки из-за российской военной операции. По этой причине резко поднялись мировые цены на продовольствие, а импорт для некоторых беднейших стран стал запредельно дорогим.
В воскресенье папа римский Франциск приветствовал возобновление экспорта зерна, сказав, что это "знак надежды", указывающий на возможность начала диалога о прекращении конфликта. "Я искренне надеюсь, что, пойдя по этому пути, мы сможем положить конец военным действиям и добиться справедливого и прочного мира", – заявил он.
В субботу в Черноморск за зерном прибыл сухогруз. Это произошло впервые с начала российской военной операции. В прошлый понедельник судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне вышло из украинского порта Одесса с 26 тысячами тонн кукурузы. Оно стало первым судном с грузом зерна, отправленным в соответствии с условиями соглашения, заключенного при посредничестве Турции.
В пятницу Киев заявил, что еще три судна с зерном вышли в направлении Турции, Ирландии и Британии. 13 судов ждут своей очереди на убытие.

Комментарии читателей:

Hurbat Grabtor
Хватит врать. Вам прекрасно известно, что АЭС контролируется русскими, а эти ракеты украинские.
Украинский танк Т-72 на востоке страны - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Украине трудно формировать танковые бригадыВСУ имеют привычку регистрировать на бумаге недоукомплектованные части, пишет журналист Дэвид Экс в статье для Forbes. И если существование четырех украинских танковых бригад еще можно доказать, то остальные две могут быть фикцией.
Ash
Любопытные вещи пишет Daily Mail. АЭС под контролем России, и тем не менее, русские бьют по ней ракетами. Мы должны верить, что русские сами себя обстреливают?
AnOpinionatedChap
Мне нравится, как этот человек упорно хранит молчание и наступает на Украину, игнорируя истеричную ложь Зеленского. Мне нравится этот парень.
Flaming Moe
Смешно читать этих русских ботов. Они думают, что владеют АЭС, поскольку заняли ее территорию. Но ею до сих пор владеет Украина, и работают там украинцы. Среднестатистический русский призывник настолько туп, что собственное имя не сможет написать, не говоря уже о том, чтобы работать на атомной электростанции. Это показывает, почему Путина начал свою операцию – ради кражи украинской собственности и ресурсов для себя и своих преступных корешей.
Susan Green
Это украинцы ведут огонь по АЭС. Надо прекратить поставки оружия, передачу денег и разведывательной информации Зеленскому. Так они быстрее придут к мирному соглашению. Европа в этом конфликте проиграет, а США с Китаем выиграют.
Limes
Еще санкции? Этот шутник действительно пытается утянуть с собой на дно весь мир.
AnOpinionatedChap
Я не русский тролль, я англичанин англо-саксонских кровей, знаете ли, настоящий англичанин, ведущий свою родословную со времен до норманнского завоевания. Но я считаю, что Путин ведет праведную войну, а Зеленский – просто марионетка преступной банды. Но можете звать меня троллем в своей бессильной ярости.
Able_Archer_44
Приятно видеть, что уже далеко не все верят в это дерьмо.