Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ведут такой образ жизни, который не выносят у других

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает перед подписанием "Акта о чипах и разработках на 2022 год" на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне
Президент США Джо Байден выступает перед подписанием Акта о чипах и разработках на 2022 год на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписанный Байденом "Акт о чипах и разработках на 2022 год" впрямую направлен против Китая, пишет в редакционной статье The Global Times. США используют ту же промышленную политику, которую когда-то резко критиковали и вновь подают экономические вопросы под видом проблем безопасности.
Во вторник президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал "Акт о чипах и разработках на 2022 год" (CHIPS and Science Act), также известный как "закон о чипах". Акт готовился долго и постоянно находился в центре внимания общества как в Америке, так и во всем мире.
Несмотря на раздробленность и жесткую конфронтацию между двумя политическими партиями США, законопроект все же был принят. Это произошло в основном из-за вопиющей характеристики акта — он направлен против Китая, — и поэтому является одним из немногих консенсусов между Демократической и Республиканской партиями.
Как следует из названия, две основные части акта посвящены чипам и НИОКР. Законопроект предоставит около 52 миллиардов долларов государственных субсидий для производства полупроводников в США и инвестиционный налоговый кредит для заводов, производящих микросхемы. Закон также разрешает выделить из бюджета около 200 миллиардов долларов в течение 10 лет для стимулирования научных инноваций в Америке в таких областях, как искусственный интеллект и квантовые вычисления. Это делает Акт похожим на закон о привлечении инвестиций с льготной политикой. Но многие положения закона прямо запрещают соответствующим компаниям-производителям чипов вести нормальную экономическую, торговую и инвестиционную деятельность в Китае. И это делает его очень проблематичным.
Некоторые американские СМИ используют слово "наиважнейший" для описания нескольких тысяч страниц закона, например: "Этот законопроект окажет на Америку один из самых значительных и долгосрочных эффектов из всего, что мы когда-либо делали"; "самое существенное и необходимое государственное вмешательство в промышленную экономику за последние десятилетия" и "невероятно новаторский акт". Почему новаторский? Ответ заключается в том, что США использовали ту же промышленную политику, которую когда-то резко критиковали, добавили к ней большое количество замыслов об одностороннем административном вмешательстве в глобальный рынок, сыпанули в него торговых и технологических барьеров и вновь подали экономические и научные вопросы под видом проблем политики и безопасности.
США всегда притворяются "праведниками", когда обвиняют других, но когда они сами совершают неправильные поступки, то выставляют их "верными и здравыми". Разворот в их отношении к промышленной политике показывает, что Соединенные Штаты на самом деле могут жить так, как они "ненавидят" больше всего.
Некоторые люди говорят, что "закон о чипах" является продуктом американской версии "общенациональной системы". Но здесь мы подчеркиваем, что она принципиально отличается от китайской "общенациональной системы", основанной на научно-технической независимости и самосовершенствовании.
Одна из ключевых целей этого акта — поставить подножку потенциальным конкурентам, отражая презренный образ мыслей, вызванный растущей неуверенностью Вашингтона в себе перед лицом Пекина. Ситуация в какой-то степени схожа с той, когда ученики одного класса готовятся к экзаменам, но один из них, вынашивая злобные намерения, отключает электричество в комнатах других учеников, чтобы его одноклассники не могли заниматься по вечерам. Это способ получить относительное конкурентное преимущество за счет неподобающих средств, направленных на ухудшение условий обучения других. Конечно, реальные действия Вашингтона гораздо хуже и властнее.
Учения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
США изучают сценарии потенциальной войны с Китаем за ТайваньГруппа американских экспертов решила смоделировать гипотетическую войну между Китаем и США за Тайвань, сообщает Bloomberg. По их мнению, в ходе конфликта американцы и японцы понесут невосполнимый урон. Инфраструктура Тайваня критически пострадает.
Время принятия и подписания Вашингтоном закона "случайно" совпадает с первым созывом продвигаемого США альянса компаний полупроводников, известного как "Чип 4". "Чип 4" широко известен как небольшая антикитайская клика в мировой полупроводниковой промышленности, которую Вашингтон пытается сформировать. Но будь то законопроект или альянс, все они носят сильный принудительный характер — требуют от других встать на сторону Китая или США. В некотором смысле эти действия давно вышли за рамки обычной политики поддержки промышленности и больше похожи на серию агрессивных американских ударов, направленных на то, чтобы "задушить развитие Китая". Все это имеет сильный геополитический оттенок.
Очевидно, что, принимая эти меры, Вашингтон пытается занять выгодное положение в глобальной цепочке поставок полупроводников и максимизировать свое вмешательство в нее, тем самым сдержав развитие и прогресс китайской индустрии микросхем. Но на самом деле, всем должно быть очевидно, какой результат получат Соединенные Штаты: их ожидания в конечном итоге не оправдаются и пойдут вразрез с их собственными желаниями. Все это потому, что США не могут полагаться на этот акт, ведь по сути тот является еще одним шагом в "игре с нулевой суммой" в условиях узколобого и консервативного менталитета. Этот менталитет направлен на то, чтобы деструктивно реконструировать модель мировой полупроводниковой промышленности, в которой доминирует рынок в эпоху экономической глобализации и свободной торговли.
В краткосрочной перспективе полупроводниковая промышленность Китая может столкнуться с негативными последствиями, вызванными этим актом. Но это не станет сокрушительным ударом. Напротив, это лишь сильнее подстегнет рост и более устойчивую динамику Китая в области независимых инвестиций. В последние годы было много похожих случаев. Даже самые высокомерные американские политики сегодня не посмеют надеяться, что полупроводниковая промышленность КНР войдет в период стагнации или даже зачахнет в результате какого-то американского законопроекта.
Индустрия чипов сильно глобализована. За последние несколько десятилетий разделение труда в условиях глобализации и огромный рыночный спрос стали фундаментальной основой для быстрого развития технологии микросхем. Теперь США хотят построить свои "лагеря" по производству чипов и искусственно изолировать от производственной цепочки Китай, крупнейший в мире рынок полупроводников. Такой подход не только наносит ущерб всем сторонам, но и расставляет новую масштабную ловушку для всего мира. Очевидно, что когда "Акт о чипах и разработках" вступит в силу, это лишь откинет прогресс назад.