Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь привычек, которые снижают риск инсульта почти вдвое

© Pixabay Image by roxanawilliams1920 from PixabayБег
Бег - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые установили, что соблюдение семи здоровых привычек, часть из которых совсем несложные, может почти в два раза снизить риск возникновения одного из самых опасных заболеваний в мире.
Инсульт – распространенное нарушение, особенно в пожилом возрасте. В развитых странах оно занимает третье место среди причин смерти, а для людей, переживших острую фазу, инсульт – ведущая причина тяжелой пожизненной инвалидности. Известно, что возраст, высокое кровяное давление, курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, диабет, а также генетическая (семейная) предрасположенность служат основными факторами риска.
В исследовании, проведенном Техасским университетом в Хьюстоне и опубликованном в Journal of the American Heart Association, приняли участие 11 568 взрослых из США в возрасте от 45 до 64 лет. Каждый из них получил "оценку полигенного риска инсульта", которая дается на основе анализов крови, выявляющих различные мутации, связанные со смертельным исходом. То есть тест оценивал вероятность того, что они перенесут инсульт в течение жизни, основываясь только на их ДНК.
Эксперты вели наблюдение за здоровьем каждого участника исследования в среднем в течение 28 лет, чтобы понять, как образ жизни влияет на риск инсульта. В ходе проверок ученые внимательно следили за уровнем холестерина и сахара в крови участников исследования, их давлением, а также контролировали прием различных лекарств.
Ученые отслеживали по записям участников, насколько хорошо они следовали Life’s Simple 7 ("Семи простым правилам жизни") – так называется перечень привычек, разработанный Американской кардиологической ассоциацией. В него входят поддержание здоровой диеты, регулярные физические упражнения, отказ от курения, избавление от лишнего веса, а также контроль трех основных показателей – артериального давления, холестерина и уровня сахара в крови, которые фактически являются следствием поддержания здорового образа жизни.
Отмечается, что низкий уровень холестерина у участников исследования оценивался в зависимости от того, принимали ли они гиполипидемические препараты, такие как статины, и в каком количестве. Артериальное давление также измерялось в зависимости от принимаемых ими лекарств, а уровень сахара в крови оценивали в зависимости от того, проходили ли они лечение от диабета.
Эксперты также регистрировали наличие или отсутствие у испытуемых такой привычки, как курение, их значение ИМТ и вес, соблюдение здоровой диеты, включающей большое количество овощей и фруктов, а также физическую активность, которую измеряли в минутах в неделю.
Чашка в руках пожилой женщины
Пять привычек, касающихся употребления напитков, которые ускоряют старение
В результате участники с наибольшим генетическим риском и слабым сердцем имели самый высокий риск инсульта – около 25%. Однако для тех, кто практиковал Life’s Simple 7, этот риск снижался на 30–43%. В целом у самой здоровой группы участников исследования было отмечено меньше всего случаев инсульта (6%), в то время как среди тех, кто в меньшей степени старался придерживаться семи здоровых привычек, было зафиксировано больше всего случаев инсульта (57%).
"Наше исследование подтвердило, что изменение факторов риска образа жизни, таких как контроль артериального давления, может компенсировать генетический риск инсульта, – заявила ведущий автор исследования профессор Мириам Форнейдж, генетик из Техасского университета в Хьюстоне. – Мы можем использовать генетическую информацию, чтобы определить, кто подвергается более высокому риску, и побудить их вести здоровый образ жизни, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, следовать семи простым правилам жизни, чтобы снизить этот риск и прожить более долгую и здоровую жизнь".
В конце еще раз повторим Life’s Simple 7:
  • Правильное питание, включая регулярное употребление овощей и фруктов;
  • Регулярная физическая активность;
  • Отказ от курения;
  • Поддержание здорового веса (до оптимальных показателей ИМТ);
  • Поддержание нормального артериального давления;
  • Контроль уровня холестерина;
  • Контроль уровня сахара в крови.