Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побеждает в войне на энергетических рынках

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин побеждает на энергетических рынках, сообщает Bloomberg. Объемы добычи российской нефти и её цена, а также влияние Москвы в ОПЕК+ это доказывают. Вскоре из-за энергетического кризиса Запад столкнется с непростым выбором, предупреждает автор статьи.
Хавьер Блас (Javier Blas)
Энергетический кризис в Европе станет для западных стран проверкой на решимость отказаться от пагубного пристрастия к российской нефти и газу.
Какими показателями ни пользуйся, все равно ясно, что российский президент Владимир Путин одерживает победу на энергетических рынках. Москва доит свою нефтяную корову, зарабатывая ежедневно сотни миллионов долларов, которые идут на оплату военной операции на Украине и на покупку поддержки боевых действий внутри страны. Когда в ноябре начнут действовать европейские санкции против российского экспорта нефти, страны региона столкнутся с очень непростым выбором, так как энергетический кризис уже начинает причинять боль частным потребителям и компаниям.
С октября непременно резко вырастут цены на электричество для домохозяйств и бизнеса, а увеличение доходов от продажи нефти позволит Путину пожертвовать выручкой от газового экспорта и сократить поставки в Европу. Цены в Британии могут подскочить на 75%, а в Германии некоторые муниципальные энергопредприятия уже сейчас предупреждают, что цены увеличатся на сто с лишним процентов. Россия весьма успешно превратила поставки энергоресурсов в инструмент давления, а западным странам придется потратить миллиарды либо на субсидии для домохозяйств, либо, как это происходит во Франции, на покупку электроэнергетических компаний.
Первым показателем перелома, которого добился Путин, является добыча нефти в России. В прошлом месяце она вернулась почти к прежнему уровню и составила в среднем почти 10,8 миллиона баррелей в день. Это ненамного меньше 11 миллионов, которые Россия добывала в январе перед началом спецоперации на Украине. Согласно отраслевым оценкам, в этом месяце добыча нефти немного увеличилась.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Цены на нефть опустились почти на 30% за два месяца: почему так случилось, и что будет дальшеВ последние два месяца цены на нефть опускаются после резкого скачка, вызванного началом военной спецоперации на Украине, пишет Business Insider. Это обусловлено в том числе стабильной добычей в России и ослаблением спроса, объясняет автор статьи.
Это не случайность, не одноразовое явление. В июле третий месяц подряд наблюдалось восстановление объемов нефтедобычи. В апреле, когда европейские покупатели стали отказываться от российского топлива, а Москва начала срочно искать новых покупателей, она опустилась до минимума в 10 миллионов баррелей, но потом существенно выросла.
Столкнувшись поначалу с определенными проблемами, Россия сумела найти новых покупателей на свои миллионы баррелей в день, которые из-за собственных санкций прекратили приобретать европейские НПЗ. Большая часть этой нефти идет в Азию, прежде всего, в Индию. Но ее также покупает Турция и Ближний Восток. А какая-то нефть до сих пор попадает в Европу, поскольку покупатели продолжают приобретать российское топливо в ожидании санкций, которые официально начнут действовать с ноября. Все те, кто сделал ставку на дальнейшее сокращение нефтедобычи в России, ошиблись. И я в том числе.
Второй показатель – это цена на российскую нефть. Поначалу Москва была вынуждена продавать свои марки нефти намного дешевле других разновидностей, чтобы завлечь покупателей. Но в последние недели Кремль, воспользовавшись дефицитом на рынке, восстановил способность диктовать цены.
Российская марка ESPO с Дальнего Востока – это хороший пример новой тенденции. В начале года ее продавали со скидкой в 20 с лишним долларов за баррель в сравнении с Dubai Сrude, которая является региональным нефтяным эталоном для Азии. Недавно цена на ESPO изменилась и достигла паритета с Dubai Сrude. Основная экспортная марка Urals, идущая в Европу, поднялась в цене меньше, чем ESPO, поскольку ее главными покупателями традиционно являются такие страны как Германия, а не Индия. Но ее цена тоже восстанавливается, и сегодня Urals продается на 20-25 долларов дешевле марки Brent. В начале апреля дисконт составлял почти 35 долларов.
Москва находит новых трейдеров, которые зачастую работают на Ближнем Востоке и в Азии, и могут финансироваться за счет российских денег. Они с готовностью покупают российскую нефть и поставляют ее на изголодавшиеся рынки. Поскольку Brent сегодня зависла на уровне около 100 долларов за баррель, а Россия может предлагать уже меньшую скидку, Кремль получает большие деньги. Энергетические санкции не работают, по крайней мере, в данный момент.
Последний показатель российского успеха политический, и к рынку он отношения не имеет. В марте и апреле западные руководители с оптимизмом говорили, что картель ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами откажется от союза с Россией. Но случилось прямо противоположное.
Несмотря на визит американского президента Джо Байдена в Эр-Рияд, Путин сохранил свое влияние в альянсе ОПЕК+. Вскоре после отъезда Байдена из Саудовской Аравии в королевство прилетел заместитель председателя российского правительства Александр Новак, который отвечает за отношения России с картелем. Спустя несколько дней ОПЕК+ объявила о ничтожном увеличении добычи нефти, сохранив давление на мировые рынки энергоресурсов.
Штаб-квартира Европейского центрального банка  во Франкфурте-на-Майне, Германия - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Европа собирается с духом, чтобы сохранить экономическое давление на Россию, несмотря на все тяготыЭкономические показатели стран Европы говорят о приближении спада, пишет WSJ. Санкции против России доставляют ЕС острую боль, а некоторые политики уже сомневаются в их целесообразности. Но отступать Запад не намерен, признает автор статьи.
Победа Путина на нефтяном рынке означает, что он вполне может отказаться от газовых доходов и ограничить поставки этого топлива в Европу. Тем самым он усилит давление на Берлин, Париж и Лондон, которые живут в тревожном ожидании мощного увеличения розничных цен на энергоресурсы и дефицита топлива, и этой зимой могут столкнуться с необходимостью нормирования. Москва зарабатывает столько денег на продаже нефти, что ей также по карману ограничить её поставки в страны Восточной Европы. Так она и поступила в начале этой недели.
Сочетание холодной погоды, резкого роста спроса на электричество и увеличения цен в конце года может привести к тому, что западная поддержка Украины пойдет на спад. Европейские политики, зарабатывавшие международное одобрение и аплодисменты за счет демонстративной поддержки Киева, вряд ли захотят оплачивать расходы по предотвращению энергетической нищеты своих избирателей.
На публике европейские государства по-прежнему демонстрируют решимость отказаться от российских энергоресурсов. Но за кулисами они наверняка осознают, какие беды и невзгоды такая позиция может принести их экономике. Путин выигрывает это энергетическое сражение. Будем надеяться, что он недостаточно силен, чтобы заставить западных политиков смягчить свою позицию в настоящем конфликте.