Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заход американских авианосцев в Тайваньский пролив — это попытка спасти свой "невинный облик" или твердое решение "устроить новые козни"?

Авианосец типа «Джеральд Р. Форд» - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В тайваньском вопросе наметился новый поворотный момент, пишет "Гуаньча". США сейчас планируют стянуть свой флот в регион. На фоне китайских военных учений им необходимо сохранить лицо. Если же для решения тайваньского вопроса Вашингтон задействует военные средства, то и Китай выложится по полной.
Сейчас тайваньский вопрос вошел в новый поворотный момент. Можно сказать, что все началось с провокационного визита Нэнси Пелоси на Тайвань, но до настоящего "кризиса в проливе" он не довел. Причина очень проста: материк и Тайвань непропорциональны по силе. Существование Тайваня продиктовано тремя причинами: во-первых, это добрая воля материка, потому что он пока не желает угрожать своим соотечественникам; во-вторых, Цай Инвэнь и ее администрация умело создают у жителей острова обманчивое впечатление, что пока они живы, все это ложь, и если закрыть глаза, то ничего и не видно; и в-третьих, ключом к определению направления в этом вопросе являются Соединенные Штаты.
Несколько дней назад, когда был опубликован план наших учений, и госсекретарь США Энтони Блинкен в Пномпене, и официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявили, что эти учения направлены на "эскалацию напряженности". Так называемая эскалация — это не что иное, как отказ Китая следовать сценарию США. Вашингтон ожидал, что после отъезда Пелоси Пекин начнет военные учения, но совершенно был не готов к подобной полномасштабности. Для подобного вам нужно мое одобрение, и все должно соответствовать моему плану — вот как размышляют Соединенные Штаты, как будто все в мире должны плясать под их дудку, все должно согласовываться с их планами, и они не должны ни за что платить, только рассказывать вам, что нужно сделать. Грубо говоря, США — это избалованный "большой ребенок", охраняющий огромный семейный бизнес, оставленный его предками.
Следующий шаг Соединенных Штатов — распустить слухи, что в течение нескольких недель они сформируют авианосную ударную группу и займутся "навигацией, полетами и операциями" в Тайваньском проливе. Каждому очевидно, что если этот шаг будет претворен в жизнь, то это может нарушить тонкий баланс сил в проливе и создать угрозу кризиса.
На учениях до 8 августа мы видели, как самолеты ВВС КНР прошли через Тайваньский пролив с севера на юг, выполняя "точечные удары" с воздуха, а ракеты класса "воздух-воздух" сбивали атакующие "вражеские" самолеты. Что касается того, были ли это тайваньские самолеты или американские, мы можем себе сами представить. Кроме того, наши бомбардировщики H-6 отрабатывали морские и наземные атаки. По словам пользователей сети, на этих военных учениях до сих пор, за исключением фактической высадки на остров, остальные маневры в целом были отработаны.
Есть еще один интересный временной узел. После 7 августа тренировки китайских военных не закончились, а начался новый раунд военно-морских учений — на этот раз Восточного театра боевых действий. Соединенные Штаты сейчас планируют стянуть свой флот в регион, и поговаривают, что такие страны, как Канада, тоже отправят один-два корабля им в поддержку, чтобы "присоединиться к этому грандиозному событию".
И мы, Китай, должны защищать Международную конвенцию по морскому праву и обеспечивать соблюдение международных правил в их нынешнем виде. То, что сейчас делают США, больше похоже на акции бандитов, которые пришли в ваш магазин и заявили, что будут тут безобразничать "на законном основании". Они сделают так один раз, второй раз – и вы привыкнете, станете считать это нормальным. Так и Соединенные Штаты — они вмешиваются в дела региона, оказывают на него дурное влияние и называют это "свободой навигации". Столкнувшись с хулиганами в Китае, мы можем позвонить в полицию, но на международной арене мы можем полагаться только на свою силу, чтобы спасти себя — мы должны применить силу, чтобы заставить бандитов уйти.
Что Соединенные Штаты продемонстрировали международному сообществу на данный момент, так это то, что они и есть эти бандиты, которые ставят в пример прецеденты, но они очень избирательны и выбирают только те случаи, которые ухудшали обстановку. Например, насчет этого визита Пелоси они заявили: наш спикер Ньют Гингрич уже бывал там, почему мы не можем отправить другого спикера? Теперь Америка видит, что Китай проводит военные учения в проливе, защищая свой суверенитет, и тут же кричит о том, что это эскалация ситуации. Когда шло движение за сопротивление американской агрессии и за оказание помощи корейскому народу, Штаты проигнорировали увещевания Китая и пересекли границу. Мы сказали, что вмешаемся, они не послушали и в результате были избиты нами. Но этот прецедент Соединенные Штаты не хотят вспоминать.
Тайваньские солдаты во время празднования Национального дня в Тайбэе - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Тайвань: размежевание между Китаем и США ускоряетсяВ ссоре США с Китаем из-за визита Пелоси на Тайвань есть один малозаметный пострадавший — это экономика стран ЕС. Об этом пишет французский "Пуэн". Американцы заставляют европейцев принимать участие в экономических санкциях против Китая. Между тем именно на китайском дешевом труде строилось благополучие Евросоюза.
Чтобы отстаивать свои законные права и интересы перед такой страной, как Соединенные Штаты, первое, что нужно, — это сила. Этой силы должно быть достаточно не только для того, чтобы выгнать американскую авиационную ударную группу, которую пошлют США к вашим дверям, но и чтобы противостоять всей боевой мощи Америки. В противном случае вам остается только послушно сдаться и сложить оружие, если только в запасе у вас нет ничего смертоносного, вроде ядерных бомб.
Некоторые люди скажут: "Это так грустно. Прошло столько лет, а Соединенные Штаты по-прежнему ведут себя так. Какая разница между логикой, о которой ты говоришь, и набегами первобытных обществ?" Но ведь именно так и поступают США. Они всегда придерживались "гегемонистской теории" и привыкли к варварской жизни, полной насилия. Древние китайцы говорили про таких людей "ворона в павлиньих перьях". Все их великие большие истины кажутся вам очень разумными, потому что они освещают те места, в которых вы чувствуете себя непобедимым, а в сочетании с умело сделанной оберткой они вызывают восхищение и зависть, заставляя думать, что это и есть секрет успеха Америки.
Что касается Китая, визит Пелоси положил начало военным учениям в Тайваньском проливе и формированию новой нормы, в которой КНР постепенно берет на себя все более заметную стратегическую инициативу. Эта новая норма не будет закреплена автоматически, так может ли она измениться? Да, может, главный путь к переменам — это если США не будут стремиться к разборке с Китаем в Тайваньском проливе и не вступят в решающее сражение и не победят. С того момента Седьмой флот США сможет делать на "средней оси пролива" все, что захочет, американские политики смогут летать на Тайвань, когда захотят, а китайские границы в проливе вернутся в те пределы, которые хотят видеть Соединенные Штаты. Но для этого, Америка, вам придется пролить кровь, а Китай готов на это ради защиты суверенитета и территориальной целостности.
Второе, что мы должны были заметить, это то, что стало отчетливо проявляться разное понимание тайваньского вопроса США и Китаем. Для Пекина это проблема его суверенитета и территориальной целостности. Если какой-либо китайский правитель не сможет защитить свой суверенитет и территориальную целостность, то настроения народа будут совершенно очевидны. Общественные настроения за последние несколько дней, которые были как на американских горках, очень ясно демонстрируют эту истину. Другими словами, если Соединенные Штаты осмелятся использовать военные средства для решения тайваньского вопроса и полностью разорвут отношения между двумя странами, то мы со своей стороны не имеем другого выхода, кроме как выложиться на полную мощь.
Что касается Соединенных Штатов, то особенно после визита Пелоси, когда материк не захватил Тайвань, каковы вообще интересы Америки в тайваньском регионе? Все очень просто — сохранить лицо. Они каждый день очерняют Китай, чтобы сохранить лицо, и в этот раз это все тоже ради этого. Визит Пелоси — это провокация со стороны США, так как Китай должен был отреагировать? После жесткой реакции Пекина Вашингтон опубликовал кучу бреда про "нагнетание ситуации", про свой флот в проливе, про международное морское право и силовые действия. Тогда приходите и посмотрите, есть ли сила в наших руках.
Обратите внимание, что мы не проявляем воинственности, не говорим "давайте сделаем это", а смотрим в самую суть. Соединенные Штаты — это огромный эгоист национального уровня, который умело притворяется невинным, а на самом деле тот еще подонок.
Нынешняя позиция Пелоси заключается в том, что она не несет ответственности. "Я просто отправилась в прощальный тур. Вы спрашиваете меня, представляю ли я изменение поддержки США политики "одного Китая", и я отвечу вам, что это не так". Для такого отношения есть две причины: первая может быть коллективным безумием и когнитивным искажением, а вторая — это американская версия принципа "одного Китая", о которой постоянно говорят Соединенные Штаты и которая, по сути, является простой показухой. Они используют давление, чтобы силой навязать его Китаю, но тот не поддается.
Учения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
США изучают сценарии потенциальной войны с Китаем за ТайваньГруппа американских экспертов решила смоделировать гипотетическую войну между Китаем и США за Тайвань, сообщает Bloomberg. По их мнению, в ходе конфликта американцы и японцы понесут невосполнимый урон. Инфраструктура Тайваня критически пострадает.
Должны ли США сражаться с материковым Китаем по этому поводу? Стоит ли Тайвань того? Сейчас у Соединенных Штатов есть два варианта. С одной стороны, можно начать напряженное противостояние флотов, а с другой, можно просто продолжать говорить самые жестокие слова, но действовать в рамках приличий — строго соблюдать международный "мирный проход" во время судоходства вблизи Тайваня, докладывать китайской стороне для получения разрешения, проходить с выключенным электронным оборудованием и опущенным оружием и не позволять самолетам взлетать или садиться, считать Тайвань только "регионом" и таким образом сохранить себе и другим лицо, но в то же время находиться под полным наблюдением Народно-освободительной армии Китая во время прохода.
Конечно, это стандартный сценарий, но есть всякие другие возможности, о которых американцы "забывают" через каждые несколько недель. В настоящее время обе стороны отменили звонок на уровне командующих армий, но будут ли в будущем переговоры на высшем уровне между двумя странами, чтобы избежать настоящего кризиса, это еще неизвестно.
В отношениях между материком и Тайванем, включая отношения между Китаем и США, ключевой вопрос, на который мы должны ответить в первую очередь, заключается в том, какова связь между воссоединением с Тайванем и великим возрождением китайской нации? Я считаю, что воссоединение с островом — это средство достижения великой цели возрождения нации.
Из-за этого мы не только должны вернуть Тайвань, но и следует выбрать подходящее время, не только краткосрочные затраты на объединение должны быть низкими, но и среднесрочные и долгосрочные затраты на последующую интеграцию. В нынешней игре крупных держав между Китаем и Соединенными Штатами некоторые люди говорят, что Пелоси дала Китаю шанс завершить объединение родины, но в прошлом сколько было подобных знаков от США? Если в такое время воссоединиться с островом, разве не проиграет Пекин стратегически? Не сделает ли это в конечном итоге возвращение Тайваня бессмысленным?
Сейчас и Китай, и Соединенные Штаты находятся в деликатной ситуации, и им нужно больше стратегической решимости. Конкуренция между двумя сторонами находится как раз в разгаре, и если Китай будет следовать нынешнему ритму развития и прогресса, то через 5-10 лет он сможет полностью повергнуть США. Но вопрос в том, предоставят ли Штаты КНР эти 5-10 лет? Сколько еще подножек поставят, сколько провокаций они создадут за эти 5-10 лет?
Как видите, это не линейная игра, где надо идти шаг за шагом вперед, а стратегическая головоломка, где за одним шагом открывается множество других возможных ходов, и каждый ход надо продумывать. Для простых людей есть относительно простой выбор — твердо верить в решения, принимаемые партией и правительством. Наберитесь терпения.