Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия: с наплывом туристов вновь растут антироссийские настроения

© AFP 2022 / VANO SHLAMOV20 июня 2022 года. Участники демонстрации в поддержку членства страны в Европейском союзе в Тбилиси, Грузия
20 июня 2022 года. Участники демонстрации в поддержку членства страны в Европейском союзе в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне столкнулись с ростом ксенофобии в Грузии, пишет Eurasianet. Местные националисты призывают либо ограничить время пребывания туристов в стране, либо ввести визовый режим для граждан РФ и Белоруссии. Спикер грузинского парламента считает, что единственная цель этой кампании — вызвать сумятицу в стране.
Нини Габритчидзе (Nini Gabritchidze)
В Грузии вновь разгораются страсти относительно притока в страну выходцев из России. В интернете бушуют битвы между российскими и грузинскими патриотами. Некоторые представители оппозиции призывают ввести визовый режим для граждан России.
В последние недели, когда летний туристический сезон вызвал новый поток гостей из России, эта тема снова стала самой обсуждаемой среди грузин. Социальные сети полны жалобами на отвратительное поведение российских туристов, одна из ставших вирусными фотографий изображает плакат с надписью "Путин проводит спецоперацию на Украине, пока русские едят хачапури в Грузии", а некоторые оппозиционные группы предложили ввести для российских туристов визовый режим.
"Поток приезжих из России не поддается контролю", — говорится в заявлении оппозиционной партии "Лело для Грузии" (в грузинской регбийной терминологии слово лело означает попытку, успешное приземление мяча на территории ворот соперника. – Прим. ИноСМИ.) от 2 августа, призывающем власти ввести визовые процедуры, хоть и упрощенные, для граждан России и Белоруссии. "Компетентные органы не могут контролировать и не контролируют граждан, въезжающих на нашу территорию", — заявила эта партия, утверждая, что угрозы для Грузии "резко возросли в условиях российской спецоперации на Украине".
Граждане России — как и почти 100 других стран — могут въезжать в Грузию без визы на срок до одного года.
Выходцы из России начали стекаться в Тбилиси в феврале, сразу после начала конфликта на Украине. Это быстро вызвало недовольство местных жителей, вплоть до призывов к введению виз: грузины, горячо сочувствующие Украине, не питали особой симпатии к гражданам России, утверждавшим, что они бегут от усиливающейся борьбы властей с критиками режима и сокрушительных международных санкций. Потом напряжение на некоторое время спало, но еще сильнее возросло в жаркие летние месяцы.
Нелепое зрелище российских отпускников, наслаждающихся жизнью в то время, как их государство участвует в конфликте, обострило застарелое недовольство грузин той ролью, которую играет в их стране Россия. Эпизоды неприглядного поведения российских туристов — которые начинают говорить по-русски, не спросив, знает ли этот язык их собеседник, или включают на полную громкость русскую музыку, — напоминают о долгой истории отношения русских к грузинам.
Способствует напряженности и экономическая озабоченность: инфляция растет, а стремление домовладельцев нажиться на притоке жильцов из России приводит к резкому росту цен на арендуемое жилье.
Опубликованная 3 августа онлайн-петиция, призывающая власти ограничить срок пребывания граждан России и Белоруссии тремя месяцами, быстро набрала более 20 000 подписей.
Паника в социальных сетях достигла пика, когда в интернете распространились нападки на бар, популярный среди тбилисской клубной молодежи. Этот бар, как и многие другие подобные заведения в Тбилиси, ввел своего рода "визовый режим" допуска посетителей: потенциальных клиентов стали расспрашивать об их политических взглядах, в том числе о том, поддерживают ли они спецоперацию, Владимира Путина или территориальную целостность Грузии.
"Нам нужно быть уверенными, что в нашем баре не окажутся российские империалисты с промытыми мозгами", — написано в анкете бара "Дэда Эна".
Тогда российские "тролли" организовали виртуальную кампанию с массовым выставлением бару однозвездочных оценок в интернете и публикацией "рецензий" с издевательскими напоминаниями о конфликте 2008 года между двумя странами. Многие грузинские пользователи социальных сетей сперва принимали авторов этих рецензий за настоящих российских туристов, но затем выяснилось, что кампания была организована из-за границы крайне правой российской группировкой.
Тем временем официальные представители властей преуменьшают значение притока приезжих из России и возлагают вину на рост напряженности на само неприязненное отношение местных жителей.
На самом деле число российских граждан, въехавших в этом году в Грузию, составляет всего треть количества въехавших за тот же период последнего года перед пандемией, 2019-го, говорит председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. "Если что и создает угрозу нашей стране, так это именно эта ксенофобская, шовинистическая кампания", — сказал он журналистам 5 августа.
Число российских граждан, приехавших в Грузию с начала спецоперации и остающихся в стране по состоянию на конец июля, составляет менее 110 000 человек, причем многие из них — этнические грузины или люди, приехавшие на короткий срок, сказал Кобахидзе. По его оценке, количество российских граждан, которые собираются остаться в Грузии на постоянное жительство, не превышает 20 000. Доля граждан России среди иностранных гостей Грузии в этом году меньше, чем за тот же период 2019 года. (Статистика за июль и август, пиковые месяцы туристического сезона, пока отсутствует.)
Однако в этом году значительно возросла российская деловая активность в Грузии. С марта по июнь было зарегистрировано до 6400 российских компаний, почти половина всех 13500 российских фирм, зарегистрированных в стране.
Даже если число приезжих из России уменьшилось, их присутствие в Тбилиси, особенно в самых модных центральных районах города, несомненно, ощущается очень хорошо.
Города мира. Стамбул  - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Турция, Грузия, Эмираты. Как из-за нашествия россиян дорожает недвижимость по всему мируРоссияне скупают недвижимость по всему миру, пишет "Европейська правда". Автор статьи выясняет, какие страны оказались в приоритете у покупателей и как это изменило стоимость продажи и аренды жилья.
Недавний опрос показал, что Грузия занимает второе место по популярности среди стран, в которые едут российские эмигранты. Более 23 процентов российских граждан, уехавших после начала спецоперации, направились именно в Грузию, отстающую в этом отношении только от Турции и чуть опережающую Армению.
Кобахидзе также обвинил оппозицию в лицемерии, отметив, что визовый режим для граждан России отменило именно предыдущее правительство. "Число приезжающих сейчас [российских] туристов такое же, каким было число приезжавших до пандемии, ничего особенного не происходит, — сказал репортерам 8 августа спикер парламента Шалва Папуашвили. — Единственная цель этой ксенофобской кампании — вызвать сумятицу".
Однако другие возражают против идеи, что существующее недовольство равнозначно ксенофобии. Негативное отношение грузин можно понять, если учесть, что российские граждане "могут сражаться против нашей страны или могут делать это в будущем, если их призовет их государство", — сказала 5 августа омбудсмен Нино Ломджария.